Автор Тема: Синтезатор или ГПД к монстрам  (Прочитано 287738 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #975 : Февраль 01, 2022, 03:12:25 pm »
"... Браво, браво, ну что вы, право! Честно скажу: хвала не отрава. Так что, ребята, пожалуй, вы правы!"
"Нет никого скромней Хасана! В горах его сожрали волки..."

Customs

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #976 : Февраль 01, 2022, 04:21:31 pm »
Интересна одна плата собранная и проверенная  1yep

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #977 : Февраль 01, 2022, 04:34:14 pm »
Интересна одна плата собранная и проверенная  1yep
Ну-у... Хм-м... Как его... В принципе, первый вариант платы синтезатора с четырьмя ГУНами, с которого тут все началось, не то, чтобы был мне как-то очень уж нужен... Хм-м. Да и дальнейший НИОКР по данной теме двигать надо, как бы... Те же платы с делителями придумать и заказать, н-да... А вот трехГУНовый ни за что не продам!   44443

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #978 : Февраль 01, 2022, 04:57:11 pm »
КВ135АР или остатки китайских 1SV149
А что там с перекрытием по частоте получилось? А то необходимую частоту можно и индуктивностью подстроить, а вот диапазона перестройки своих ГУНов варикапами, вы что то не указываете.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #979 : Февраль 01, 2022, 05:01:47 pm »
Ну меня с контроллерами вообще не интересуют...
Специфика -ПЧ 6,5МГц, переключение диапазонов галетником-14В раздаю по реле, КГ и 9 ГУНам, опорники есть два-верх-нижняя. Куча (9шт) КГ и сравнение на 4-5МГц с ГПД... Расстройка в нем. dontt44

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #980 : Февраль 01, 2022, 05:02:13 pm »
А что там с перекрытием по частоте получилось? А то необходимую частоту можно и индуктивностью подстроить, а вот диапазона перестройки своих ГУНов варикапами, вы что то не указываете.
Дак написано же было:
4. Нужно допроектировать и собрать управляющую схему;
5. Обкатать синтезаторы предметно, с соответствующим "походной" набором частот, проверить перестройку по диапазону на каждом.
Пока не морочусь насчет перестройки, т.к. нынешняя раскладка частот не соответствует  "походной", она под "монстр". Можно там глянуть на трех ГУНах при желании, но попозже.
Специфика -ПЧ 6,5МГц, переключение диапазонов галетником-14В раздаю по реле, КГ и 9 ГУНам, опорники есть два-верх-нижняя. Куча (9шт) КГ и сравнение на 4-5МГц с ГПД... Расстройка в нем.
Звучит идеологически правильно, но очень уж грустно, когда представишь себе все это богатство...


З.Ы.: хотел фоточки обновить на предыдущей странице, т.к. плата уже покрыта лаком и красиво снята макрообъективом, но не получилось. Не судьба, значит.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2022, 05:06:44 pm от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #981 : Февраль 01, 2022, 05:16:10 pm »
А что там с перекрытием по частоте получилось?
Прогнал валкодером диапазоны всех трех ГУНов, парочку чуть подстроил. В раскладке для "монстра" и ПЧ 9 МГц синхронизация четкая и есть везде, в том числе и по краям диапазона. Вобщем, проблемы не увидел.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #982 : Февраль 01, 2022, 05:22:28 pm »
Пока не морочусь насчет перестройки,
Так будущий расклад частот это одно, а возможная перестройка ГУНа, при изменении управляющего напряжения на варикапе, это совершенно другое. И варикапы в данном синтезаторе выбирались не по шумам, которые они обеспечат, а именно по перекрытию частот. То есть, по диапазону перекрытия ёмкости при изменении напряжения от минимального, до максимума что обеспечивает схема. Или вам главное было проверить работоспособность платы, ну а подбор варикапа, это на потом?

Customs

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #983 : Февраль 01, 2022, 05:24:33 pm »
С варикапами облом. В дельте развернули, хотя по 50р предлагают. Надо Игоря 2 просить чтобы замену нашёл. Иначе это кирпич.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #984 : Февраль 01, 2022, 05:30:03 pm »
Вобщем, проблемы не увидел.
Так циферки перекрытия приведите. Что бы была возможность сравнить применённые вами варикапы, с теми что были применены у автора. частота при минимальном напряжении на варикапе, и частота при максимально напряжении. Ну и за шумами при минимальном напряжении по моему следить надо. По моему, ниже определённого уровня напряжение опускать нельзя. Генерация не сорвётся, но параметры по шумам резко снижаются.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #985 : Февраль 01, 2022, 05:33:38 pm »
ниже определённого уровня напряжение опускать нельзя.
От 3 до 7В пользую, КВ132А. Два всего, встречно, не 4.
550 кГц перекрытие после деления на 4 или на 2 по диапазонам.
Но я не утягиваю ГУНы далеко, даже ближние отдельные...
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2022, 05:36:18 pm от Valery Gusarov »

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #986 : Февраль 01, 2022, 06:26:03 pm »
Или вам главное было проверить работоспособность платы, ну а подбор варикапа, это на потом?
Не понимаю смысла поиска проблемы на пустом месте. Какая мне разница, какое напряжение на варикапе? Синхронизация есть? Есть. Во всем диапазоне? Во всем. Стало быть, схема исправна и работает штатно. Для надежности я ее потом испытаю при пониженном напряжении (9.5 вольт)  и при повышенном (14 вольт). Если синхронизация так же будет четкой и устойчивой, я буду считать, что проблема решена. Устройство делается для себя, поэтому перечисленные выше условия считаю необходимыми и достаточными. Если у кого-то другое мнение, пусть делает свой синтезатор и измеряет напряжения на варикапах в свое удовольствие.
Так циферки перекрытия приведите.
Циферки есть в табличке, табличка где-то тут или в соседней теме мною выкладывалась, поищите сами. Для меня реперными чатсотами для трех ГУНов являются 43, 50 и 76 с копейками мегагерц. На них все отлично, картинки две страницы назад. Когда будет готово устройство управления для "походной", я перемеряю полученные точки и тогда уже вынесу вердикт.
По моему, ниже определённого уровня напряжение опускать нельзя.
Это по-Вашему, мне же достаточно будет убедиться, что на краях диапазонов шумы остаются неизменными или меняются в разумных пределах. Опять же, напряжение на варикапах мне при этом знать совершенно не нужно.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2022, 06:27:58 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #987 : Февраль 01, 2022, 09:42:34 pm »
Снял своего консервного монстра, включил ему на вход КГ на 11 МГц, и посмотрел приём на фазовых шумах гетеродина. Частота, приведённая к смесителю fсм=9+11=20 МГц, частота синтеза fс=fсм*4=80 МГц - самый предел, работает 4 ГУН.
Фазовый шум, приведённый к 20 МГц, составил -146 дБ/Гц - никаких проблем с шумами даже на самой максимальной частоте у меня нет... dontt44 cr123 1999 lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #988 : Февраль 03, 2022, 09:37:23 am »
Камрады, подскажите вот такой вопрос: в устройстве управления синтезатором "походной" всем рулить будет АТМега 328-я; атмеге, вероятно, понадобится кварц. По дефолту там 16 МГц, но в "походной" ПЧ на ту же частоту, так что не годится. Есть вариант на 11.052 МГц кварц вкорячить и на 20 МГц. Что из них меньшее зло? И сам стенд:

« Последнее редактирование: Февраль 03, 2022, 09:49:19 am от Mantrid »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #989 : Февраль 03, 2022, 10:40:26 am »
Гляжу Вашу схему, ГУНы.
Делители мне пришлось подбирать-те, что 27 и 51пФ у Вас.
На верхних частотах 10 на 27пФ , иначе не генерил при паре-тройке витков...
Так как от 30 и до 72МГц ГУНы у меня, слава Богу-9шт удобнее. В стоке 310х тож -резистор к стоку, потом дроссель, наверху вроде влияло. dontt44

Без резистора последовательно с дросселем в управлении варикапами ом 50 у меня выше 60МГц вообще срыв, два впараллель пробовал 310х, 4-увы, много надо...
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2022, 10:53:59 am от Valery Gusarov »