Усилители мощности > Усилители мощности транзисторные

Усилители мощности на современных транзисторах

<< < (242/258) > >>

UA9OC:

--- Цитата: BL68 от Май 09, 2024, 10:27:14 pm ---Показания на блоке питания при максимальной достигнутой мощности выхода при 53 В - ~23А. 53 * 23 * КПД 60% ~ 730Вт.
--- Конец цитаты ---
Так и непонятно - Вы мощность 730 Вт получили расчётным путем, через кпд 60%, или через измерения с помощью диодного вольтметра 230 В?

BL68:
На эквиваленте около 230В. По потребляемой мощности это проверочный расчет. Я написал 700 - 750. Это примерно, плюс/минус. Поправьте, если я ошибся....

BL68:
Подпаял однополупериодный выпрямитель с конденсатором к стоку. Измеренное амплитудное значение напряжение 98В. Защита настроена на 130В. Чуть выше мощность и защита срабатывает. Неужели какие-то "иголки" не регистрируются  выпрямителем, но вызывают сработку защиты? Ведь в защите тот-же однополупериодный выпрямитель с конденсатором.

UA9OC:

--- Цитата: BL68 от Май 10, 2024, 03:55:58 pm ---На эквиваленте около 230В. По потребляемой мощности это проверочный расчет. Я написал 700 - 750. Это примерно, плюс/минус.
--- Конец цитаты ---
Нет, это точно 529 Вт.
И непонятна степень напряженности режима, т.е. КПД.
В лампах с ВКС там всё очень просто - крутишь Сант, смотришь на уровень выхода и спад тока...
А здесь - крутить нечего, кроме уровня входной мощности, а потом - строить график зависимости уровня выходной мощности, тока раскачки и кпд от уровня входной... и только потом выводы делать dontt44

BL68:
Спасибо. Значит я ошибся. Судя по всему должно быть 230 / 1,41 = 163. А далее 163^2 / 50 = 530. Тогда получается КПД около 50%.
А с другой стороны... На центральной жиле кабеля относительно оплетки (на резисторе эквивалента) присутствует как отрицательная, так и положительная полуволны. Мы выпрямляем только положительную полуволну...
Грубо говоря, если в сеть переменного тока 220В (действующее значение) "воткнуть" 1 диод, то вольтметр покажет 220*1,41/2=155В.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии