Автор Тема: Микрофонный усилитель  (Прочитано 12402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spartanec

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Микрофонный усилитель
« : Август 03, 2019, 02:43:22 pm »
Попробую описать словами свои "хотелки". Для трансивера нужен усилитель для микрофона ( от комповой гарнитуры ) чтобы на выходе было около 0,5 В амплитудного,  на нагрузке 300-500 Ом. И еще, он не должен быть таким чувствительным, чтобы шепот из соседней комнаты улавливать. Хочется, чтобы было недорого и просто. Может NE5532 или пара-тройка КТ315-342. Что посоветуете? итание однополярное до 12В. Насколько сложнее все будет  для динамического микрофона?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #1 : Август 03, 2019, 03:06:11 pm »
Для трансивера нужен усилитель для микрофона ( от комповой гарнитуры ) чтобы на выходе было около 0,5 В амплитудного,  на нагрузке 300-500 Ом.

Да та же NJM4580 с успехом выполнит все Ваши хотелки.  1yep
У меня вот так делается, если нужна нагрузка именно 300 Ом, резистор 1 кОм замкните.
Микросхема 500 мВ на 300 Ом без проблем выдаст при искажениях менее 0.01%. При необходимости поднять усиление, уменьшите резистор 10 кОм.
АЧХ в речевом диапазоне фактически ровная... lol22
« Последнее редактирование: Август 03, 2019, 03:08:51 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Spartanec

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #2 : Август 03, 2019, 03:36:11 pm »
Огромное спасибо за ответ. Но тут еще один момент. Нельзя перегружать вход. Т.е. более 0,5 В на выходе нельзя, чтобы там было. Ограничитель нужен. Сразу забыл это требование написать...

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #3 : Август 03, 2019, 05:45:21 pm »
Ограничитель нужен.

Ну вот так, к примеру, сделайте, надеюсь, всё понятно... cr123
Напряжение ограничения на выходе первого операционника при красных светодиодах - порядка 1.8 В. Коэффициент усиления второго операционника - R/51, для пикового напряжения на выходе в одну сторону 0.5 В, R=180 кОм  lol22
« Последнее редактирование: Август 03, 2019, 05:50:26 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #4 : Август 03, 2019, 06:56:59 pm »
Так сначала нужно подключить мкф. к осц. и посмотреть размах напр-я при а-а-а, например. У меня четыре гарнитуры и разные чуствительнасти. Одна дает напр. в пять раз больше, чем самая дубовая. Посему использую в микр. ус. компрессор MAX2166. Он хорошо держит уровень. Кроме того, отсекает посторонний шум в паузах. У меня это шум вентилятора продувки лампы.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #5 : Август 03, 2019, 08:19:55 pm »
У меня четыре гарнитуры и разные чуствительнасти.

Да, усиление регулируется резистором со звёздочкой. У меня все микрофоны с нормированной чувствительностью и гарантированно ровной АЧХ, поэтому, и проблем не бывает... cr123
От шумов оптимально ставить направленный микрофон, любые отсекатели экспандерного типа просто приглушают тракт в паузах, при разговоре лишний шум, один фиг, слышен... 1yep pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #6 : Август 03, 2019, 08:44:03 pm »
Ну так ТС описал свои хотелки. Конечно на ОУ все регулируется. А в SSM не экспандер, там регулируемый порог. В паузе вырубает полностью. А компрессор, при трепе, убирает внешние шумы. Не знаю, есть ли недорогие гарнитуры с направленными микр. Я ж не DJ, мне крутые никчему. no88
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #7 : Август 03, 2019, 09:53:06 pm »
Не знаю, есть ли недорогие гарнитуры с направленными микр.

Не, наверное, нет. Я сам обычно насадки городил. Естественно, это уже не гарнитура.  pl33
Давно всё было, сейчас ничего не шумит, и особой необходимости в подавлении акустических шумов нет.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #8 : Август 03, 2019, 11:07:39 pm »
Пони. ОК. 123123
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #9 : Сентябрь 16, 2019, 06:09:32 pm »
Да та же NJM4580 с успехом выполнит все Ваши хотелки. 
У меня вот так делается,
А под какое входное/выходное напряжение рассчитан данный МУ. Ну а если предполагается возможность работы с динамическим микрофоном. Есть какие то стандарты выхода для электретных и динамических микрофонов? Электретники могу померить по факту, есть несколько штук таблеток. А вот динамического сейчас ни одного.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #10 : Сентябрь 16, 2019, 06:45:07 pm »
А под какое входное/выходное напряжение рассчитан данный МУ.

Под стандартное от моего электретника - примерно 20 мВ.
Стандартов под входное сопротивление как у электретников, так и у динамических нет - почти всегда оно делается весьма большим, по крайней мере, я никогда на эту тему не морочился, и не видел мороки у других.
У среднего динамического микрофона предполагается выходной уровень 1 мВ.
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #11 : Сентябрь 16, 2019, 07:52:41 pm »
никогда на эту тему не морочился, и не видел мороки у других.
Так пришлось заморочиться. Первоначально предполагалось что микрофонный усилитель будет иметь регулировку под шлиц, на передней панели. По факту, расположить пусть и небольшое отверстие на передней панели, в том месте где расположен микрофонник, не особо получается. Так что решил делать "поставил и забыл". Сейчас, усиление каждого из каскадов около 15. Собрал, вроде работает...

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #12 : Сентябрь 16, 2019, 08:34:27 pm »
Я в фильтрах ВЧ на входе поставил R поболе, 2к по памяти. В гарнитурах от чина, плохой экран.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #13 : Сентябрь 17, 2019, 01:01:27 am »
Я в фильтрах ВЧ на входе поставил R поболе, 2к по памяти.
Здесь сигнал подаётся на инвертирующие входы микросхемы. Резистора фильтров входят в набор элементов, определяющих и усиление микросхемы, и нагрузку для микрофона.
 Вообще то, ранее всегда ставил на входе в качестве фильтра индуктивность. Но в последних конструкциях обхожусь резисторами. Как то хватает. Да и в данном случае, габариты подпирают Размер платечки 60*10 мм. Поэтому, и регулировку усиления решил исключить.
 Сейчас пробовал как работает формирователь с этим микрофонником. При указанных номиналах ни один из мох электретников не обеспечил на выходе платы, после усиления,  необходимых 250 мВ. Максимум до 150, при громком А в упор. Правда мерил обычным китайским вольтметром. Чуть подниму усиление, и буду прятать платечку под фальшпанель. Потребуются какие то регулировки, на плате формирователя их хватает.
 

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #14 : Сентябрь 17, 2019, 01:20:23 pm »
А зачем на инв вход ОУ? Получается и электр. микр. влияет на Ку.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX