Автор Тема: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах  (Прочитано 46841 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #120 : Июнь 14, 2019, 03:30:47 pm »
По поводу конструкции к. фильтра (частота, конденсаторы, согласование, затухания и др.): у меня мало трудностей.
Использую самодельное Si5351 NWT UR5FFR (txn за конструкция, Андрей! :) ), где измерение, выбор кварцев и скачивание данных КФ: одно удовольствие :).

С этой теме добавлю и динамические свойства фильтра, к сожалению, я не могу измерить. Есть уже идея о изработки двухчастотной кварцевой генератор. Усилители после генератора необходими? BF247A есть.

Схема: Inband IMD Immunity Testing by Werner Schnorrenberg DC4KU

Сколько "плох" (по IMD) КФ на распространенние кварцы? 2 раза, 5, 10, 100, более ... ?
РГ-05 для 2 КФ есть, SJK и другие кв. есть. Так что я жду кого-то измерить "нормальные" для сравнеия :).

(До сих пор я работал только с заводскими фильтрами с четко определенными параметрами, но и фильтропостроения интересно само по себе!  rrr7777.
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2019, 03:34:59 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #121 : Июнь 14, 2019, 04:01:42 pm »
Опять экзотичние кварцы для нашего рынка, где искать такие ...

А что у него за кварцы, я так и не увидел.
Это тот товарищ, что собрал КФ на мелких кварцах? 44443

Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #122 : Июнь 14, 2019, 04:08:50 pm »
С этой теме добавлю и динамические свойства фильтра, к сожалению, я не могу измерить. Есть уже идея о изработки двухчастотной кварцевой генератор. Усилители после генератора необходими?

Веселин, сделайте как у меня - используйте одну половинку вот от этой http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=35.msg695#msg695 схемы. Я именно через неё Спектролабом всё и снимаю, хватает за глаза... 123123
При входном напряжении 2*50 мВ собственный интермодуль третьего порядка -95 дБ, 2*10 мВ -  123 дБ, для любых разумных измерений хватает за глаза...
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2019, 04:12:16 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #123 : Июнь 14, 2019, 04:32:30 pm »
А что у него за кварцы, я так и не увидел.
В заголовках, в черном.
Цитировать
сделайте как у меня ...
У меня есть SDR по схеми UT3MK, печатная плата почти готова, еще нужно несколько компонентов.
Ant -> BPF -> SN74LVC1G3157 -> MC33079 к PC зв. карта, есть ключи RX-TX, a фазовращатель на MC74LCX574.
У меня нет готового двухчаст. генератора, а главное: нет готовым, хорошо сделан аттенюатор :/.
-6 dB, -40 dB, -60 dB проверенные есть, попробую с ними.
А зв. карта - внутренняя. Есть много чего желать, глядя на Ваша зв. карта :/.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #124 : Июнь 14, 2019, 04:46:03 pm »
У меня есть SDR по схеми UT3MK

Самое главное, чтобы Ваш SDR не давал искажений больше, чем сам проверяемый тракт... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #125 : Июнь 14, 2019, 04:47:55 pm »
SDR не давал искажений больше, чем сам проверяемый тракт
Схема мало чем отличается от того, что Вы цитируете. Проверим.

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #126 : Июнь 15, 2019, 04:27:42 am »
Про АРУ Илья обещал что-то интересное показать, типа, две петли.
У меня в телефоне такая стоит.   Он сейчас на отдыхе, всем привет передавал,   посмотрим, что там будет...
Всем привет из солнечной Греции (в которой, как говорится, всё  есть )))) ) Ничего я никому не обещал )))) Всё что есть - было сделано 10 /десять/ лет назад )))), если не раньше, результаты чего были благополучно пропиты тогда же )))). Техническая сторона подробно разжевана в описалове (но судя по всему, никем окромя автора никогда не читавшемся )))) ). Если коротко - АРУ строилась на основе творческого развития идей Маркса /Дроздова/ и затачивалась под работу в контестах по совокупности параметров - помимо ИМД это и минимум динамических искажений (как минимизация переходного выброса, так и искажений в момент оного), и минимальная реакция на импульсные помехи всех видов (так чтоб субъективно воспринималось как будто их нет ))) даже без всяких умных подавителей ))) ), и независимость параметров АРУ от уровня сигнала, шума, либо отношения оных (она тупо в достаточно четкой пропорции сводит 120 дБ изменения уровня входного сигнала в 20-30 дБ изменения уровня выходного сигнала). Как итог - ИМД разумеется не рекордный - но он при всём перечисленном выше получился разумно-достаточным, и лучше, чем у подавляющего большинства фирменных аппаратов тех лет, и уж тем более самодельных (за новые не скажу, ибо банально давно уже тупо не в теме, а время, вполне возможно, как то слегка вперед иногда и движется)) ). На чём и была поставлена точка ещё в те далёкие времена ))). Ну а насчёт правильности выбора именно тех решений... Когда спор на такую тему заходит, всегда и всем рекомендую вспомнить старый добрый АК-74 - который никогда не отличался ни максимальной прицельной дальностью, ни рекордной убойной силой, ни наилучшей кучностью стрельбы - однако по суммарной совокупности ВСЕХ параметров, находящихся в очень хорошо взвешенном и продуманном с точки зрения КОНКРЕТНЫХ тактических задач соотношении, занимает далеко не первый год более чем достойное место в мире стрелкового оружия )))). Собственно, это относится не только к АРУ, а вообще ко всему аппарату. Который, как мне кажется, опередил своё время лет на 10-20 минимум ))))) ибо многие заложенные в него идеи актуальны и сейчас, спустя 12 /двенадцать/ лет с момента разработки, а главные из них пока даже ни разу всерьёз никем ещё не обсуждались (насчет дальнейшего их развития вообще молчу)) )

Вот как то примерно так )))) Всем ещё раз большой привет )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #127 : Июнь 15, 2019, 11:45:09 am »
на основе творческого развития идей Маркса

Очень правильное решение... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #128 : Июнь 19, 2019, 05:23:33 pm »
Стенд вот такой
А кварцы какие? В каких корпусах?
Было бы интересно увидеть сравнительные тесты внеполосной интермодуляции QER фильтров одинаковой топологии на близкие частоты но в разных корпусах. В частности интересуют лодочки HC49s и те что побольше HC49U. Я понимаю что чем меньше кварц тем оно будет хуже. Но вопрос насколько?
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #129 : Июнь 19, 2019, 05:49:57 pm »
А кварцы какие? В каких корпусах?

В больших.  123123
Вот фотки с предыдущего сайта.
Четвертьмонстр с мелкими кварцами...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #130 : Июнь 19, 2019, 05:51:36 pm »
А вот - тот же уровень с большими аналогичной топологии 1999
Почувствуйте разницу. cr123 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #131 : Июнь 19, 2019, 05:54:23 pm »
Дайте, если можно, пожалуйста, тип, название кварцы (конкретно за Ваши копия екрана).

"мелкими кварцами" - HC-49S или HC-49U? другие?
"большими" - РГ-08? другие?

В противном случае легенды создаются.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2019, 06:03:10 pm от veso74 »

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #132 : Июнь 19, 2019, 05:56:54 pm »
На скринах вроде как внтуриполосный интермодуль. А интересует больше ВНЕполосный. Да и типы корпусов желательно поточнее указывать. Карболитовые цилиндры - они тоже большие
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #133 : Июнь 19, 2019, 06:06:15 pm »
пожлуста, тип,

Вот такие... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #134 : Июнь 19, 2019, 06:07:45 pm »
А интересует больше ВНЕполосный.

Средняя разница - не менее 10 дБ проигрыш. Более точно - не помню...  dontt44
Ничего невозможного нет