Автор Тема: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах  (Прочитано 46843 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #105 : Июнь 12, 2019, 08:50:50 pm »
Линейность определяется самым первым КФ

Да не, первым кварцем в первом КФ определяется внеполосная динамика... cr123
А внутриполосный мусор, как правило, от второго КФ зависит, хотя, при Вашей схемотехнике, можно и в первом проблемы получать.. pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #106 : Июнь 12, 2019, 09:00:02 pm »
Игорь, если можно, пожалуйста, попробуйте Cohn crystal filter с 4-6 кварца, интересно сколько плохо все. Очень интересно.
Но с квацы доступни на рынке SJK, TXC, китайские ? РГ-05 есть для 2 КФ напр., но не буду использовать уже. А к Б-1..Б3 корпуси вообще нет доступа (а и в ере SMD монтажа .... :) ).

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #107 : Июнь 12, 2019, 09:12:25 pm »
если условный 50-омный в полосе пропускания КФ стоит сразу за смесителем
Но у нас то вполне реальный, и с входным сопротивлением около 150 ом. И думаю что если человек додумается поставить диплексор, то сообразит и каскадик с ОЗ после него воткнуть. Именно для компенсации потерь сигнала в ДПФ+ смеситель+ диплексор. А уж после этого каскада можно и КФ, с собственым нагрузочным резистором по входу воткнуть. Наверное схему собственного "Полумонстра" ещё не забыли? Ну а что творится на входе КФ в согласованном каскаде, и с резистором на входе КФ могу показать. Только сегодня специально выпаивал нагрузочный резистор со входа КФ, что бы посмотреть что там творится без него. Правда, выход с транзисторов относительно низкоомный. Там 4*BF964.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #108 : Июнь 12, 2019, 09:36:03 pm »
Игорь, если можно, пожалуйста, попробуйте Cohn crystal filter с 4-6 кварца, интересно сколько плохо все. Очень интересно.

Не, это не сегодня. День загружен, паяльник не выключается... dontt44

Но у нас то вполне реальный, и с входным сопротивлением около 150 ом.

А это ничего не меняет - в полосе пропускания при нормальных деталях, к каждому 150-омному КФ за фазовращателем у монстра будет коэффициент передачи по напряжению Kсм*SQRT(150/(50*SQRT2)), вне полосы - ровно вдвое больше, где Kсм - коэффициент передачи смесителя, грубо говоря, -5 дБ в разах.
Та же фигня и в полумонстре, только там ещё коэффициент усиления первого каскада на согласованную нагрузку прибавить нужно.
А то, про что я писал выше - так есть схемы без согласующих каскадов и фазовращателей между смесителем и КФ - только диплексер, и СУ (почти всегда они объединены) понятно, что смеситель работает вне полосы пропускания КФ враскоряку - только ненужная боковушка уходит в баласт, нужная - в ХХ, что его входное сопротивление там тоже, отнюдь, не 50 Ом, но, тем не менее, при применении хороших смесителей, там цифры выходят не совсем убитые, при очень хороших КФ я Скрыпника почти до 105 дБ догонял, вполне себе ничего, у Скидана, кстати, тоже так сделано, в книге Богдановича за 84 год, ещё где-то видел. Но не нравится мне такое...

 
Ну а что творится на входе КФ в согласованном каскаде, и с резистором на входе КФ могу показать.

А поподробней, что там? У меня входное сопротивление у полумонстра, фактически, 50 Ом со входа диплексера везде, да и у монстра почти что так же, только локальные всплески примерно до КСВ двойки бывают на отдельных частотах вне полосы пропускания КФ из-за различных паразиток двух параллельных КФ... 44443
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2019, 09:40:13 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #109 : Июнь 13, 2019, 12:59:27 am »
А поподробней, что там?
Да вон там наверху скрины. Сопротивление в стоковой цепи без нагрузки. Затем пару скринов с подключенным КФ, на входе которого впаян резистор равный рассчётному. Ну а на последнем, я это сопротивление отпаял. В полосе нагрузка каскада падает чуть ли не до 100 ом. За полосой, ом 400-500, и это со смещённым вниз резонансом, и довольно низкоомным выходом самих транзисторов. Если этот нагрузочный резистор отпаять в схеме с ОЗ, там ещё веселее получится. Вообще то, удобная штука этот измеритель импедансов...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #110 : Июнь 13, 2019, 01:12:27 am »
Сопротивление в стоковой цепи без нагрузки.

В смысле, входное КФ сначала просто, потом с параллельным резистором, равным характеристическому?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #111 : Июнь 13, 2019, 02:51:56 am »
В смысле, входное КФ сначала просто,
В смысле, самый последний скрин, когда этот резистор отпаян. Самый первый, импеданс каскада при полностью отключенном фильтре. 2 и 3, фильтр с нагрузкой на входе. В широкой полосе, и растянут участок вблизи полосы пропускания.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #112 : Июнь 13, 2019, 03:06:23 am »
Так и не понял - что за импеданс каскада?  dontt44 Что мерялось-то? Куда прибор включали?  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #113 : Июнь 13, 2019, 04:13:05 am »
Так и не понял - что за импеданс каскада?   Что мерялось-то? Куда прибор включали?
А прибор включаем прямо на стоки транзистора, через разделительный конденсатор конечно. Все питающие напряжения поданы. Ток всех транзисторов около 60 мА. Усиление на максимуме. При регулировке кстати, импеданс изменяется, но при подключении нагрузочного резистора, сопротивление определяет именно он. Это на CQ HAM вопрос поднимали о выходном сопротивлении транзисторных каскадов, при разных схемах включения. При схеме с ОЗ, даже при 6 транзисторах при токе около 90 мА, сопротивление более 2 кОм получилось. И почти не менялось когда транзисторы полностью запирались.  В реальности, там сопротивление даже повыше. Я потом проверял на резисторах. По моему, завал начинался выше 1 кОм. Нужна была дополнительная калибровка, но я её так и не сделал. При 200-300-500 омах, всё достаточно точно, а более высокие импедансы как то пока не особо интересовали.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #114 : Июнь 13, 2019, 04:28:28 am »
А, вон что...
Я под это математику писал, всё с реалиями довольно совпадало, по крайней мере, на 9 МГц почти точь-в-точь. Но самое главное, чего я всегда стремлюсь достичь - чтобы выходное сопротивление каскада питающего КФ, было чётко определено, и не зависело от конкретных применённых экземпляров. А как это будет обеспечено - параллельным ли резистором, намного меньшим выходного сопротивления транзистора, или же, иными схемотехническими изысками - без разницы... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #115 : Июнь 13, 2019, 04:30:46 am »
При схеме с ОЗ, даже при 6 транзисторах при токе около 90 мА, сопротивление более 2 кОм получилось.

У меня по J310 все цифры есть, с двухзатворниками даже не смотрел, очевидно, того же порядка параллельное сопротивление с ОЗ 20 кОм на транзистор - там актуально именно параллельный вариант рассматривать - сопротивление+ёмкость параллельно...
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2019, 04:34:09 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #116 : Июнь 14, 2019, 11:06:46 am »
Параллельное измерение на КФ на любимом сайте PA3AKE.
2600Hz SSB roofing filter with CMAC crystals
500Hz CW filter with QT crystals

Опять экзотичние кварцы для нашего рынка, где искать такие ...
Как всегда - в худшем случае: сделаем с то, что доступно, а параметры: такие, что бы случилось nea33 .
(РГ-08 нет rrr7777 ).
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2019, 11:09:50 am от veso74 »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #117 : Июнь 14, 2019, 01:53:56 pm »
Параллельное измерение на КФ на любимом сайте
Ну да, параллельное, только проводилось более десяти лет назад. И самое главное, все контура и трансформаторы, на колечках. И схема по фото легко читается. Тот же диплексор, фазосдвигающий контур, и согласующие трансформаторы на входе каждого КФ. И ведь видел эти измерения раньше, но как то не отложились в памяти, так как на тот момент были не актуальны.
 Ну а насчёт кварцев. Так что поделать, постараемся вытянуть максимум из того что есть. Пойду посмотрю что там за материал на колечках. Т50-6, такие и планировал себе сунуть, а вот что такое Т50-10, что то не припомню.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #118 : Июнь 14, 2019, 02:08:35 pm »
:), да, более 10 лет назад, и кодензаторы: high quality ATC.

По поводу кварцев: вот почему я спросил: есть пластиковой мешочек (слово так?) с SJK, не дорогие, если кто-нибудь может сделать эксперимент. А приятный сюрприз - из штуков есть много с одинаковыми частотами.
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2019, 02:12:30 pm от veso74 »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Нелинейные искажения в кварцевых фильтрах
« Ответ #119 : Июнь 14, 2019, 02:51:09 pm »
есть пластиковой мешочек (слово так?) с SJK, не дорогие, если кто-нибудь может сделать эксперимент. А приятный сюрприз - из штуков есть много с одинаковыми частотами.
На моих написано ELZET. Тот же китайский ширпотреб. В общей сложности набралось где то под 150 штук. Для каждого отдельного КФ разброс частот +/- 20-30 Гц. Для фильтров одного вида излучения, разброс около 100 Гц. Ну и для телеграфных отбирал самые высокочастотные.
 В общем то с кварцами в корпусах покрупнее, результаты конечно получаются получше. Но и с этими всё не так уж и плохо.
 Набрал ещё мелких "лодочек". Но хотя на корпусе обозначена та же частота, при проверке резонанс оказался на 3 кГц выше. Надеялся применить их в передающем тракте, но при такой отстройке их никуда не сунешь.