Автор Тема: Лабораторный блок питания для ремонтов и конструирования.  (Прочитано 16531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84

Приветствую!
Открою новую тему о лабораторном блоке питания.
Так уж получилось , что понадобился высококачественный блок питания, до этого я справлялся набором аккумуляторов и импульсный Step-Down преобразователем. Все это конечно хорошо, но очень много мороки, аккумуляторы нужно заряжать, а импульный преобразователь срет очень неплохо в РЧ цепях... так же другие минусы.
Я уже было готов был купить блок питания , но из трех которые мне удалось пощупать и даже разобрать я понял, нужно собирать самому... ни один из блоков питания не удовлетворял мои требования и функциональность была не достаточна. Для ремонта современной техники и постройки РЧ трактов нужен немного иной блок.

По этому строим сами, требования:
Регулируемое напряжение от 0-30 вольт (для моих целей более чем достаточно)
Регулируемый ток от 2мА до 3.6А (5А)
Пульсации на выходе 0.01%
Тип первичного источника - трансформатор.
Количество регулируемых каналов - 2шт
Количество фиксируемых каналов - 2шт с возможностью переключения.

Собственно ничего тут нового, два канала регулируемых , один фиксированный канал 5в 1А, и один канал переключаемо-фиксированный 1.8 - 3.3 - 5.0 - 6 - 9 - 12в с током до 1А . Все естественно с защитами и очень подробной индикацией на экране. Так же с заложенным изменением ввиде смены потенциометров на энкодеры и установки цифровых резисторов.
Блок питания будет иметь два встроенных источника питания один трансформатор силовой 300вт, второй менее мощный 36ватт...

Начнем с изготовления плат линейных регуляторов, тут ничего нового, все взято с интернета, первоначально изучив отзывы.

Оригинал тут: http://paja-trb.cz/konstrukce/zdroj.html

BW, Evgeny R0AGL!

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Появилось немного времени, и удалось таки немного переработать плату.
Убрал диодный мост, немного по другому разместил элементы, но в целом получилось почти так же .
Теперь у меня есть представление размера платы, чтобы понять размер корпуса... и толщину пакета.
Высота данной платы определяется высотой конденсаторов, резисторы на выходе буду ставить 2шт по 0.68 ом 10вт. Сегодня подумаю о плате с фиксированными напряжениями и какие стабилизаторы использовать там. Ну и останется расчертить плату индикатора.
Так же остается вопрос о выходном транзисторе, я пока даже не пытался разобраться о том какой ставить.
Но можно поставить 2n3055, 2n3772, KD503 может даже TIP142, смотрел на даташиты, не могу понять какой параметр для меня будет важнее.. везде есть какие отличия. Я позже обращусь к сообществу за помощью.

И еще читая импортные описания вроде как вырисовывается название источника
G400 ElectroInzert 6-7 /96 , но я думаю название G400 размещенного в журнале ElectroInzert 6-7 /96.
ПО сути пофиг :))

Для желающих повторить расшариваю доступ на исходники:
https://drive.google.com/open?id=11VZPPqVVkDAousWu1KXzfL91YBDoBku-
1.JPG
BW, Evgeny R0AGL!

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Я не заморачивась сложными схемами, а использую на базе LM317. Есть и более сильноточные микросхемы. Главное, найти подходящ й транс. Использую 90Вт ТПП-289 с кучей обмоток. В одном БП четыре независимые источника, в другом три. Мне хватает почти на все случаи. Есть более мощный Б7
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Наконец то появилось время , что бы позаниматься БП. Сделал я платы, собрал и протестировал.
На оконечныц транзистор изначально для проверки поставил кт838а но он горел, потом купил 2sc5200 вот с ними все четко стало. Регулировка тока и напряжения, блок питания легко тащит 5.7а 30в , защита от КЗ отрабатывает четко.
Так же пришлось перемотать трансформатор, к сожалению данный процесс я не заснял.
По функционалу решил добавить еже полевечки на выход, чтоб можно было включать или отключать нажатием кнопки, управляться будет через мк, это нам даст некоторые дополнительные функции.
По поводу фиксированных выходов, пока в раздумьях, хотелось, но проще будет поставить третий линейник ;)
Ну и ещё есть мысля перемотать ещё раз транс и сделать несколько обмоток, для переключения , потому что выходной транзистор на низких напряжениях будет сильно греется. На пример Uвых1в 2а, Uвх-Uвых в моем случае будет получатся 34в * 2а 68вт тепла ;) по этому лучше наверное переключать обмотки .
Сейчас рисую корпус , экран заложил графический, чтоб в режиме зарядки видеть график заряда.
BW, Evgeny R0AGL!

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Давно хотел написать, но писал на другом форуме, по этому это просто копии.. но тут продолжим эту тему.
BW, Evgeny R0AGL!

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Приветствую!
Вот и корпус подоспел :)
На днях вырежу и посмотрим

BW, Evgeny R0AGL!

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Можно и повторить.Вот только на советских деталях я бы собрал. Их ещё очень много "в столе". ВС- КТ3102\КТ3107 (КТ315\КТ361,КТ502\КТ503),остальные- КТ814,КТ819. TL082 не помню,чем заменяют,но К544\К574 какие-нибудь подойдут.На 100 таких БП хватит!  lol22 И как мы раньше без импорта обходились)  dontt44
« Последнее редактирование: Январь 30, 2020, 08:27:57 am от Dim »
Дмитрий UA9AU

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
А на 24 в 12А есть что-нибудь?
Я тр купил уже , а схемы нет.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Эта схема достаточно легко переделывается как по току вверх так и по напряжению ;)
BW, Evgeny R0AGL!

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Как ток до 12 А довести ? и какие транзисторы выдержат такой ток?
По напруге понятно 0-30 схема дает.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
и какие транзисторы выдержат такой ток?

У меня во всех лабораторниках стоят по нескольку параллельных транзисторов с токовыравнивающими резисторами в эмиттерах. Только такой вариант даст, фактически, 100% гарантию того, что в самый неподходящий момент, транзистор не сгорит.
Причём, транзисторов не жалею, исходя из принципа, что даже не отрабатывание системы защиты по току, не должно выводить транзисторы в закритические режимы.
В противном случае, всё от лукавого, когда в случае КЗ, до отрабатывания защиты на кристалле рассеивается запредельно большая мощность, не нормированная производителем - при проверке транзистор может 100 раз выдержать, а при реальной работе на 101 сгореть сам, и запалить проверяемую конструкцию... cr123 44443 lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Варианты с одним силовым транзистором я допускаю, разве что, в случае триггерной защиты по току, когда в случае КЗ блок питания просто выключается, а не переходит в режим ограничения тока.
В данном же случае, рекомендуемый по схеме 2N3772 имеет допустимую мощность всего 150 Вт, и, даже при штатном срабатывании защиты, легко улетает в перегруз по мощности - несложно заметить, что при входном напряжении на выходе моста 30 В, максимально допустимый ток составит не более 5А.
И это, повторю, без учёта того, что при КЗ защита срабатывает не сразу, и мгновенная мощность может в сотни раз превысить допустимую...  pl33
Лично я, как минимум, поставил бы 4 транзистора параллельно.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Как ток до 12 А довести ? и какие транзисторы выдержат такой ток?
По напруге понятно 0-30 схема дает.

Ну например 2sc5200 :) пару тройку в парралель и все :) У меня на блоке питания от трансивера стоит Tip142 помоему - 14.2v 20A
« Последнее редактирование: Январь 30, 2020, 10:34:46 am от RadioPapa »
BW, Evgeny R0AGL!

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Варианты с одним силовым транзистором я допускаю, разве что, в случае триггерной защиты по току, когда в случае КЗ блок питания просто выключается, а не переходит в режим ограничения тока.
В данном же случае, рекомендуемый по схеме 2N3772 имеет допустимую мощность всего 150 Вт, и, даже при штатном срабатывании защиты, легко улетает в перегруз по мощности - несложно заметить, что при входном напряжении на выходе моста 30 В, максимально допустимый ток составит не более 5А.
И это, повторю, без учёта того, что при КЗ защита срабатывает не сразу, и мгновенная мощность может в сотни раз превысить допустимую...  pl33
Лично я, как минимум, поставил бы 4 транзистора параллельно.  123123

Игорь приветствую! 3772 в оригинальной статье если память не отшабает то 2шт в парралель стоит. Я хотел спросить что вы думаете про транзистор 2sc5200 граничная частота 30мгц..
BW, Evgeny R0AGL!

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
https://lcsc.com/product-detail/Transistors-NPN-PNP_STMicroelectronics_TIP35C_TIP35C_C41363.html

такой пойдет ? и сколько таких надо?
25А
100В
125Вт
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))