Автор Тема: Ферромагнетики и все о них  (Прочитано 6228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Ферромагнетики и все о них
« : Июнь 29, 2020, 08:16:40 pm »
Доброе время суток, господа. Попытался определить какие из имеющихся у меня колец (ферритовых?) можно использовать в ДПФ, а какие в симметрирующих трансформаторах, в биноклях, дросселях и т.п. Оказывается это довольно большое семейство материалов со своими свойствами и особенностями применения. Среди них бывает распыленное железо, бывает альсифер бывает феррит... Как разобраться с этим? Куда какой материал годится? Как несложными способами определить, что за материал держу в руках? "В тумбочке" накопилось много разного. А вот что именно - только Богу известно... Из приборов есть LС метр, измеритель NWT-7, осциллограф.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Ферромагнетики и все о них
« Ответ #1 : Июнь 29, 2020, 09:58:59 pm »
Дело в том, что искажения в реальных ДПФ зависят ни только от самого сердечника, но и от ампервитков, а этот параметр, в свою очередь, зависит от кучи факторов, в т. ч., и от схемотехники фильтра, и от того, на каком расстоянии от ската АЧХ Вы работаете.
Так что, давать какие-либо конкретные рекомендации довольно сложно, лично я, в полосовиках замкнутые ферриты не применяю вообще (даже с малыми мю), ну а остальные просто включаю в реальный тракт, и смотрю искажения.
Понятно, что чем больше площадь сечения магнитопровода, тем меньше искажений он внесёт при той же  индуктивности.... cr123

А наш советский альсифер вряд ли можно использовать на ВЧ, в резонансных цепях - добротность низкая там будет...
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Ферромагнетики и все о них
« Ответ #2 : Июнь 30, 2020, 07:24:11 am »
Я на 3-Д принтере печатаю - оч удобно.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Ферромагнетики и все о них
« Ответ #3 : Июнь 30, 2020, 08:07:35 am »
А как отличать из какого материала колечко? На зуб то не попробуешь? Хотелось бы методику не очень сложную... Но с измерениями - тогда есть уверенность в правильности использования.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Ферромагнетики и все о них
« Ответ #4 : Июнь 30, 2020, 10:06:52 am »
А как отличать из какого материала колечко?

Я не умею.  dontt44
Просто колечки, которые прозваниваются тестером, в резонансных цепях выше 2 МГц не использую - это материал 1000 или 2000НМ. Годятся только под ШПТЛ, хотя, вторые бывают с какими-то интересными вкраплениями, из-за чего на верхах (30 МГц) и в ШПТЛ могут быть проблемы.
Материал 600НН и ниже не прозванивается тестером.

Ну, а самый беспроигрышный вариант резонансного исполнения для высококачественного аппарата с гарантированным отсутствием проблем - отрезать колечки от пластиковой водопроводной трубы, или, делать как Сергей (см. выше), если есть принтер... pl33
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Ферромагнетики и все о них
« Ответ #5 : Ноябрь 04, 2020, 03:03:01 pm »
Начало вот здесь http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=476.msg22851#msg22851

Решил провести натурные испытания имеющихся у меня ферритовых, и прочих импортных колечек.
Итак, проверяем FT50-43.  123123
Схема испытаний.
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Ферромагнетики и все о них
« Ответ #6 : Ноябрь 04, 2020, 03:10:02 pm »
Мультиметр показывает 58 В, несложно догадаться, что это примерно 58/sqrt2=41 В действующего напряжения на катушке. Частота на резонансе 1.3 МГц, mini Ring Core Calkulator 1.2 утверждает, что это уже заметная перегрузка - см. скрин - 178G при допустимых 132.  dontt44
Через 3 минуты непрерывной работы, тепловизор показывает 40 град. при температуре окружающей среды 25 град.  cr123
Является ли перегрев всего-навсего таким критическим?
Мне кажется, что нет, нагрев никоим образом на резонансе не сказался - кольцо не поменяло своих параметров.  dontt44
Есть подозрение, что мини ринг, мягко говоря, перестраховывается... dontt44 lol22
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2020, 03:16:27 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Ферромагнетики и все о них
« Ответ #7 : Ноябрь 04, 2020, 03:20:12 pm »
Картинка... 123123
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Ферромагнетики и все о них
« Ответ #8 : Ноябрь 04, 2020, 03:37:47 pm »
То же самое, напряжение 77 В действующего, судя по калькулятору превышение допустимого поля в сердечнике почти трёхкратная, картинка тепловизора через 3 минуты...
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Ферромагнетики и все о них
« Ответ #9 : Ноябрь 04, 2020, 03:50:03 pm »
Я уже давно в эту перегрузку поглядываю и кольца ставлю в соответствии с ней , чтоб сильно не грелись. Классный калькулятор.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Ферромагнетики и все о них
« Ответ #10 : Ноябрь 04, 2020, 04:20:59 pm »
и кольца ставлю в соответствии с ней , чтоб сильно не грелись.

Я-то только пару дней назад обратил внимание на эту возможность данного калькулятора, считая ранее подобные вещи своей пресетой, данные по максимальному намагничиванию к которой где-то взял. Где взял - уже и не помню, найти по новой не могу, но основная фишка в том, что мини ринг категорически отвергает все мои расчёты, показывая перегрузку материала.  dontt44
Вот, к примеру, взять среднюю катушку из ФНЧ передатчика на 2 МГц - 6.5 мкГн, она у меня на Т130-2 заложена, на ней самая большая нагрузка из всех трёх катушек фильтра - при самом худшем раскладе - 316 В при 500 Вт проходящей мощности.  1yep
Мой расчёт давал температуру не выше 60 град. при 3-минутном прогоне.
Миниринг пугает запредельными режимами.
Сейчас всё проверим на практике... lllol
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Ферромагнетики и все о них
« Ответ #11 : Ноябрь 04, 2020, 04:24:15 pm »
Вот облом - и провод греется, и параллельная КСО. Сейчас всё поменяю, жалко было хороший провод тратить... 44443 pl33 lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Ферромагнетики и все о них
« Ответ #12 : Ноябрь 04, 2020, 04:30:58 pm »
она у меня на Т130-2
Так вроде амидон ...-2 красный.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Ферромагнетики и все о них
« Ответ #13 : Ноябрь 04, 2020, 04:49:54 pm »
амидон ...-2 красный.

Точно - увлёкся.  dontt44
Естественно, шестёрка. Но, один фиг, миниринг перегруз показывает.  cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Ферромагнетики и все о них
« Ответ #14 : Ноябрь 04, 2020, 04:59:02 pm »
А вот мои картинки - к сожалению, провод 1.3 мм. закончился, мотал однушкой, а он греется, собака, сильнее, чем сам материал - я это тепловизором хорошо вижу.   dontt44
Короче, вот такие картинки через 2 минуты непрерывной работы, если бы провод был нужного диаметра, градусов на 10 была бы ниже температура.  123123

Короче, похоже, фишка в том, что для наших применений, когда работаешь не постоянно на всю катушку, а телеграфом с переходом на приём, а уж, тем более, SSB, с паузами, вполне допустимо вдвое превышать max. Flux (что у меня во всех ФНЧ и сделано), ну, а тем, кто хочет несущую по полчаса держать, лучше придерживаться цифр миниринга.  44443
Другой вопрос - а сколько тогда меди придётся бухать, и то, что для тех же 500 Вт, типоразмера 130 уже явно не хватает, по крайней мере, до 7 МГц... 44443 pl33 lol22
Ничего невозможного нет