Автор Тема: Моделирование пульсаций мостового выпрямителя  (Прочитано 10132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
У Вас ведь используется режим Interactive Simulation. Правильно?

У меня просто взят 4-канальный осциллограф. Где конкретно Вы предлагаете что-то поменять?  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн 0лег

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
У меня просто взят 4-канальный осциллограф. Где конкретно Вы предлагаете что-то поменять? 

Игорь, поскольку я не знаю, какая у Вас версия Multisim, а также похоже что у Вашей версии Multisim интерфейс кем-то переведен на русский язык (возможно только частично), то могу подсказать только примерно

В главном меню надо выбрать "Моделирование", далее "Analyses and simulation (или какой-то вариант перевода на русский). Откроется диалоговое окно "Analyses and Simulation" с настройками

В диалоговом окне настроек с левой стороны идет список видов моделирования, при выборе какого либо пункта на панели справа отображаются конфигурируемые параметры.
Если Вы никогда ничего в этом окне не изменяли, то у Вас по умолчанию выбран пункт "Interactive Simulation" (именно выбранный режим запускается при нажатии кнопки c зеленым треугольником)
Если так, то с правой стороны на закладке "Параметры анализа" надо установить для параметра "Максимальный шаг (TMAX)" значение 1e-009 секунды
« Последнее редактирование: Январь 17, 2024, 01:15:34 pm от 0лег »
Олег
R2AVB

Оффлайн 0лег

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Прилагаю также картинки для наглядности (Multisim 14.3)
Олег
R2AVB

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
надо установить для параметра "Максимальный шаг (TMAX)" значение 1e-009 секунды

Да, нашёл эту установку, графики, действительно, стали более гладкими.  1yep
Вечером гляну более внимательно.  cr123
У меня Мультисим 10.1. У Вашего есть какие-либо плюсы по отношению к моей версии?  rrr7777
Ничего невозможного нет

Оффлайн 0лег

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
У меня Мультисим 10.1. У Вашего есть какие-либо плюсы по отношению к моей версии? 
Не знаю.  dontt44
Я с Multisim практически незнаком. У меня бесплатный LTSpice.  :)
Собственно я просто скачал вчера пробную версию с сайта NI, чтобы посмотреть как настраивается Tmax в Multisim ну и заодно посмотреть как моделируется Ваша схема.
Олег
R2AVB

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 958
Да, ток в импульсе 12 мА. Теперь нужно смотреть на ВАХ диода, какое там падение напряжение при 12 мА, подтвердится ли 1,14В...
По идее здесь нужно методом последовательных приближений действовать, поскольку при разном падении на диоде должны получаться немного разные импульсы. Но учитывая невысокую точность графиков ВАХ можно принять одну итерацию и амплитуду импульсов примерно 6 mA при 5В амплитуды и 1 мА при 1 В амплитуды напряжения. Если дадите падения U на диоде для 1, 5 и 10В входной амплитуды посчитаю. Я просто не знаю что у Вас за графики ВАХ.

---
В чем причина? Первый верхний "зубец", обведенный кругом, выше последующих, это видно на глаз. Полагаю, что в первый импульс заряда конденсатора еще нет полного тока нагрузки. На втором он как раз появляется и процесс приобретает стабильную форму. Есть ли другие версии? Так получается не с любой емкостью конденсаторов. Здесь Uэфф = 500, Rобмотки = 20, Rn = 5000, C1 = С2 = 30 мкф.

« Последнее редактирование: Январь 17, 2024, 05:55:38 pm от SYN »

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Я просто не знаю что у Вас за графики ВАХ.
У меня их нет. Я наивно предположил, что уж коли есть диод 1N5711 в списке элементов, то там  есть и его модель  нелинейная с какой-то аппроксимацией. Наверное, это можно проверить в схеме с постоянным током, подавая на вход пилу ( есть ли такая возможность в программе- пока не знаю), или вообще задавая разный ток резистором 50...5 кОм  от источника напряжения  50 В. Вечером прикину.

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 958
Да, наверное проще резистором, как Вы написали.

Оффлайн 0лег

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Я наивно предположил, что уж коли есть диод 1N5711 в списке элементов, то там  есть и его модель  нелинейная с какой-то аппроксимацией.

Это стандартная SPICE3 модель. Вот описание от NI https://www.multisim.com/help/components/diode/diode-model/

Проблема в том, что параметры модели (RS, IS и т.д.) надо очень внимательно проверять.
Я пока искал модель 1N5711 (в LTSpice изначально ее нет) нашел 3 варианта и все они были с разными параметрами. Остановился на той, которая предоставлена производителем (ST Microelectronics) https://www.st.com/en/diodes-and-rectifiers/1n5711.html#cad-resources
Олег
R2AVB

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 958
UA9OC, а если снимите несколько точек например в диапазоне 0.5-15 мА, я смогу сделать аппроксимацию.

PS На бОльший ток эти диоды вроде не рассчитаны, хотя на старте переходного процесса импульсы могут достигать и величины 100 мА.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2024, 03:22:42 pm от SYN »

Оффлайн 0лег

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Наверное, это можно проверить в схеме с постоянным током, подавая на вход пилу ( есть ли такая возможность в программе- пока не знаю), или вообще задавая разный ток резистором 50...5 кОм  от источника напряжения  50 В. Вечером прикину.

DC Sweep - это один из стандартных режимов моделирования для любого SPICE симулятора, естественно он есть и в Multisim  :D

Не нужно никаких сложностей, просто выбираете в меню режим DC Sweep и указываете в каких пределах и с каким шагом изменять ток источника или же ЭДС источника (в зависимости от того какой тип источника используется).
Далее в Grapher можно посмотреть ВАХ элемента.
Олег
R2AVB

Оффлайн 0лег

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Прилагаю картинки и .CSV файл с данными в ZIP архиве
Олег
R2AVB

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 958
Вставил в расчет аппроксимирующую функцию по кривой Олега, вот такие напряжения получились (в окне работает прокрутка, там для 3-х входных напряжений). При очень малых токах там конечно поточнее бы желательно (для расчета 1 В). Ну и диаграмма тока, при старте амплитуда более чем в 10 раз больше, чем в установившемся режиме, должно быть несколько меньше, чем 10/50=0.2, по сути так и есть.
 
 Построение графика выходного U детектора
 ----------------------------------------------------

 U вторичной обмотки (эфф.), В =      7.071
 R вторичной обмотки трансформатора, Ом =     50.000
 R нагрузки, Ом =  10000.000
 C конденсатора, мкф =      1.000
 ----------------------------------------------------

 Umax =      8.843


 Построение графика выходного U детектора
 ----------------------------------------------------

 U вторичной обмотки (эфф.), В =      3.536
 R вторичной обмотки трансформатора, Ом =     50.000
 R нагрузки, Ом =  10000.000
 C конденсатора, мкф =      1.000
 ----------------------------------------------------

 Umax =      4.268



 Построение графика выходного U детектора
 ----------------------------------------------------

 U вторичной обмотки (эфф.), В =      0.707
 R вторичной обмотки трансформатора, Ом =     50.000
 R нагрузки, Ом =  10000.000
 C конденсатора, мкф =      1.000
 ----------------------------------------------------

 Umax =      0.618
 

При  10 В около 1,15 и получается.

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 958
Правда дельту брал по току кондера, нужно было еще ток нагрузки прибавить, но плюс/минус чуть-чуть думаю не сильно бы повлияло.