Усилители мощности > Цепи согласования

Балуны-"шалуны" -трансформаторы

<< < (2/3) > >>

Игорь 2:

--- Цитата: RA4HTN от Декабрь 26, 2023, 11:53:24 am ---Вот так приёмники можно подключить?
--- Конец цитаты ---

Можно. Только резистор 50 Ом не нужен - с ним на верхний приёмник будет меньший уровень сигнала поступать.  cr123
И, обратите внимание, что идеальная развязка между приёмниками будет только в случае, если антенна будет ровно 50 Ом.
У себя, повторю, вначале ставлю сверхлинейный антенный усилитель с выходным сопротивлением, не зависящим от сопротивления источника (что-то, типа 1207, 1208, 1210, пересчитанные под выходное сопротивление 25 Ом), а затем - указанный разветвитель.  1yep

Игорь 2:

--- Цитата: UA9OC от Декабрь 26, 2023, 11:49:20 am ---Игорь, не хватает обозначения "начало-конец" на обмотках...
--- Конец цитаты ---

Оно ровно такое, как в схеме в первом сообщении.


--- Цитата: UA9OC от Декабрь 26, 2023, 11:49:20 am ---Напряжение на балластном резисторе 4R будет равно нулю, когда напряжения на левом и правом портах будут одинаковы, т.е. в фазе. Не очень понятно, как это получается...
--- Конец цитаты ---

Чего ж там непонятного? При равенстве нагрузок, от середины обмотки (см. мою схему) в две стороны текут равные токи, создающие встречные магнитные поля, стало быть, напряжения на входе, и на обеих нагрузках равны и синфазны - транс представляет из себя КЗ - все три его вывода замкнуты.  cr123


--- Цитата: UA9OC от Декабрь 26, 2023, 11:49:20 am ---и в сети полно схем таких делителей, когда начала обмоток - в центре. Где истина?
--- Конец цитаты ---

Ну, так я-то что могу поделать, если люди не изучали элементарную электротехнику?  dontt44
А истина, говорят, в вине, но я не согласен с этим, ибо, не пью вообще... lol22

Игорь 2:

--- Цитата: RA4HTN от Декабрь 26, 2023, 11:28:18 am ---Так, правильно, я понял, что если одна из нагрузок будет XX (например будет подключён высокоомный приемник), а по остальным нагрузка 75 ом, то входное будет соответствовать 18.75ом (ксв =1).
--- Конец цитаты ---

Нет, при отличие хоть одной нагрузки от номинала (75 Ом в данном случае), входное сопротивление уйдёт, при ХХ по одному из 4 выводов, оно составит около 23 Ом.   lol22

RA4HTN:
Даааа, хорошо бы кто симулятор придумал этих балунов,, а то всю голову сломать можно.
Единственно мне понятно как образуется 4R сопротивление, потому что там транс 1:2. А вот как пересчитывать входное на входе в транс при изменении нагрузок по выходам не понятно

Игорь 2:

--- Цитата: RA4HTN от Декабрь 26, 2023, 02:12:14 pm ---кто симулятор придумал этих балунов
--- Конец цитаты ---

А чего там, собственно, придумывать-то - рисуете в том же RFSimm симуляцию транса с отводом от середины (обратите внимание, что вертикальная ветвь звезды катушек с ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ИНДУКТИВНОСТЬЮ, это не ошибка) ведь в этом симуляторе нет нормальной модели транса, и смотрите всё, что только не пожелаете.  44443

К примеру, смотрим верхнюю картинку - генератор 50 Ом и две нагрузки по 100 Ом, коэффициент передачи по мощности в согласованную нагрузку -3.01 дБ (должно быть 3 дБ - небольшой глюк), КСВ по входу - единица (S11=2.22e-16), всё, как и положено.  1999

Смотрим нижнюю картинку - одна из нагрузок (левая) выросла до 1 кОм - коэффициент передачи мощности в согласованную нагрузку (в правую  123123) не поменялся, а вот КСВ по входу вырос - S11=0.41, КСВ=(1+0.41)/(1-0.41)=2.35, конкретную величину сопротивления можно глянуть, включив отображение диаграммы Смита Z - см. третью картинку, где указаны 119.23 ома... 123123

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии