Автор Тема: Еще одна схема клипера.  (Прочитано 5525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Еще одна схема клипера.
« : Март 22, 2023, 08:42:10 am »
Игорь 2, я к вам уже не один раз обращался.Посмотрите пожалуйста на эту схемку клипера. Это же то, о чем вы всегда говорите=ограничение на вч. Скажите свое мнение.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Еще одна схема клипера.
« Ответ #1 : Март 22, 2023, 09:17:56 am »
Это же то, о чем вы всегда говорите=ограничение на вч.

Да, это именно ОГРАНИЧЕНИЕ с существенным расширением спектра. А у меня КОМПРЕССИЯ с незначительным расширением. Вещи абсолютно разные. После фильтрации мусора в первом случае рост пикфактора будет весьма заметным.   dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Еще одна схема клипера.
« Ответ #2 : Март 22, 2023, 09:42:48 am »
После фильтрации мусора в первом случае рост пикфактора будет весьма заметным

Эх, я надеялся  вы одобрите. Тогда еще вопрос-я сейчас применяю фазовый ограничитель (см. схему) ,а что можно ожидать от этого клипера ? Я конечно сделаю этот клипер , и попробую, но все-же--ваше мнение?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Еще одна схема клипера.
« Ответ #3 : Март 22, 2023, 10:48:52 am »
В марте 80-го, как только появилась первая статья Полякова на эту тему в Радио, наверное, с месяц проверял все возможные варианты реализации этой идеи. В т. ч., и с более серьёзной реализацией. Где-то здесь на форуме писал подробности.
Через месяц-два у меня пошли первые ВЧ компрессоры, и НЧ фазовый ограничитель был разобран, т. к., проигрывал ни только в пробойности, но и субъективно больше натирал уши - ограничители всегда дают жёсткий и противный сигнал.  56511
Хотя, в любом случае, лучше, чем ничего... pl33
« Последнее редактирование: Март 22, 2023, 10:50:44 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Еще одна схема клипера.
« Ответ #4 : Март 22, 2023, 11:52:16 am »
ограничители всегда дают жёсткий и противный сигнал
Ну это вы преувеличиваете, извините. В моем ограничителе фазовые сдвиги настраиваются. Посмотрите- там стоят переменные резисторы . Звуковой генератор, осциллограф, и по минимому искажений на выходе регулируеш.Остаются искажения, да. На низких частотах--200-300-400 герц. А повыше все красиво.Мой сигнал хвалят. Но вы не ответили на мой вопрос-что можно ожидать от этого клипера по сравнению с моим фазовым?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Еще одна схема клипера.
« Ответ #5 : Март 22, 2023, 12:22:48 pm »
В моем ограничителе фазовые сдвиги настраиваются.

У меня число каналов было не 5, как у Вас, а в два раза больше, благодаря чему, и нелинейные искажения во всём звуковом диапазоне при ограничении вплоть до 30 дБ были существенно ниже 1 %.  1yep
Тем не менее, повторю, слушалось весьма противно, ещё бОльшее снижение нелинейных искажений, субъективную картину не улучшало - очевидно, сказывались огромные интермодуляционные искажения, являющиеся неотъемлемым атрибутом любого ограничителя - они противоестественны для нашего слухового аппарата... lol22
« Последнее редактирование: Март 22, 2023, 12:29:47 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Еще одна схема клипера.
« Ответ #6 : Март 22, 2023, 12:26:29 pm »
Но вы не ответили на мой вопрос-что можно ожидать от этого клипера по сравнению с моим фазовым?

Правильно собранный ВЧ ограничитель, в любом случае, выиграет у любой НЧ обработки, в т. ч., и у правильно сделанного фазового ограничителя Полякова.  dontt44

Правильно собранный ВЧ компрессор, при равной занимаемой полосе частот, в любом случае, выиграет у любого ВЧ ограничителя, в т. ч., и правильно собранного.   cr123
« Последнее редактирование: Март 22, 2023, 12:28:28 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Еще одна схема клипера.
« Ответ #7 : Март 22, 2023, 12:54:34 pm »
Правильно собранный ВЧ ограничитель, в любом случае, выиграет у любой НЧ обработки
Спасибо , Игорь , за консультацию. Попробую.Таких транзисторов нет , но кт 3102 и кт 3107 должны подойти. 73.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Еще одна схема клипера.
« Ответ #8 : Март 22, 2023, 01:32:40 pm »
Игорь 2, нас учили "другому". Ниже: The Radio Amateur's Handbook 1973.

(Но ... наши законы физики могут не совпадать с вашими :PP).
« Последнее редактирование: Март 22, 2023, 02:13:31 pm от veso74 »

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Еще одна схема клипера.
« Ответ #9 : Март 22, 2023, 01:40:38 pm »
Нас учили "другому
Здравствуйте veso74.Да мы и не спорим. Но "настоящие" ограничители по ВЧ -штука сложная. Вот крестьяне и химичат, ок?

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Еще одна схема клипера.
« Ответ #10 : Март 22, 2023, 01:55:22 pm »
Посмотрите пожалуйста на эту схемку клипера.
- у автора есть и такие
 - https://pa0fri.home.xs4all.nl/Diversen/DSBclipper/dsb-clipper.eng.htm

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Еще одна схема клипера.
« Ответ #11 : Март 22, 2023, 02:04:29 pm »
Нас учили "другому".

ВЧ компрессор может иметь разные алгоритмы обработки, соответственно, выигрывать, или проигрывать ВЧ ограничителю. Мои компрессоры у него выигрывают, если бы это было не так, то я бы ограничители использовал, всё ж проверено и документально показано было миллион раз - сигнал в шумах и того, и другого выкладывал. Причём, сигнал ВЧ ограничителя выкладывался с идеальной постфильтрацией, чего по жизни, конечно же, не бывает, реальная рассыпает пикфактор ещё больше... cr123
« Последнее редактирование: Март 22, 2023, 02:06:59 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Еще одна схема клипера.
« Ответ #12 : Март 22, 2023, 02:59:35 pm »
у автора есть и такие
Хороший сайт спасибо.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Еще одна схема клипера.
« Ответ #13 : Март 22, 2023, 04:24:42 pm »
- у автора есть и такие

Автор ограничивает DSB, срезает одну боковую, получая рассыпавшийся SSB, и опускает его вновь на НЧ. До бОльшего бреда сложно додуматься... 56511 56511 56511
Ничего невозможного нет

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Еще одна схема клипера.
« Ответ #14 : Март 24, 2023, 08:42:21 pm »
Игорь2 . Посмотрите на схему из моего первого сообщения. Собрал я эту схемку --пока на пятачках) и оказалось  что она не работает на моей промежуточной частоте 9 мгц .Сигнал  не усиливается , он сильно ослабляется. А на частоте, например 20 кгц-все отлично .красивая картинка,без искажений Эх,забыл сфотографировать.Резистор на входе нужно выбросить. Транзисторы взял кт3102 и кт3107.Они достаточно высокочастотные  , вроде. Может что-то подскажете?