Автор Тема: Сверчки SI5351  (Прочитано 3530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg77

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Сверчки SI5351
« : Март 01, 2023, 03:51:56 pm »
Друзья, Андрей UD0CAJ переделывает радиостанции Карат и имеет большой опыт снижения шумов SI5351. Я не понимаю смысла некоторых решений, хотя хотя именно так оно работает хорошо. Опыт у него действительно большой и человек он грамотный и старательный. Хочется понять смысл действий.  Буду благодарен за любые мнения.
Его советы.

1) Использовать только один выход синтезатора.
2) Неиспользуемые (выключеные) выходы нагрузить через конденсатор на резистор 100 Ом.
3) У активного выхода установить минимальный ток - 2 мА и через конденсатор нагрузить на 100 Ом или немного больше. При этом выходной сигнал будет примерно 1 В p-p.

Для меня более всего странно, то такой маленький сигнал,  1В p-p приходит на управляющий вход CMOS смесителя. Нормально ли при этом переключается смеситель? То, что при маленьком выходном сигнале внутри SI5351 может быть меньше помех я могу предположить, а сам смеситель при этом работает лучше или хуже? Может быть между ними буфер поставить?

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Сверчки SI5351
« Ответ #1 : Март 01, 2023, 05:25:50 pm »
Подтяжка на пол питания по идее помогает управлять и там какая-то логика формирования может быть внутри ключей тоже.

По остальным рекомендациям упоминаемый тов. прав, к этому многие "SI-шники" пришли тоже опытным путем.

Оффлайн Serg77

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Сверчки SI5351
« Ответ #2 : Март 01, 2023, 06:22:58 pm »
А если мне надо тактировать не смеситель, а D-триггер? Как лучше, опустить сигнал до 1 В и через буфер или усилитель или просто не просаживать сигнал такой низкоомной нагрузкой?
Я только недавно приёмник Уивера нарисовал, там добавил на всякий случай RC цепочку и напрямую соединил со входом триггра...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Сверчки SI5351
« Ответ #3 : Март 02, 2023, 12:27:57 am »
Первое, что хотелось бы сказать по теме, так это то, что использовать SI5351 в качестве первого гетеродина, можно лишь, имея изрядную долю мазохизма в душе - и фазовый шум довольно велик, и спуров куча, минимизировать разными способами их, конечно же, можно, но цифры, один фиг, получаются ниже плинтуса.  dontt44 У меня они идут очень широко, но, только как опора в синтезах, или же, как второй-третий гетеродины, стоящие после ФОС.  123123
Ну, а по вопросам - 
1) Использовать только один выход синтезатора.

Это очевидно и верно.  1yep

2) Неиспользуемые (выключеные) выходы нагрузить через конденсатор на резистор 100 Ом.

Никогда так не делал, в правильности совета не уверен, ибо, не понимаю, зачем это нужно. Если у товарища есть ОБЪЕКТИВНЫЕ измерения, подтверждающие целесообразность подобного, с удовольствием с ними ознакомлюсь.  nea33

3) У активного выхода установить минимальный ток - 2 мА и через конденсатор нагрузить на 100 Ом или немного больше. При этом выходной сигнал будет примерно 1 В p-p.

Про ток 2 мА - правильно, шумы снижаются, про остальное - на мой взгляд, какая-то пурга, что там товарищ улучшил, нагрузив выход таким малым сопротивлением? Какие-то объективные данные, подтверждающие целесообразность данного решения есть?  44443

 
Для меня более всего странно, то такой маленький сигнал,  1В p-p приходит на управляющий вход CMOS смесителя. Нормально ли при этом переключается смеситель?

Конечно же, не нормально! Указанная на картинке микросхема, нормально работает только тогда, когда управляющий сигнал идёт почти под питание, у неё нет нормального внутреннего формирователя, в связи с чем, при недокачке по входу, она переходит в полулинейный режим с пониженным коэффициентом преобразования, и повышенными искажениями. Вот это явный бред, за это 100% ручаюсь, у меня подобных смесителей миллион работает, я на них собаку съел.  lol22
А вот, у микросхем FST внутренний формирователь есть, и их малым управляющим напряжением можно качать, точка переключения при питании 6 В - 1.3 В.  123123
« Последнее редактирование: Март 02, 2023, 12:34:11 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет