Автор Тема: Доработка приёмника Р399А  (Прочитано 5208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Доработка приёмника Р399А
« : Февраль 10, 2023, 06:53:47 am »
Приветствую всех заглянувших в данную тему! Ищу гениальное конструкторское решение по доработке приёмника (трансивера) Р399А.
У этого приёмника достаточно разных косяков, но это в первую очередь из-за того что он разрабатывался, в первую очередь, для радиоразведки,
и как средство связи он хуже чем тот-же Р160П. Переделывать совсем основательно я не буду, Человек, который эти приёмники на заводе делал,
посоветовал мне переделать смесители, поставить узкие кварцевые фильтры ПЧ1, переделать УПЧ2. Конечно, есть и  проблемы, требующие более глобальной доработки.

Фильтры ПЧ1- совсем сложный вопрос, узкий фильтр в дефиците, в общем как и штатный, но их достать гораздо проще( и у меня их есть cr123)
Штатные фильтры ПЧ1 (34,785мГц)имеют просто охренительную АЧХ, полоса пропускания ровная как стол, но она широченная - 45кГц, потому что это нужно для панорамной приставки.
У меня приёмник поздних выпусков - 1992 года, и у меня раньше был в нём  только один КФ, на месте второго - перемычка. В1992-м я родился, и тогда же приёмник сделали! cr123
Мне с трудом удалось найти два узких фильтра, один с полосой 20кГц (от "Катрана"), второй 10кГц, который в своё время для радиолюбителей делала какая-то контора. Так что с ПЧ1 вопрос решён.

Сейчас хочу заняться УПЧ2. По схеме, после второго смесителя набор ФЭМов разной полосатости, после них 5!!! каскодных усилителей,дальше там АМ детектор,усилитель АРУ, смеситель для CW\SSB, усилители низко- и высокоомного  выхода.  Регулировка усиления происходит на первых трёх каскадах, а если быть точнее, собственно каскады имеют постоянное усиление, регулировка происходит между ними, с помощью транзисторов Т1,Т4, Т7. Эти три каскада на плате К1207М. Это всё страшно шумное, и для CW\SSB имеет совсем избыточное усиление. Частота ПЧ2 -   215кГц.
Первое, что я хочу сделать, это подавать сигнал на смеситель от трёх каскадов, вместо пяти. Второе - применить немного другую схему, основываясь на схеме из  журнала "Радиодизайн" №5.
На ней регулировка происходит  в базу "верхнего" транзистора. Но мне не нравится стыковка каскадов с помощью эммитерных повторителей, это то-же лишние шумелки. Считаю, лучше всего использовать катушку связи  или ёмкостный делитель. Второй  способ предпочтительнее, чтоб использовать заводские индуктивности.
 Конечно, это не окончательное  моё решение, и я не знаю,  стоит ли рассматривать такой вариант.
Если  стоит, то мне интересно, как сделать расчёт для делителя, какое выходное сопротивление самого каскада и пр.
Может есть у кого лучшее предложение по усилителю?
Где-то здесь попадалась пресета для ёмкостного делителя в сетке лампы, она здесь применима? Я её ещё не искал.
ЗЫ.Китайское здесь не используем, только военка. Здесь, как и в некоторых моих других самоделках/доработках интерес сделать по военному. Просьба относится к этому, как к какому-нибудь виду искусства. 444tom

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Доработка приёмника Р399А
« Ответ #1 : Февраль 10, 2023, 01:00:31 pm »
Да, Катран получше работает, чем 399й.  У меня они оба есть, могу сравнивать.  В Катране  добавил диапазон 0-1 МГц.  До 399го руки пока не доходят, но хочу его поковырять, не нравится синтезатор в нем, есть какие то фантомные помехи на некоторых частотах.

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Доработка приёмника Р399А
« Ответ #2 : Февраль 10, 2023, 05:53:35 pm »
 
Второе - применить немного другую схему,
- друг переделывал такое пч с ару  . если не ошибаюсь по такой схеме.. 1yep

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Доработка приёмника Р399А
« Ответ #3 : Февраль 10, 2023, 07:46:48 pm »
В целом, мне эта схема нравится. Можно изменить  её под Р399А.

Почему в этой схеме L2, L3 и Т1 это дросселя, разве здесь не должны быть резонансные контура?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Доработка приёмника Р399А
« Ответ #4 : Февраль 10, 2023, 09:35:52 pm »
Почему в этой схеме L2, L3 и Т1 это дросселя, разве здесь не должны быть резонансные контура?

Я обычно в такие места ставлю широкополосные контура, усиливать всё на свете - это явная некомпетентность... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Доработка приёмника Р399А
« Ответ #5 : Февраль 11, 2023, 12:21:59 am »
усиливать всё на свете - это явная некомпетентность.

Вот и  я об этом. Здесь использую заводские контура, а на третий каскад придётся делать катушку с  доп обмоткой связи.  Помнится, в приёмнике были какие-то контура на 215кГц с доп обмоткой,
посмотрю буквари, может и подойдёт. Есть  в наличии некоторые контура из ЗИПа.
 

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Доработка приёмника Р399А
« Ответ #6 : Февраль 11, 2023, 01:32:25 am »
О смесителях. Оба смесителя Собраны на активных компонентах. Плата К1201 и ПБ1201 - первый смеситель ( варианты приёмников ранних и последних выпусков), плата К1205 - второй смеситель.
Стоит ли их переделать на диодные кольцевые? Ещё снизить шум, и прибавка ДД.

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Доработка приёмника Р399А
« Ответ #7 : Февраль 11, 2023, 02:53:48 am »
Стоит ли их переделать на диодные кольцевые? Ещё снизить шум, и прибавка ДД.
- на диодные нет. а см. МОНСТРА. да..

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Доработка приёмника Р399А
« Ответ #8 : Март 06, 2023, 01:30:02 pm »
На днях сделал плату УПЧ2  по предложенной здесь схеме. Разумеется на жёлтеньких транзисторах и КМ-ках. Конкретно  эта плата предназначена для другого радио, но тоже на 215кГц. В процессе настройки
был возбуд, победил его просто -  выкинул С19 и дроссель L4, вместо него резистор 100ом, R6 - подстроечный на 470ом.
 Сегодня соединил УПЧ с другими платами для самоделки, некоторые платы от Р399А (из ЗИПа), получился упрощённый приёмник с одним преобразованием. В качестве ГПД -  NWT-7.
Разница в уровне шумов УПЧ заметна даже на слух. Послушал немного эфир, приём на проволку. Теперь платы можно мыть и покрывать лаком.
Файл платы прилагается, может кому надо. Только следует помнить, что в файле плата для кустарного изготовления, на ней диаметр отверстий выбран таким, чтоб достаточно было попасть сверлом.
Ещё у меня плата под транзисторы 2П303Е, 2Т312Б, 2Т326Б, КТ3102Д.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2179
  • UA4HBO
Re: Доработка приёмника Р399А
« Ответ #9 : Март 06, 2023, 02:46:38 pm »
Уже выкладывал тут в др теме. Делал (сейчас на АД603-АД8307 пользуюсь), плюс-логарифмичиская зависимость и неизменный ток каскада... Рэд это, лог-лин УПЧ.