Автор Тема: Измерительный прибор OSA103F  (Прочитано 13440 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Измерительный прибор OSA103F
« Ответ #90 : Январь 12, 2023, 11:02:17 pm »
В тракте приёмника можно проверять (измерять)  вносомые трактом приёмника шумы.

Ну так я про то же - лучше -125 здесь померить нельзя хоть с какой картой... dontt44
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Измерительный прибор OSA103F
« Ответ #91 : Январь 12, 2023, 11:04:44 pm »
Покажите на практике такое измерение.

Да никогда и не видел такого - это же просто предел, который может быть с такой динамикой.  dontt44
Пара КГ - один на входе, второй - в гетеродине, как мне помнится, где-то на -170 дБ/Гц выходила. Хотя, точно не помню, но -160 было стопудово... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Измерительный прибор OSA103F
« Ответ #92 : Январь 12, 2023, 11:05:47 pm »
Ну так я про то же
Нет, не то же. Измерения фазовых или амплитудных шумов источников сигналов это одно. Измерение шумов вносимых трактом приёмника это другое.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Измерительный прибор OSA103F
« Ответ #93 : Январь 12, 2023, 11:06:42 pm »
Измерение шумов вносимых трактом приёмника это другое.

Тогда методику дайте... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Измерительный прибор OSA103F
« Ответ #94 : Январь 12, 2023, 11:08:50 pm »
По приёмникам вы специалист. По измерению ФШ и АШ источников сигналов пользуюсь общепринятой методикой "метод прямого измерения спектра".
P. S.
Извините что не по теме, к обсуждаемой ОСЕ это отношения не имеет.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2023, 11:20:15 pm от sgk »

Оффлайн Sergey_gh

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Измерительный прибор OSA103F
« Ответ #95 : Январь 12, 2023, 11:59:16 pm »
собственные шумы тракта ниже - 125 смерить не дадут...

Видим цель, верим в себя (и HDSDR), забываем про "военпредов". Вспоминаем немножко школьную математику. :)

Во вложении 2 картинки. С сигналом 15.360 МГц, -12 дБм (такой есть под рукой) и без сигнала. Полоса измерения уровня 5 кГц. Измеренное значение уровеня в этой полосе немного колбасит (до +-0.3 дБ). Выбираем среднее значение (и на скринах его поймал). Без сигнала P1 = -99.7, с сигналом P2 = -96.2. Осталось вычислить фазовый шум P3:

10^(P1/10) - мощность в мВт собственного шума приёмника.
10^(P2/10) - мощность в мВт суммарная (собственного шума + фазовых шумов).

Отсюда мощность фазовых шумов P3 = 10*log(10^(P2/10) - 10^(P1/10)) = 10*log(10^-9.62 - 10^-9.97) = -98.9 dBm.

Ну и относительно несущей и приводим к 1 Гц. 12 - 98.9 - 10*log(5000) = 12 - 98.9 - 37

Итого: -123.9 дБн/Гц.

На 7 МГц будет лучше на 4-5 дБ, но и там можно аккуратно оценить по тому же принципу.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Измерительный прибор OSA103F
« Ответ #96 : Январь 13, 2023, 01:22:19 am »
Осталось вычислить фазовый шум P3
А по моему, вы вычисляете не шумы генератора, а шумы самого АЦП. Который ниже определённого уровня просто не видит внешних шумов пришедших на АЦП. Отсюда, резкий рост шумового пола при повышении уровня сигнала на входе, и шумов вместе с ним.
 Да и сама программа доверия не внушает. Просто для сравнения. Первый скрин программа PoverSDR. Откалибрована. На входе сигнал КГ. Уровень сигнала под панорамой, -9,2 дБм. Шумы в полосе 500 Гц, при отстройке 10 кГц, показывает S метр. -127,2 дБм. При этом шумы падают и поднимаются синхронно с уровнем сигнала на входе. Шумы самого приёмника, в полосе 500 Гц около -139 дБм. Разница уровней между сигналом и шумами 118 дБ. При пересчёте к 1 Гц -145 дБс/Гц. Циферка не ахти, особенно по сравнению с применённым в приёмнике опорным генератором.
 На 2 скрине, всё то же самое. Но другая программа, которую калибровать я пока не научился. И какая полоса пропускания приёмника в режиме CW так же не знаю. В ней, уровень поданного сигнала -8 дБм. Не слишком далеко от показаний откалиброванной программы. А вот мощность шумов в полосе приёма -137,3 дБм. Один и тот же генератор. Одна и та же плата приёмника. А уровень шумов в полосе более чем на 10 дБ выше. Можно порадоваться, если отталкиваться от полосы пропускания 500 Гц, то получил преобразование на шумах -156 дБс/Гц. Но в программе, которую сам и откалибровать толком не могу, подобные циферки не особо радуют.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Измерительный прибор OSA103F
« Ответ #97 : Январь 13, 2023, 09:24:14 am »
Hdsdr заниматься пиковыми замера бесполезно. Там аномалия присутствует. Столкнулся с этой проблемой когда делал ару по передаче. Стоял жестокий контроль по выходу напряжения с цап (цап на 16 мгц работал) при этом на спектре с выключенной ару наблюдались выбросы от голоса. Игорь меня тогда еще на место ставил что это компрессор плохо сделан. Но в программе стояло жесткое условие которое не давало превышать заданное напряжение. И ничего мне не помогло. Там где амплитуда должна быть ровная присутствовали всплески. Потратил месяц на попутку исправить данный косяк.
Жаль что оса не может просто iq выдать, можно было в спектолабе или шмелеве смотреть.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Sergey_gh

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Измерительный прибор OSA103F
« Ответ #98 : Январь 13, 2023, 11:34:37 am »
Отсюда, резкий рост шумового пола при повышении уровня сигнала на входе, и шумов вместе с ним.

Ну да, повышение уровня сигнала на 1 дБ вызывает рост шумов на 10-15 дБ, но это, конечно, не клип АЦП виноват, а просто фазовые шумы начинают превышать шумы АЦП. :)

Один и тот же генератор. Одна и та же плата приёмника. А уровень шумов в полосе более чем на 10 дБ выше.

Много раз проверял измеритель уровня HDSDR, но с таким не сталкивался. Мелкие огрехи есть при определённых условиях, конечно. Специально спрятали левый верхний угол программы? Там где версия? 2.76? Установил 2.76 - глюков с уровнем не вижу. Пробовали сбросить настройки - Options->Misk Options->Reset to factory settings? А другую версию ПО? Чтобы узнать/установить полосу фильтра кликните правой кнопкой мышки по кнопке "CW". Буду благодарен, если разберётесь в чём тут дело и есть ли на самом деле ошибка в HDSDR.


Но в программе стояло жесткое условие которое не давало превышать заданное напряжение.

Ограничивая уровень напряжения Вы не обязательно при этом ограничиваете выбросы в частотной области (на спектре). Осциллограф-то что показывал?

Жаль что оса не может просто iq выдать, можно было в спектолабе или шмелеве смотреть.

Попробуйте пробросить туда сигнал через виртуальный аудиокабель из HDSDR.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Измерительный прибор OSA103F
« Ответ #99 : Январь 13, 2023, 12:14:35 pm »
А вот, кстати, раз фазовый шум данного прибора на приёме растёт с частотой этого приёма, и, как я догадываюсь, пропорционально частоте, я к вечеру посмотрю своей методикой фазовый шум на 30 МГц.  1yep
По крайней мере, за С6-11 я уверен на 100%.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Измерительный прибор OSA103F
« Ответ #100 : Январь 13, 2023, 12:20:51 pm »
Видим цель, верим в себя (и HDSDR), забываем про "военпредов".
верим в себя (и HDSDR) - верить в  HDSDR и прочим можно до определённого предела .
забываем про "военпредов" - это делать нельзя , если цифири "военпредов" сошлись с измерителем (HDSDR , шмелевым ...). Тогда измеритель мерит а не выдумывает . . .

Откроем книжку типа " Залманзон Л.A. Преобразования Фурье, Уолша, Хаара и их применение в управлении, связи и других областях. — М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1989."
Читаем о погрешностях (рис) , переводим  дБ в абсолютные значения . Оцениваем допустимую погрешность .
Прикидываем погрешности софта и железа и убеждаемся что - 80 дБ измерены а - 90 дБ придуманы .



Оффлайн Sergey_gh

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Измерительный прибор OSA103F
« Ответ #101 : Январь 13, 2023, 12:48:52 pm »
Прикидываем погрешности софта и железа и убеждаемся что - 80 дБ измерены а - 90 дБ придуманы .

Флудите? Сами-то прочитали процитированный бред?

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Измерительный прибор OSA103F
« Ответ #102 : Январь 13, 2023, 12:51:57 pm »
Буду благодарен, если разберётесь в чём тут дело и есть ли на самом деле ошибка в HDSDR.
Там в программе есть дата когда делался скрин. И все скрины делаю чисто для себя. Иногда за вечер набираются десятки скринов, и большинство вообще без подписи. Большая часть, в тот же день уходят в корзину. Просто проверял тогда возможность работы платы с разными программами. С HDSDR вроде всё включилось, но с её работой так и не разобрался. При измерениях пользуюсь PowerSDR. За ним явных глюков не замечаю. А освоение HDSDR, отложил в самый дальний ящик. И осталось какое то неприятие программы. Начинаешь то всегда с калибровки, возможности переключения полос... Ну а проводить какие то настройки сейчас, уже довольно проблематично. Сама плата Гермеса потихоньку умирает. Работает не более 10-15 минут, и отключается. Перегрев стабилизатора 1,8 В. И сама цепь этого напряжения звонится на массу менее 3 ом. Ощущение что коротит питание сам процессор. Сам такой ремонт вряд ли потяну, так что уже потихоньку ищу замену. Ну а для себя тогда нашёл оправдание несоответствия в измерениях в слишком узкой полосе в режиме CW. Если там по умолчанию стоит 50 Гц, то собственно всё совпадает...

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Измерительный прибор OSA103F
« Ответ #103 : Январь 13, 2023, 01:15:01 pm »
Да, нужно сделать это окно развёрнутым по умолчанию. Чтобы люди не искали.

Думаю, что не надо. Назовите кнопку развертки как-то более понятно, например More или Options.
А вот птицу преампа - можно и вынести на основную форму!


----

По измерениям, действительно тут ФШ классическим методом военпредов, Игоря и т.п. при вытягивании его на уровень чувствительности в SSB полосе и S+N/N=10дБ - нереально, АЦП сядет гораздо раньше.

Поэтому надо подать один сигнал максимального уровня, можно грубо пользоваться прямо индикатором программы справа -dBFS. Или отключить АРУ и НЧ вольтметром и тоже по 1дБ щелкать аттенюатором, контролируя окончание +1дБ пропорционального прироста НЧ выхода.

По программе измерить дБм мощность шумов в полосе 500Гц CW (собственный MDS) и потом прирост шума и при подаче максимального сигнала, который в стороне на интересуемой величине отстройки.

Дальше по стандартным формулам, как Сергей привел и пересчет из 500Гц, в 1Гц.
Если по итогу нет изменения мощности шума (MDS) при подаче макс. линейного сигнала на заданной расстройке - просто отмечается, что ФШ не хуже BDR приемника.

Вообще, в HDSDR честный дБм-метр в заданной полосе, просто нужно его раз откалибровать и для себя проверить ступенчатым декадно-единичным АТТ и всё. После чего в принципе отключения АРУ и измерения на НЧ выходе этими дедовскими способами не нужны.

АРУ в СДР-ах влияет на НЧ выход, а на показания панорам и дБм-метров обычно никогда не влияет, это тоже частая ошибка начинающих СДР-щиков.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2023, 01:18:53 pm от rtty »

Оффлайн Sergey_gh

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Измерительный прибор OSA103F
« Ответ #104 : Январь 13, 2023, 01:58:29 pm »
можно грубо пользоваться прямо индикатором программы справа -dBFS

На эту надпись ориентироваться нельзя. Из каких соображений её рисует HDSDR непонятно. Сейчас ему DLL-ка отдаёт 32-х битные квадратуры. Данные отмасштабированны так, чтобы выполнение калибровки в HDSDR вообще не требовалось. Это получается, если входной уровень в 0 дБм превращается в полный диапазон значений 24-битного числа (т.е. при этом старшие 8 бит данных получаются просто знаковыми). Реально эта надпись появляется на 3-4 дБ раньше, когда ещё нет клипа.

отключить АРУ и НЧ вольтметром и тоже по 1дБ щелкать аттенюатором, контролируя окончание +1дБ пропорционального прироста НЧ выхода.

При начале клипа рост сигнала будет продолжаться. Точно зафиксировать момент непропорционального прироста может быть сложно. В приборе есть точный индикатор зашкаливания АЦП - сразу резко меняется характер мигания светодиода на плате. Всё руки не доходят "пробросить" этот индикатор и в окно управления трансивером.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2023, 02:00:24 pm от Sergey_gh »