Автор Тема: Измерения индуктивности катушки  (Прочитано 6751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Измерения индуктивности катушки
« : Декабрь 01, 2022, 03:17:36 pm »
 Кто как и какими приборами измеряет малую индуктивность катушки, ну скажем 100-150nH.
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2022, 03:20:31 pm от Alex42 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Измерения индуктивности катушки
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2022, 03:24:15 pm »
Кто как и какими приборами измеряет малую индуктивность катушки, ну скажем 100-150nH.

Я Sark-110 меряю, по-моему, и NanoVNA точность показывала не хуже. Приходилось мерить и заметно ниже - в ряде изделий и 10 нГн идут.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Измерения индуктивности катушки
« Ответ #2 : Декабрь 01, 2022, 03:30:31 pm »
Игорь, а эксперимент мы не сможем провести, например матнуть несколько витков на оправке 8-10мм и проводом 0,8,1мм если есть такой провод, витков 10, Сегодня выкрутил голову мне товарищ со своими замерами и я замерял NANO по диаграмме Смита, но результат не бил, на всяких калькуляторах он лайн, все каша получилась!

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Измерения индуктивности катушки
« Ответ #3 : Декабрь 01, 2022, 03:33:58 pm »
а эксперимент мы не сможем провести, например матнуть несколько витков на оправке 8-10мм и проводом 0,8,1мм если есть такой провод, витков 10

Да то фигня всё - технология намотки разная, провод пружинит, совсем не факт, что точность получится приемлемая у эталонной катушки даже за счёт разного шага. Я пытался ориентироваться на готовые СМД с точностью 5%.
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Измерения индуктивности катушки
« Ответ #4 : Декабрь 01, 2022, 03:37:51 pm »
ориентироваться на готовые СМД
Да готовые  тоже, свежих нет, да и у свежих разброс бывает приличный!
технология намотки разная, провод пружинит,
Да это понятно, но все таки виток к витку я уж не думаю что буде большая разница, хотя бы понять стоит ли доверять показания NANO VNA?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Измерения индуктивности катушки
« Ответ #5 : Декабрь 01, 2022, 04:26:48 pm »
хотя бы понять стоит ли доверять показания NANO VNA?

Если память не изменяет, он мерил даже точнее Sark, если, конечно же, скалиброван.
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Измерения индуктивности катушки
« Ответ #6 : Декабрь 01, 2022, 04:31:22 pm »
Может есть здесь кто проводил измерения индуктивности с помощью NANO VNA?

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Измерения индуктивности катушки
« Ответ #7 : Декабрь 01, 2022, 08:36:47 pm »
и я замерял NANO по диаграмме Смита,
По моему какое то извращение. А этот прибор режима Антенного Анализатора, или просто режима измерения импедансов разве не имеет? Кто то писал что это почти китайский вариант Осы. У меня при изготовлении ДПФ шли индуктивности от 40 нГн. При этом мотал их на фторопластовых колечках диаметром 10 мм. Там даже длинна выводов влияла на результаты измерений. Ну а точность определялась калибровкой. Измерения проводились в режиме АА. Отображаться может активная составляющая, реактивная, КСВ и добротность.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Измерения индуктивности катушки
« Ответ #8 : Декабрь 01, 2022, 09:12:49 pm »
А я нану сразу к компьютеру подключил, и там точно есть возможность индуктивность впрямую смотреть... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Измерения индуктивности катушки
« Ответ #9 : Декабрь 01, 2022, 11:11:35 pm »
По моему какое то извращение. А этот прибор режима Антенного Анализатора, или просто режима измерения импедансов разве не имеет?
Все он имеет (имею ввиду NanoVNA). И отображает как активную так и реактивную составляющую. Но, тут должен заметить, вариантов прошивок прибора уже насчитываются наверное десятки, как и софта для компьютера. Поэтому, возможно с заводской прошивкой могут быть вопросы.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Измерения индуктивности катушки
« Ответ #10 : Декабрь 02, 2022, 07:01:25 am »
По моему какое то извращение.
Ну почему так, по Смитту мы видим индуктивную и емкостную реактивность, а то что калибровать нужно так это понятно в первую очередь эта процедура делается! Софт не заводской, несколько раз обновлял, а потом плюнул и оставил то что есть!
У меня при изготовлении ДПФ шли индуктивности от 40 нГн
Да конечно и фильтра можно на нем смотреть и настраивать, но прежде чем построить фильтр нужно определится с индуктивностью как то, чем то измерить и по точней!

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Измерения индуктивности катушки
« Ответ #11 : Декабрь 02, 2022, 02:15:58 pm »
но прежде чем построить фильтр нужно определится с индуктивностью как то, чем то измерить и по точней!
Так проверить точность измерения индуктивности больших проблем не составляет. У себя прямо на измерительном стенде подпаивал параллельно катушке конденсатор известной ёмкости. И смотрю резонансную частоту. Многие программы могут показать частоту резонанса, при известных номиналах индуктивности и ёмкости. Или при известных частоте резонанса и ёмкости рассчитать индуктивность. Если катушка делается для фильтра, то прямо на стенде подбираю конденсатор для резонанса на нужной частоте. Когда индуктивность выполнена на фторопластовом колечке то точно подогнать индуктивность не слишком получается. Когда индуктивность бескаркасная, несколько витков провода, проверяю пределы изменения индуктивности сжимая/раздвигая виточки. Слежу что бы необходимая индуктивность была в пределах перестройки. Точная подстройка непосредственно в схеме.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Измерения индуктивности катушки
« Ответ #12 : Декабрь 02, 2022, 04:48:42 pm »
Так проверить точность измерения индуктивности
А Вы Осой индуктивность измеряете? Я не думаю что принцип может отличатся, конечно проверю с контуром, посмотрю что получится! Может еще кто подскажет, а от версии прошивки может зависеть точность измерений?

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Измерения индуктивности катушки
« Ответ #13 : Декабрь 02, 2022, 05:32:00 pm »
А Вы Осой индуктивность измеряете?
Именно так. Практически все измерения провожу Осой. Программу как установил лет 5 назад, так ей и пользуюсь. Пока устраивает. Будут какие то принципиальные изменения, например обещают автоматизировать процесс снятия АЧХ фильтров, тогда однозначно сменю. А точность измерений, так проверять особо не чем. Какими то параллельными измерениями, так они то же на ту же Осу и завязываются. В чём не особо ей доверяю, так это в измерении добротности. Но там опять всё упирается в точность калибровки, при измерении очень малых сопротивлений потерь.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Измерения индуктивности катушки
« Ответ #14 : Декабрь 02, 2022, 05:58:47 pm »
А индуктивность Вы измеряли  Осой по диаграмме Смитта? Калибровки это понятно!