Автор Тема: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.  (Прочитано 9108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #15 : Декабрь 03, 2022, 08:19:56 pm »
А, если рекорды не нужны, и всё-таки, идём на один разгонник
Нет Игорь! Разгонных усилителя будет два отдельных. А после них уже сложение на резисторах. Я не отступаю от требований, которые Вы когда-то указывали (когда что-то подобное обсуждалось). Вот поэтому я и начал сегодняшний разговор. Если бы были только ДДС и  кварцевый генератор, то я бы не очень и заморачивался. А тут вырисовываются генераторы с фильтрами на 3,579 мгц, 14,318 (есть куча кварцев), есть на 7,200 мгц, хотя это уже почти вне диапазона.
Схема, что я выложил, она лишь для того, чтобы Вам показать из каких блоков оно будет лепиться, а размножить до двух просто. То есть, еще раз - на некоторые диапазоны будут кварцевые генераторы с кварцевыми фильтрами, потом разгонные каскады, затем сложение и аттенюатор. Но эти генераторы с небольшой разностью частот. Поэтому - к ним в помощь, ДДС. А возможно найду кварцы и с разностью около 20 кгц. Оно сейчас уже нужно, пусть пока не с высокими параметрами, пока для настройки передатчика.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #16 : Декабрь 03, 2022, 08:27:38 pm »
Владимир_К, у Вас еще есть Si5340? (Jitter Generation Locked to External XTAL: 90 ... 140 fs rms).
Пропускайте через КФ с 2..4 кварца и это будет "быстрая конструкция", если не лучше (на всех частотах).

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #17 : Декабрь 03, 2022, 08:29:03 pm »
Как раз разнос тонов небольшой, для измерения in-channel imd.
Вот так именно я и затеял, когда обнаружил кварцы из другой партии и почти 400 гц разность частот. До этого я не мог получить разность больше 70 гц, всего.
Для взрослого двухтональника, с максимальным выходом под -10дБм - как по всем канонам, нужны отдельные усилители в каждый канал.
Так именно и будет, я пока писал, увидел Ваше сообщение. Сейчас пока думаю, какой-усилитель применить, по Рэду, там два варианта, Игоря - с трансформатором в эмиттере или что еще.
Как-то я прокололся с усилителем для NWT-7, там правда был маломощный усилитель, уровень второй гармоники был примерно -40 дб и на АЧХ какого-либо фильтра АЧХ повторялась на графике на частоте в два раза ниже. Потом заменил на AD8009.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #18 : Декабрь 03, 2022, 08:32:26 pm »
у Вас еще есть Si5340?
Да есть 4 шт, две распаяны на модулях, но пока так нигде их и не использовал. C имеющимися у меня опорниками, Si5340 имела шумы на 2 дб выше, чем SI5351A. Но в ближней зоне, Si5340  значительно лучше.
Но, основная причина, почему я их не использую - их корпус. Я сделал два модуля, на самодельной платке, но не нравится оно мне. Надо или заказывать заводскую плату, или, хотя бы - переходную платку. Но под такую микросхему я не нашел в продаже.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2022, 08:44:08 pm от Владимир_К »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #19 : Декабрь 03, 2022, 08:36:11 pm »
Вот так именно я и затеял, когда обнаружил кварцы из другой партии и почти 400 гц разность частот.

Если несколько таких резонаторов, наверно проще сделать для in-band отдельный, более простой ДТГ.
Там в принципе -50...-60дБ хватит, что приемникам, что для дальнейшей раскачки инструментального усилителя, которым уже захотите испытывать усилки на десятки Ватт.

Потом заменил на AD8009.

Можно ставить ВЧ ОУ. Был еще и другой подходящий ОУ ОРА-чего-то_там.
Двухтактная схема на ОУ (как понимаю, суть в чуть большей вых.мощности и подавлении четных гармоник) применялась с успехом в каждом канале двухтональника от ut4lw, которым измерялись лучшие сдр-трансиверы.
Схема от ut4lw была в моей соседней ветке о кварцевом двухтональнике, изготовление которого пока стопорнулось не по техническим причинам.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2022, 08:43:55 pm от rtty »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #20 : Декабрь 03, 2022, 08:50:23 pm »
Можно ставить ВЧ ОУ.
Да, буду иметь ввиду. Сейчас надо написать программку для управления ДДС, там в принципе без особых проблем, но завалялся индикатор жидкокристаллический от АОНов, надо его втулить. То есть, надо найти как он управляется. За это время может какие мысли появятся по компоновке, пока на этот счет почти ничего. От CD привода валяются корпуса, может от них использую. Есть также красивый жидкокристаллический от какого-то стационарного англицкого телефона, но по нему никакой информации вообще нет.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #21 : Декабрь 04, 2022, 10:36:59 am »
Да, ВЧ операционники сейчас есть весьма неплохие - ведь именно они стоят на выходе DG4062, с помощью которых я и провожу свои измерения.
Если найти схему, можно смело повторять.
У меня были какие-то примерно аналогичные экзотические наработки, типа того, что стояли комплиментарные эмиттерные повторители на КТ904 и КТ914 - см. фото древнего блока, там два генератора на вход, и резистивное сложение выхода, но, насколько там всё было хорошо при сложении - увы, не помню... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #22 : Декабрь 04, 2022, 01:59:36 pm »
Поднять частоту генератора до частоты кварцевого фильтра удалось не сразу. Уменьшение емкости конденсаторов С2 и С3 повышает частоту, но незначительно, мало того, кварц начинает генерить на третьей гармонике (хотя где-то читал, что емкости этих конденсаторов в пф принимаются равными длине волны в метрах, для этого случая - около 80 пф, но нет, не прошло. Сейчас емкости порядка 200 пф).
 Нормально регулируется частота конденсатором С1, включенным последовательно с кварцем, но растет уровень и начинает ограничивать истоковый повторитель. Поэтому  вместо конденсатора С1 припаял два последовательно - один 32 пф, второй, с которого снимается сигнал, около 300 пф. Частота немного больше, чем надо, окончательно буду настраивать уже на плате. Теперь удобно регулировать как частоту, так и уровень. Но, для регулировки уровня, придется еще стабилизатор напряжения питания собрать на LM317 и сделать регулируемым в небольших пределах, переменным резистором.
Вопрос теперь - экранирование. Есть  корпус с тремя отсеками, литой из алюминия с крышками, но он один. А Скрыпник рекомендует двойной экран.
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2022, 02:08:55 pm от Владимир_К »

Онлайн 0лег

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #23 : Декабрь 04, 2022, 03:02:57 pm »
завалялся индикатор жидкокристаллический от АОНов, надо его втулить. То есть, надо найти как он управляется.
LCD1602 продается повсюду. Стоимость - меньше 200 рублей. Готовые библиотеки для него есть и под Arduino и под "голые" микроконтроллеры. Да и без библиотек работать с ним очень просто.
Имеет ли смысл разбираться с малораспространенным индикатором от АОН или от какого-то телефона?
Олег
R2AVB

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #24 : Декабрь 04, 2022, 04:18:28 pm »
Валяется, почему не использовать, а ежели кому понадобится другой индикатор, не вопрос. Любые желания. Двухстрочный, 4148, светодиодный и пр. У моего недостаток только один - он должен лежать на столе, смотреть на него лучше снизу примерно под углом 45 град.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #25 : Декабрь 14, 2022, 01:36:47 pm »
Изготовление ВЧ двухтонального генератора (Si5351А).
Даже переводчик не нужен.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2022, 01:39:45 pm от veso74 »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #26 : Декабрь 14, 2022, 03:59:03 pm »
Нормально регулируется частота конденсатором С1, включенным последовательно с кварцем

Да не, то всё фигня. Реально двигать частоту кварца в более-менее приличном диапазоне, позволяет только последовательная катушка. Естественно, движение по частоте только вниз. Естественно, рано, или поздно, при существенной утяжке, будет уход на паразитные резонансы, и кварц придётся шунтировать резистором  (3...10 кОм).
Но это метод, который реально оттягивает, и, повторю, оттягивает прилично - на 27 МГц, я в серийной аппаратуре легко закладывал уход вниз на 20 кГц.
А чисто для себя, и на 50 кГц оттягивал... lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2022, 04:00:34 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #27 : Декабрь 14, 2022, 05:02:22 pm »
Да не, то всё фигня. Реально двигать частоту кварца в более-менее приличном диапазоне, позволяет только последовательная катушка.
Это понятно, но мне надо двигать не вниз, а вверх, так как кварцевый фильтр выше по частоте. И как раз конденсатор позволил поднять частоту до нужной. Или в фильтре ставить катушки последовательно каждому кварцу, тогда их две надо.
Сейчас паяю на плату с макета. Пока один генератор, попробую с ДДС в паре. Вот никак с компоновкой не определюсь. Нашелся литой корпус с двумя отсеками. То есть можно туда втулить два генератора, кварцевых. Причем эти два генератора можно также запаять в стеклотекстолит. то есть будет двойной экран. Генератор на ДДС некуда воткнуть. И никаких мыслей пока. К тому же тема с зарядками возникла, так что с двухтональником пока пауза.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #28 : Декабрь 18, 2022, 06:41:11 pm »
В каких то тестах я ставил один тон Китай-генератор , а второй был тон с синтезатора Игоря. Выглядело смешно  lllol. Как толстый и худой рядом стоят))) с Китай-генератора и шум и фазовый шум, с Игоря синта уши батмана.
Сейчас я упростил все… два разных генератора и резистивный сумматор… далее куча атт до -100дб
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #29 : Декабрь 18, 2022, 07:30:25 pm »
Выглядело смешно  lllol. Как толстый и худой рядом стоят))) с Китай-генератора и шум и фазовый шум, с Игоря синта уши батмана.

Да просто нужно определить, что нужно. Если совсем ближняя зона - менее +-2 кГц, то мой синтез проигрывает тому же Риголу (с пары которых я динамику меряю), а, если нужно далее 2 кГц, то там уши картину не портят, и мой синтез легко Ригол уделывает по шумам (у него лучше 150 дБ/Гц при отстройках более 10 кГц, Ригол так на -135 дБ/Гц и стоит) - см., к примеру, сравнение на 16 МГц мой синтез - синий трек, Ригол DG4062 -  малиновый, жёлтый трек - шумовой пол стенда...  123123 cr123
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2022, 07:36:03 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет