Автор Тема: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.  (Прочитано 9207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« : Ноябрь 22, 2022, 06:10:57 pm »
Так как процесс обзавестись двухтональником затянулся и, скорее всего из-за отсутствия нужных кварцев так и останется на бумаге, решил идти другим путем. На каждый любительский диапазон двухтональный сигнал формируется двумя генераторами - один кварцевый, второй - ДДС AD9850. Не знаю насчет приемников, а для проверки тракта передачи, в том числе УМ, думаю проблем не будет. Может какие замечания будут по этому выбору? Пока предполагаю "голую" ДДС, в дальнейшем, возможно, придется применить синтезатор Игоря.
Сейчас пока занят схемой. Позже выложу, может надо будет подправить, если будут замечания.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2022, 07:06:13 pm »
А зачем тогда вообще один кварц - ставьте пару DDS - и дело в шляпе - для проверки оконечников их параметров хватит за глаза... cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #2 : Ноябрь 22, 2022, 09:37:46 pm »
ставьте пару DDS
Одна в наличии, а китайцы не хотят отправлять сюда. Да и зачем их две. Кварц на каждый диапазон найдется, а ДДС будет относительно его " плясать" как угодно.
То есть, куча кварцевых генераторов, можно даже 9, т.е. на каждый диапазон свой. Подключаются также как в Вашем синтезаторе Гуны. Индикатор можно двухстрочный. В одной строке - частота одного "пика", вторая строка - разность частот. Меня больше занимает вопрос усиления исходных сигналов, потом их суммирование, затем - аттенюатор.
Ну и надо как-то сделать, чтобы амплитуды всех выходов были равны. Может АРУ какую- нибудь в драйвере. Ну, чтобы не подстраивать выход каждый раз.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #3 : Ноябрь 22, 2022, 11:15:21 pm »
Может АРУ какую- нибудь в драйвере.

Да всё проще - прямо питание у КГ меняйте. Если генератор не на пределе, всё нормально выйдет.  pl33

Ничего невозможного нет

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #4 : Ноябрь 23, 2022, 09:52:34 am »
 Во! Отлично. Кстати, ещё мысля появилась.. Чтобы не делать десятки кварцевых генераторов, да и вполне возможно что когда-нибудь появится необходимость ещё какой-то частоты, например ПЧ, кварц и конденсаторы, ему принадлежащие, запаять на сменной платке с разъемом?

Mantrid

  • Гость
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #5 : Ноябрь 23, 2022, 10:25:05 am »
Я себе двухтональник сделал из "сишки" на скорую руку.  id99 Для настройки "походных" вполне себе ничего получилось. Если уровень с ОУ в большие плюса не загонять, то можно получить собственную интермодуляцию с этой фиговинки до -70 дБ. При указанном на схеме уровне в 6 дБм эта величина около -60 дБ, чего с лихвой хватит на самодельные усилочки.  33wr Оригинал статьи тут: http://www.mantrid.ru/forum/showpost.php?p=42025&postcount=93

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #6 : Ноябрь 23, 2022, 11:11:21 am »
Я себе двухтональник сделал из "сишки" на скорую руку.
Этот вариант я, конечно же, обдумывал. И макет опробован. Но, нужен универсальный прибор, на любые частоты. Хотя, конечно, можно и набор ФНЧ сделать. Но есть еще проблема - сигнал с одного выхода на второй "сишки" подавлен всего на 45 дб. И, понятно, его не убрать никак.
 Решение, какой вариант лучше, наверное надо искать на практике.
На Ваш сайт доступа нет. Во-первых все сайты с расширением .ru у нас блокируют. Поэтому, я пользуюсь VPN. И я, вроде в одной из европейских стран lol22. Может поэтому, доступа нет.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #7 : Ноябрь 23, 2022, 11:24:58 am »
... Но есть еще проблема - сигнал с одного выхода на второй "сишки" подавлен всего на 45 дб. И, понятно, его не убрать никак.
CLK0:CLK1 одного Si > 52 dB
CLK0:CLK2 одного Si > 65 dB (больше не могу мерить)
CLK0's между двумя Si зависит от конструктивных особенностей реализации, и оно много больше.
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2022, 11:37:35 am от veso74 »

Mantrid

  • Гость
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #8 : Ноябрь 23, 2022, 11:45:03 am »
Но есть еще проблема - сигнал с одного выхода на второй "сишки" подавлен всего на 45 дб.
Ну, отчасти поэтому аттенюаторы и поставлены сразу по выходам "сишки". Понятно, что взаимопроникновение сигнала по ножкам CLK есть и оно, как Веселин правильно пишет, ощутимое; я и сам это еще при конструировании "Волны" наблюдал и замерял. Но тут ослабление будет распространяться не только на целевые тона, но и на "проникновение" тоже, поэтому цифры на анализаторе спектра именно такие, а не меньше. Ну и, наконец, это "конструкция выходного дня", там высоких параметров и не ожидалось, но усилки мощности мерять им вполне себе можно. А любые частоты можно загнать программно, там лишь только ФНЧ поменяется да и все, пожалуй.

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #9 : Ноябрь 23, 2022, 01:02:16 pm »
из-за отсутствия нужных кварцев
Какой разнос нужен? 20КГц? И обязательно ли иметь все диапазоны? Порылся у себя-на 7,14,21МГц нашёл такие пары кварцев.На 7- много разных кварцев через 10-20кгц весь диапазон перекрывается кварцами,хоть КФ-ы собирай! )))
Дмитрий UA9AU

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #10 : Декабрь 03, 2022, 01:49:30 pm »
Добрый день!
  Игорь, вот такая вырисовывается схема. Чтобы не переделывать существенно плату в дальнейшем, есть несколько вопросов.
Генератор у меня с кварцевым фильтром. Несколько кварцев на одну частоу я нашел. На макете собрал пару генераторов и кварцевых фильтров на частоту 3579 кгц (так на корпусе фильтра). Один кварцевый фильтр на кварцах "лодочка" имеет центральную частоту 3579,152 кгц, второй на обычных кварцах - 3578,706, т.е. разность частот около 350 гц. Полоса фильтров около 270 кгц. Можно меньше, шире получается с трудом, да и не вижу необходимости. Один генератор как раз настроил на частоту 3578,706 кгц, второй - сейчас пытаюсь поднять частоту.
На схеме два фрагмента - генератор с фильтром и разгонный каскад. Генераторы предполагаются сменными. Разгонный один. Ну и второй генератор - ДДС.
Пойдет ли такой разгонный каскад, или как по-другому.
На картинке АЧХ фильтра нижняя с согласованием резисторами, вторая - Г-образное звено. Оно на схеме показано. Не нравится согласование с истоковым повторителем, там просто резистор (входное сопротивление фильтров примерно 470 ом). Разгонный каскад предполагается с входным сопротивлением 50 ом. Или может возможно его сделать с входным сопротивлением 470 ом? Или вообще другую схему? Теперь, аттенюатор - одно звено предполагается сразу после фильтра - перед разгонным каскадом. Или это не нужно?
Кроме того, собрал два кварцевых генератора с фильтрами по схеме Дроздова. Но там применял кварцы из одной партии. Без попыток увода частоты, там получилась разница частот всего 70 гц.
Есть ли какое преимущество этих генераторов перед теми, что на моей схеме?
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2022, 01:51:07 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #11 : Декабрь 03, 2022, 02:34:51 pm »
Полоса фильтров около 270 кгц.

Наверное, всё-таки, разговор о герцах.  cr123

Ну, и не совсем понятно, какого порядка параметры Вы хотите получить?
Как будете складывать сигналы с двух генераторов?
Входное сопротивление выходного каскада поднять довольно просто - поставить на входе транс на кольце, по крайней мере, на 450 Ом выйдете легко.
Не совсем понял, где выход у разгонного каскада.
И далеко не факт, что с колечком в эмиттере он корректно сработает, хотя, на 3.5 МГц шансы есть.
Генератор Дроздова по совокупности параметров прогадывает Вашему.  1yep
Ничего невозможного нет

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #12 : Декабрь 03, 2022, 03:55:53 pm »
Как будете складывать сигналы с двух генераторов?
Ну так как Вы неоднократно повторяли - резисторный сумматор. Просто пока не нарисовал.
Ну, и не совсем понятно, какого порядка параметры Вы хотите получить?
Так как в качестве второго генератора будет ДДС, то в целом оной и будут определяться параметры, так я и задумывал сначала этим ограничиться - кварцевый + ДДС, но если есть возможность поиметь несколько генераторов с кварцевыми фильтрами, то почему бы и не воспользоваться возможностью. ДДС обеспечит разнос 20 кгц, например, а для измерения ИМД например УМ - кварцевые. Да и приемник в полосе посмотреть. Например найти каскад, который вносит искажения? То есть, вот что имею из деталей (кварцев), хочу получить по максимуму, поэтому желательно бы не накосячить и не угробить каким-нибудь неправильным решением. Например - резисторным согласованием фильтра с истоковым повторителем, там же выходное низкое, потому тупо добавил резистор. И вот думаю - не добавит ли он шума? Хотя там уже уровень приличный. 
И далеко не факт, что с колечком в эмиттере
У меня есть бинокли, такие же как Вы неоднократно применяли - BN43-2402. Или по Рэду обычный усилительный каскад. Также у Рэда есть вариант усилителя с высоким входным сопротивлением. Может его после фильтра в качестве разгонного? Я картинку из книжки приложил этого усилителя.
Проблема также с аттенюатором. Есть у меня по Скрыпнику, на тумблерах до -137 дб, но никаких там 137 дб нет. Свистит он мимо. При проверке приемника, я им уменьшаю уровень,  а на выходе почти тоже.
Наверное, всё-таки, разговор о герцах.
Да конечно.

Не совсем понял, где выход у разгонного каскада.
Ну как обычно, с коллектора через конденсатор или трансформатор. Это пока просто набросок схемы и  первые проработки платы. Там еще много будет меняться. Компоновка пока еще и в голове не складывется. Там и переключатель надо и как-то блоки менять,типа разъема надо как-то, валкодер, дисплей и пр.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2022, 04:02:42 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #13 : Декабрь 03, 2022, 05:50:20 pm »
Вам, для начала, всё-таки, стоит определиться, что Вы хотите делать. Нужно понимать, что поставив общий разгонный каскад, с усилением порядка 10 дБ и током до 100 мА, с питанием 12 В, при выходном сигнале 2*1 В действующего, вряд ли можно рассчитывать на интермодуль третьего порядка лучше -55 дБ.
Вот и прикиньте, хватит ли Вам этой цифры? Для измерения оконечников - наверное, хватит, а вот Скрыпника у хорошего приёмника не померить - там нужна принципиально иная схемотехника - складывать два сверхлинейных каскада, каждый из которых усиливает свой сигнал.
А, если рекорды не нужны, и всё-таки, идём на один разгонник, зачем там кварцевые фильтры нужны мне не совсем понятно.   
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.
« Ответ #14 : Декабрь 03, 2022, 08:09:45 pm »
3579 кгц (так на корпусе фильтра). Один кварцевый фильтр на кварцах "лодочка" имеет центральную частоту 3579,152 кгц, второй на обычных кварцах - 3578,706

Как раз разнос тонов небольшой, для измерения in-channel imd. Там наверное фантастических уровней не надо, по сути хватит около 9 и 9+20 проверить приемник в полосе канала, такой кв.сигнал генераторы без усилителей дадут, а сумматор можно на кольце -6дБ сделать и балансировать его на одну частоту по макс. развязке.
Точные опорные уровни - посмотрите как буржуи измеряют, чтобы одинаково было сравнивать потом, я по памяти написал о 9 и +20.


Для взрослого двухтональника, с максимальным выходом под -10дБм - как по всем канонам, нужны отдельные усилители в каждый канал. Сразу два супер-линейных тона усиливать - слишком сложная задача.