Автор Тема: Rigol vs Owon  (Прочитано 6906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Rigol vs Owon
« Ответ #15 : Август 14, 2022, 08:28:24 pm »
Для замеров АЧХ нужен, с ТГ конечно.  Менялся с одним товарищем, пару раций на Инстек-810, без ТГ.  Но он его ещё так и не прислал.  Да не сильно то он и нужен, без ТГ.  Вместо Х1-47 на столе сбоку, что ни будь другое поставить, а его в разбор(трубка уже села).

71й

  • Гость
Re: Rigol vs Owon
« Ответ #16 : Август 14, 2022, 08:29:01 pm »
Тогда это типо я знаю про секс все, я читал  44443

Mantrid

  • Гость
Re: Rigol vs Owon
« Ответ #17 : Август 14, 2022, 08:30:19 pm »
Для замеров АЧХ нужен
Берите Ригол. Лучшее - враг хорошего, как известно ;) Только новый берите, а то мало ли что.

Mantrid

  • Гость
Re: Rigol vs Owon
« Ответ #18 : Август 14, 2022, 08:30:40 pm »
Тогда это типо я знаю про секс все, я читал 
Я рад за Вас ;) А сравнение измерения "осой" с сексом - это нечто новое, оригинальное  1999

71й

  • Гость
Re: Rigol vs Owon
« Ответ #19 : Август 14, 2022, 08:33:58 pm »
Я к тому что вы плаваете в схемах обратноходовика, а тут посмотрели схему осы, где 90 процентов происходит в ПЛИСине и сделали вердикт что оса плохой прибор радиолюбительского уровня.

Mantrid

  • Гость
Re: Rigol vs Owon
« Ответ #20 : Август 14, 2022, 08:38:45 pm »
Я к тому что вы плаваете в схемах обратноходовика
Это новая для меня тема, ИВЭПы в целом вообще огромная область знаний. Я ею предметно не занимался просто, т.к. не было необходимости. А Вы, судя по высказываниям, собрали не один десяток обратноходовиков, да один лучше другого. Хорошо, если так, завидую! :) Да и не говорил я, что "оса" плохой прибор, я сказал, что мне он неинетресен. Цифры на скриншотах просто фантастические встречаются, при этом эта маленькая платка даже экрана не имеет.  Да и в ПЛИСине там не так уж много происходит, куда больше в софте сделано. Но факт остается фактом: "оса" не имеет методик поверки, поэтому с моей точки зрения может показывать все, что угодно. Вам этого, очевидно, хватает, мне - нет. Вот и вся разница :)

71й

  • Гость
Re: Rigol vs Owon
« Ответ #21 : Август 14, 2022, 08:41:23 pm »
Все понятно.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Rigol vs Owon
« Ответ #22 : Август 14, 2022, 09:03:24 pm »
Но факт остается фактом: "оса" не имеет методик поверки, поэтому с моей точки зрения может показывать все, что угодно.
Измерения Игорь 2 параметра фазовый шум не имеют методики измерений и методики поверки, не измеряются приборами сертифицированным по параметру "фазовый шум". lol22. Значит измерения ФШ могут показывать всё что угодно. Как быть?
« Последнее редактирование: Август 14, 2022, 09:07:18 pm от sgk »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Rigol vs Owon
« Ответ #23 : Август 14, 2022, 10:24:31 pm »
Измерения Игорь 2 параметра фазовый шум не имеют методики измерений

Почему же не имеют? Я меряю преобразование заведомо чистого тонального сигнала на фазовых шумах гетеродина, прямое честное измерение.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Rigol vs Owon
« Ответ #24 : Август 14, 2022, 10:46:53 pm »
Оса - не измерительный прибор,

Ща придет СГК и скажет, что Ригол-а тоже нет в каком-то там реестре гост-а или т.п. и поэтому он тоже "не прибор" :-)

Для замеров АЧХ нужен, с ТГ конечно.

Оса справится с АЧХ ничем не хуже, особенно если новая с ДД до 120дБ.
Или любой свежих версий нано-вна со своими 90-100дБ, за одно и не только АЧХ будет, а покажет ПАРАЛЛЕЛЬНО и обратные потери (ксв), т.е. можно крутить фильтр по обоим параметрам сразу, не переключая режимов или не подкидывая изм.мост, как это обычно было на Х1-хх "гробиках".

Сам по себе АС - сейчас то не очень и нужен, в большинстве цифровых осликов он уже есть с глубиной до 60-70дБ. А с таким же ДД, но более точным разрешением по точкам спектра и в более узкой полосе - любой не дорогой СДР-приемник сейчас показывает, этого хватит глянуть какою-то линейность УМ или гармоники просмотреть, к примеру.

P.S. А все возможные занимающие на столе место Х1-хх - давно пора разобрать на корпуса для своих поделок, а "жёльтые" из их плат обменять на деньги, которых хватит на нано-вна и еще останется на пиво.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Rigol vs Owon
« Ответ #25 : Август 14, 2022, 10:50:32 pm »
Почему же не имеют?
Потому, что методика не опубликована в Реестре средств измерений.
Я меряю преобразование заведомо чистого тонального сигнала на фазовых шумах гетеродина, прямое честное измерение. 
Нет. Вы измеряете полный шум, а не фазовый.
Ща придет СГК и скажет, что Ригол-а тоже нет в каком-то там реестре гост-а или т.п. и поэтому он тоже "не прибор" :-)
Формально да, нет в реестре не прибор. Есть выход, по утверждённой методике поверки проверяем измеряемый параметр на самодельном измерителе.
« Последнее редактирование: Август 14, 2022, 10:53:12 pm от sgk »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Rigol vs Owon
« Ответ #26 : Август 14, 2022, 11:01:06 pm »
Вы измеряете полный шум, а не фазовый.
Цитата: rtty от Сегодня в 22:46:53

Ну, так это, наверное, и более правильно - ведь нам-то без разницы, какая конкретно составляющая шума вызывает зашумливание основного канала при помехе в стороне... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Rigol vs Owon
« Ответ #27 : Август 14, 2022, 11:10:28 pm »
Ну, так это, наверное, и более правильно
Нет, не правильно. Если применили термин фазовый шум, то и измеряйте фазовый шум. Тем более, что по методике (утверждённой в Реестре) поверки амплитудного шума и методике поверки фазового шума
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=671.msg48886#msg48886
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=671.msg48879#msg48879
можно в условиях любителя измерять эти шумы.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Rigol vs Owon
« Ответ #28 : Август 15, 2022, 08:31:21 am »
Хорошо, не вопрос употреблять термин "приём на шумах гетеродина", отдавая себе отчёт, что по прошествии через логику и триггера, амплитудная составляющая этих шумов по отношению к фазовой, ничтожна... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Rigol vs Owon
« Ответ #29 : Август 15, 2022, 09:31:53 am »
Хорошо, не вопрос употреблять термин "приём на шумах гетеродина
Вы сделали на базе синтезатора ГСС, применительно к синтезатору или генератору Вы же не будете характеризовать свойства сигнала генератора термином "приём на шумах". :)
отдавая себе отчёт, что по прошествии через логику и триггера, амплитудная составляющая этих шумов по отношению к фазовой, ничтожна...
Не измерили нет оснований так утверждать. :) Выявлял с логикой случаи когда амплитудный шум выше фазового. Смотрю на спектр кварцевого генератора и вроде "чуть-чуть" шире шумовая юбка на спектре, спектр ФШ без изменений. Записываю спектр ФШ и включаю измерение амплитудных шумов.  АШ превышаю ФШ. Что было. Вы применяете такую же небуферизованную логику как и я. На выходе одного из инверторов (в корпусу 2 инвертора) уровень "нуля" несколько выше чем ноль. Очевидно что то случилось с транзистором который коммутирует сигнала к "земле", потом превышение уровня обнаружил осциллографом. Кстати и через триггер АШ "проходит".  Неоднократно выявлял шумяшие резисторы измерением АШ. Если Роде и Шварц гордятся что в измерителях высшего класса за 17 млн. есть возможность измерять как ФШ так и АШ, то для любителя такая возможность даётся даром. Бери и пользуйся. :)
P. S.
 Чтобы не быть голословным. Измерения от Роде и Шварц. Стрелками показаны АМ шумы выше фазовых.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 10:30:33 am от sgk »