Автор Тема: Малошумящий повышающий преобразователь  (Прочитано 17782 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Повадился я летом в поля, эфир первозданный  1999, каждый шорох слышно даже на штырь DL2KQ.  Конечно с ноутбуком, не на бумаге же писать. Но для зарядки его аккумуляторов надо 19.5 В. Готовый китайский конвертер  с али дает S9 шума на 20-ке при зарядке. (схему на неделе срисую)  Без нагрузки - практически тишина. Правда экранировать его я еще не пробовал. Сам ноут помехи не дает, только когда через USB трансивер подключаешь, но опторазвязанный переходник проблему решил.
Игорь, нет ли у Вас  каких наработок в этом плане? Может какой-нибудь резонансный? Главное - иалошумящий, КПД от бортовой сети не столь важен.
Конечно прямо от бортовой сети авто я запитать ноут еще не пробовал, хотя кабель есть. Будет ли работать - не знаю.
« Последнее редактирование: Август 14, 2022, 02:55:55 pm от RC3U »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #1 : Август 14, 2022, 03:08:20 pm »
Тема импульсника тут уже месяц обсуждается. Смотрите работу мадрида
Основная тема 6 кГц
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #2 : Август 14, 2022, 03:24:07 pm »
Ну так я как нормальный иду в раздел  импульсники. Это же логично, согласитесь. lllol  dontt44  Весь форум не просматривал, летом не хочется. Полистаю потом.
« Последнее редактирование: Август 14, 2022, 03:28:50 pm от RC3U »

Mantrid

  • Гость
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #3 : Август 14, 2022, 07:13:56 pm »
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=713.msg50392#msg50392 - отсюда и вниз. Сердечник основного дросселя - альсифер, дросселя в фильтрах по питанию - "серые" кольца со старых материнских плат.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #4 : Август 14, 2022, 07:31:17 pm »
 1yep Спасибо, почитаю. Альсифер из китайского пойдет я думаю, из готового. Мощность-то смешная - 50 Вт надо всего, а там дядя ляо 200 обещал.

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #5 : Август 14, 2022, 08:58:17 pm »
Если КПД не критичен, то простейшее решение - генератор синуса и какой ни будь усилитель, можно из подручного/подножного хлама подобрать готовые.  На выходе выпрямитель, с трансформатором конечно.  Или автогенератор на паре П210х, или какие найдутся на радиаторе.  Были такие ЗИПы для преобразователей питания радиостанций. П4 или П214 на них стояли.   Трансы там на пермаллое были.  Частота примерно пара кгц.

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 390
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #6 : Август 14, 2022, 11:02:17 pm »
О, а это тема. П213 куча лежит, радиаторов напилим, не проблема. А понижающий преобразователь можно сделать малошумящий? Бортсеть->5В. Схемой не поделитесь? А то в машине все бак конвертеры в эфир мусорят, хоть и приличные с виду и по нагрузочной способности.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #7 : Август 15, 2022, 08:25:25 am »
П4 и П 213-17 выкинул все давно. П210 может и есть где, они же германиевые - оставил. А в целом мысль понятна, как вариант. Но, как оказалось, сначала надо у Игоря подсмотреть lllol по ссылке выше.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 08:31:29 am от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #8 : Август 15, 2022, 09:56:31 am »
Почитал тему по ссылке. Откуда ноги растут - пока непонятно. Понятно только, что изначально Игорь где-то что-то описывал, возможно в теме походной, а Мантрид просто повторил и сделал замеры. Печатку и схему красиво  я и сам нарисую, главное суть понять. Не читаешь форум некоторое время, и уже не в "теме" получается.  dontt44  cry333.
Насколько я понял - основное отличие от остальных, в том числе готовых китайских по 150 руб - низкая частота в 6 кГц? Ну и фильтрация по входу\выходу. Или есть еще что-то, что я пока не вижу?
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 09:59:05 am от RC3U »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #9 : Август 15, 2022, 10:10:18 am »
Я вот такой применил. Там можно частоту менять емкостью и резистором (правда я до этого не дошел, и так работает). Он сделан точно так как у Игоря, только регулировать ток нельзя, только напряжение. Защита по току есть. И этот вариант можно "останавливать" во время приема, если актуально.

https://aliexpress.ru/item/32843664596.html?sku_id=65102831277
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #10 : Август 15, 2022, 10:33:08 am »
Или есть еще что-то, что я пока не вижу?
Отсутствие каких-либо явных радиопомех (ну, по крайней мере, насколько заявлено Игорем и насколько измерено лично) - основное свойство дивайса. Ради этого все и затеивалось: преобразователь универсальный, работает как на передачу, так и на прием.  У раоахца, похоже, он включается только на передачу, поэтому возможные помехи его не волнуют. В Вашем случае речь тоже идет о приеме, поэтому данный вариант и был предложен к рассмотрению. Хотя вот идея с синусом на П213-х тоже любопытна. На синусе, поди, КПД будет как у паровоза, но если это неважно, то может и сработать :)
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 10:35:26 am от Mantrid »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #11 : Август 15, 2022, 10:39:53 am »
Насколько я понял - основное отличие от остальных, в том числе готовых китайских по 150 руб - низкая частота в 6 кГц?
Я  собрал преобразователь на UC3842, включил, не работает dontt44. А он меня вполне бы устроил. Все нужное, все защиты есть. Потом начал читать даташит и обнаружил, что микросхема запускается при напряжении питания 16 вольт. Какие-то из этой серии начинают работать уже от 8 вольт, но 3842 купил как-то десяток и, чем-то другим менять желания нет. Что касается помех, схема силовой части на UC3842, на мой взгляд, ничем не отличается от преобразователя Игоря. Правда он в одном сообщении указывал, что для снижения помех резистор в цепи затвора ключа несколько больше по номиналу. Вместе с емкостью затвора это ведет к затягиванию фронта импульса. КПД малость падает, но помехи снижает. Правда смысл изменения это я своими словами описал, другого обьяснения не вижу. Ну и еще отличие - у него не трансформатор, а дроссель. То есть на выходе преобразователя, даже если он не работает, присутствует напряжение питания. То есть, сам преобразователь лишь добавляет часть мощности в нагрузку.
А если смириться с некоторым уменьшением КПД, то я бы применил трансформатор. Это дает возможность остановки преобразователя не 100 - амперным ключом cr123, а просто остановкой задающего генератора, например от контроллера синтезатора.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 10:48:46 am от Владимир_К »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #12 : Август 15, 2022, 11:06:08 am »
Я вот такой применил
Вот именно такой и шумит. Один в один. Фильтры по питанию добавляли? Экранировали? Или в момент приема вы предлагаете не заряжать ноут. Неудобно.
Другой купил вот такой - не пробовал еще в поле, он для другого ноута был куплен. Он хотя бы уже экранирован как-никак.
« Последнее редактирование: Август 15, 2022, 11:25:39 am от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #13 : Август 15, 2022, 11:14:35 am »
Правда он в одном сообщении указывал, что для снижения помех резистор в цепи затвора ключа несколько больше по номиналу.
Так я и говорю - мне нужно суть ухватить. Понятно, что приведенный Сергеем китайский конвертор можно переделать, но до частоты в 6 кГц  - это надо дроссель перематывать.
Владимир, в моем случае отключать ничего не надо - мне же ноут заряжать. Но вот гальваническая развязка может сказаться на уровне помех приему в лучшую сторону.  Будем экспериментировать, но это надо в поле с паяльником что ли ехать?  lllol Дома ЭМ обстановка не позволяет все услышать от слова совсем.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #14 : Август 15, 2022, 11:18:17 am »
UC3842, на мой взгляд, ничем не отличается от преобразователя Игоря. Правда он в одном сообщении указывал, что для снижения помех резистор в цепи затвора ключа несколько больше по номиналу. Вместе с емкостью затвора это ведет к затягиванию фронта импульса. КПД малость падает, но помехи снижает. Правда смысл изменения это я своими словами описал, другого обьяснения не вижу.

Да, именно так - за счёт завала фронтов, снижается уровень высших гармоник, но и КПД, естественно, тоже падает... 1yep dontt44 lol22
Ничего невозможного нет