Трансиверы, передатчики, РПУ > Трансиверы фирменные

Xiegu G1M прверащается в...

<< < (6/6)

ra0ahc:

--- Цитата: NikB от Август 28, 2022, 06:34:24 am --- 123123
https://www.youtube.com/watch?v=KRX9DXtXqtY

--- Конец цитаты ---
Видос посмотрел , лайк поставил.

NikB:
Потихоньку собираю УМ.
Вопрос:
В блок УМ засунул АСУ ATU-100, нужно ли его оставлять на приём? Или в режиме приёма, использовать полный обход? ( Так было бы проще, меньше релюх и тд) При условии, что трансивер в режиме передачи работает только на 4 диапазонах и на других бэндах настроиться не выйдет...
Стоит ли заменить конденсаторы на выводные высоковольтные в АТУ и на сколько критично отклонение от номиналов? ( например вместо 430пф 470 и тд)
Меня смущает конструкция трансформатора в ATU, обычно он выполнен из центральной жилы кабеля с изоляцией, а вмоем экземпляре просто провод (при том касается самого феррита.)

Игорь 2:

--- Цитата: NikB от Август 31, 2022, 05:37:23 am ---В блок УМ засунул АСУ ATU-100, нужно ли его оставлять на приём?
--- Конец цитаты ---

При адекватных антеннах с КСВ не более 5, я тюнер-автомат стараюсь не включать - слишком много там контактов реле может оказаться в цепи сигнала, а это потенциальная нелинейность. А подпитать все контакты постоянным током, чтобы снять эту нелинейность, нет возможности.


--- Цитата: NikB от Август 31, 2022, 05:37:23 am ---Стоит ли заменить конденсаторы на выводные высоковольтные в АТУ и на сколько критично отклонение от номиналов? ( например вместо 430пф 470 и тд)
--- Конец цитаты ---

Там от заложенного алгоритма настройки всё зависит, к примеру, с моим алгоритмом - нельзя.


--- Цитата: NikB от Август 31, 2022, 05:37:23 am ---Меня смущает конструкция трансформатора в ATU, обычно он выполнен из центральной жилы кабеля с изоляцией, а вмоем экземпляре просто провод (при том касается самого феррита.)
--- Конец цитаты ---

Не знаю, что там в ATU, но в своих аналогичных КСВ-метрах, заметной разницы что центр. жила, что обычный провод, не замечал... cr123
Особенно на низких частотах.  lol22

SYN:

--- Цитата: RC3U от Август 23, 2022, 08:16:24 am ---Японцы почему-то всегда разъемы гарнитуры на переднюю панель ставят.
--- Конец цитаты ---
Да это вполне нормальное решение на мой взгляд. Другое дело, что у многих р/ст они жиденькие пластмассовые.

rtty:

--- Цитата: NikB от Август 31, 2022, 05:37:23 am ---В блок УМ засунул АСУ ATU-100, нужно ли его оставлять на приём?
--- Конец цитаты ---

Во многих трансиверах есть опция оставлять его на прием. Обычно это ничем не хуже, а поскольку тюнер - схемно ФВЧ - то чуть улучшало избирательность от других местных передатчиков, диапазоном (-ами) ниже по частоте, но это именно должны быть очень близкие прд, свои или соседей в прямой видимости.

Если на всех бендах настраиваться тюнер не будет - предусмотрите обход, а то он не настроенный будет прием ослаблять. Или не усложнять, оставить его только на выходе ум постоянно, в приемную цепь вообще не включать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии