Автор Тема: Xiegu G1M прверащается в...  (Прочитано 6692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NikB

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 224
Xiegu G1M прверащается в...
« : Август 10, 2022, 10:52:18 pm »
Приветствую!
Для самомотивации буду сюда постить прогресс.
И так, на днях приобрел почти в два раза дешевле Xiegu g1m с выломанным разъемом гарнитуры. На аппарат давно смотрел, меня в нем привлекает простота и минимализм. При тестировании сразу же отвалился разъем для внешнего динамика, как оказалась китайцы жутко экономили припой...

В общем заказал корпус побольше, долго выбирал разъемы, выбор был между цанговыми, LEMO и НАТОвскими U-239/U238, в итоге остановился на последних (Хотя лемо в данном случае подошли бы, но стоят очень догрого). Еще в пути ручки для корпуса и радиатор. Внутрь хочу уместить 100Вт. УМ (котороый у меня есть + ФНЧ от ft840), добавить АТТ, грозозащиту и защиту от переполюсовки и перенапряжения (Если есть простые схемы прошу поделиться), если в итоге хватит места, то и ATU-100 туда запихать.

Что хочу сделать с самим трансивером:
- Пропаять большинство контактов
- Думаю поиграться с операционниками перед АЦП (Так как у меня есть классом повыше, не знаю даст ли это что нибудь?)
- Есть ли смысл менять TCXO на более стабильный и менее шумящий, если там стоит отстойный синтезатор?
- Сделать коммутацию между основной платой и двумя УМ 5вт и 100вт.
- Экранировать ВЧ цепи.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Xiegu G1M прверащается в...
« Ответ #1 : Август 10, 2022, 11:02:52 pm »
Да вы его просто запустите для начала. Там сложности с ару есть если с моделями не запутался. А дальше посмотрите. Хотя смысла все ваши хотелки в сдр ставить нет смысла. Впринципе в сдр технологию смысла нет вкладываться.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн NikB

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Xiegu G1M прверащается в...
« Ответ #2 : Август 10, 2022, 11:10:00 pm »
Запускается он нормально, по управлению понравился.
Да, скорее просто в корпус с УМ пересажу его, а то больно хрупкий :P

Оффлайн NikB

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Xiegu G1M прверащается в...
« Ответ #3 : Август 14, 2022, 01:56:08 am »
И так приехал корпус, все хотелки в него не влезут dontt44
Пропаял все подозрительные места и напаял экраны, сверху будет закрыто крышкой.
Внутри корпус обклеял медной фольгой. В оригинале у платы и корпуса не было электрического контакта... Хотя он задумывался. И так больше земли богу земли! 
Также, получил разъёмы и распаял частично. Заказал ферритовые фильтры emi для плоских шлейфов.
Кабели до разъемов тоже экранирую потом при монтаже.
Пока как то так!

Оффлайн NikB

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Xiegu G1M прверащается в...
« Ответ #4 : Август 22, 2022, 04:14:22 am »
Вот и морда лица вырисовывается.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • UA4HBO
Re: Xiegu G1M прверащается в...
« Ответ #5 : Август 22, 2022, 06:52:49 am »
Вот и морда лица
Не то слово...
Рыло!
Зачем такие крупные разьемы спереди? Без них вполне, можно и стерео 3,5мм.

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Xiegu G1M прверащается в...
« Ответ #6 : Август 22, 2022, 07:32:23 am »
Кошмар.  444tom
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • UA4HBO
Re: Xiegu G1M прверащается в...
« Ответ #7 : Август 22, 2022, 10:41:55 am »
Xiegu G1M прверащается в
Мда, как корабль назовут, так и...
Можно обратиться к саперам-буквально 20гр пластита придадут агрегату более привлекательный вид.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Xiegu G1M прверащается в...
« Ответ #8 : Август 22, 2022, 03:13:05 pm »
Можно обратиться к саперам-буквально 20гр пластита придадут агрегату более привлекательный вид.
44443
И вообще, если есть возможность, нахрена на передней панели разъемы  dontt44 , даже 3.5 дюйма. Гарнитура используется еще для чего-то, кроме радио? Ну так удлинитель в помощь. Меня так разъемы телефонов, микрофона и ключа на морде фирменного FT1000 напрягают и мешаются до кучи. Я еще как-то понял бы, если бы все разъемы были спереди - антенна, питание и т.д. А так... dontt44 Разве есть необходимость оперативно менять гарнитуру и CW манипулятор?
« Последнее редактирование: Август 22, 2022, 03:24:21 pm от RC3U »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • UA4HBO
Re: Xiegu G1M прверащается в...
« Ответ #9 : Август 22, 2022, 06:36:28 pm »
нахрена на передней панели разъемы 
Он ранее писал-к глухому окну-стене задом аппарат живет. Все спереди надоть...

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Xiegu G1M прверащается в...
« Ответ #10 : Август 22, 2022, 07:18:08 pm »
А спектраскоп как то никто не заметил. Для такого аппаратика панорама это же круто.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн NikB

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Xiegu G1M прверащается в...
« Ответ #11 : Август 22, 2022, 07:39:55 pm »
Да, все так, изначально планировал все разъемы на морду, но больно маленькой корпус. по размеру сопоставим с 817 но по выше.
Ант, управление УМ и питание на задней стенке пришлось делать, но нашел угловые разъемы.

Цитировать
Зачем такие крупные разьемы спереди?
Они не крупные, это корпус маленький. 3.5мм не серьезные раъемы считаю)

Цитировать
А спектраскоп как то никто не заметил
Да, очень круто в таком маленьком аппарате спекторскоп иметь. и управление удобное!

П.С. Еще тумблеры закрою "панельками" на 3д печати.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Xiegu G1M прверащается в...
« Ответ #12 : Август 22, 2022, 08:46:46 pm »
Меня так разъемы телефонов, микрофона и ключа на морде фирменного FT1000 напрягают и мешаются до кучи.

Та не знаю, вполне норм было и аппарат же не маленький, сундук даже. Вообще считаю, серия 990-1000 в целом лучшая по виду за всё время импортных трансиверов классического стиля 80-90х годов (без больших-цветных-квадратных ЖКИ). Если сподоблюсь на самодел-монстр по полному фаршу, то именно в стиле 1000mp будет.

А тут конечно у автора эстетика печальная. Ручка под более крупной (валкодером) - нет слов... Ладно бы еще сверху, над валкодером. А лучше - слева, вместо разъема верхнего.
Разъемы тоже как горобцы на такой панели, джек 6мм для наушников и микрофонный GX-12(16) лучше смотрелись бы.
Тумблёры - заменить на кнопки с фиксацией или клавиши-качельки.
В прочем, кому что нравится.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Xiegu G1M прверащается в...
« Ответ #13 : Август 23, 2022, 08:16:24 am »
Та не знаю, вполне норм было и аппарат же не маленький, сундук даже.
Рядом с этими разъемами, а они не маленькие и не угловые, куча нужных ручек. А задняя панель полупустая. Если уж повторять дизайн, разъемы назад однозначно. Японцы почему-то всегда разъемы гарнитуры на переднюю панель ставят. Какая-то традиция видимо.
« Последнее редактирование: Август 23, 2022, 08:19:52 am от RC3U »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Xiegu G1M прверащается в...
« Ответ #14 : Август 23, 2022, 01:15:03 pm »
Японцы почему-то всегда разъемы гарнитуры на переднюю панель ставят.

На трансивере размером с магнитолу еще нормально сбоку, чтобы панель не занимать.
А на стационары сзади если, то надо шнурки длинные, а это потенциальные наводки, короткий сделать - будет часто ломаться шнур от смыканья тангенты...
По-моему вы "загоняетесь", все нормально, уже классически-трандиционо гнезда тангент спереди везде - на р/л, сиби и профи станциях. Хотя на некоторых трансиверах есть и отдельный вход для мкф+тлф гарнитуры сзади, но не для тангенты.

Гнездо ключа - вот может быть лишнее впереди, на тысяче оно кажется и сзади есть второе, правда не помню, для манипулятора или простого ключа.