Автор Тема: Оса  (Прочитано 5464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Оса
« : Июль 18, 2022, 08:33:15 pm »
Но вот новая оса что-то посерьезней будет (от старой) и диапазон там от -120 вроде.
Дайте прямую ссылочку на дивайс, если знаете, почитаю, чтобы не рыскать там по моделям, а то их много, говорят. Если не врут про -120 дБ, то можно будет купить такую фиговинку, хороший прибор всегда пригодится.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Оса
« Ответ #1 : Июль 18, 2022, 09:10:46 pm »
Я не слежу
 в цкухаме  есть ветка там и только там автор
ОСА103 она так и называется только свежая модель (остальные модели коммерческие и в свободной продаже их нет)
или сайт osa103.ru
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Оса
« Ответ #2 : Июль 18, 2022, 09:31:23 pm »
А, уже нашел. Видимо, речь о дивайсе "OSA103F". Интересовавший меня момент описан так:
Цитировать
"Полная экранировка входных цепей,4-слойная печатная плата и отказ от перемычек (джамперов) для  переключения режимов улучшили развязку между выходом генератора и входом. Ряд аппаратных и программных решений позволили значительно увеличить динамический диапазон в режиме измерителя АЧХ.  На КВ диапазонах он может достигать 120 дБ"
К сожалению, как говорят в одной программе по НТВ, "не чудо". Вот это "может достигать" напрягает больше всего. Может достигать, а может и не достигать. Откуда отсчитываются эти 120 дБ, от какого значения? В "Обзоре-102" четко сказано: 123 дБ от +17 дБм и вниз, что сразу снимает всякую недосказанность. Но ладно бы только это; вопрос в том, как такую "Осу" калибровать-поверять? Не встретил описания методики. А без калибровки "Оса" может показывать что угодно, увы и ах :( Ну и, наконец, корпус из оргстекла меня добил окончательно :( Я как-то разбирал свой "Обзор-102" после покупки, любопытно было, т.к. конторский прибор под пломбами... Я замучался фиг знает как: там несколько отсеков и каждый запаян ДВУМЯ слоями металла! То есть, отпаяешь крышку по кругу, уберешь припой, поднимешь... А там еще одна крышка, тоже припаяна по периметру. Я так подумал, что ребята из "Обзора" явно перестарались, но тем не менее.
Вобщем, возвращаясь к "Осе", прибор занятный и стоит недорого, 23.5к хотят с доставкой про России, но необходимости в нем у меня, пожалуй, нет. По нужным мне измерениям я "закрыт" на данный момент в достаточной степени.

З.Ы.: чтобы не было недопонимания: я ничуть  не против "Осы", я ее не критикую и не призываю предать ее анафеме, ни в коем разе! Прибор занятный, полезный в любительской лаборатории, востребованный,  многое умеет. Просто мне он не интересен по ряду параметров, вот и все. Все остальное домыслы  и провокация :)
« Последнее редактирование: Июль 18, 2022, 10:25:18 pm от Mantrid »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Оса
« Ответ #3 : Июль 19, 2022, 12:23:14 am »
В "Обзоре-102" четко сказано: 123 дБ от +17 дБм и вниз
В описании Осы также четко указано: "3. Максимальный выходной уровень генератора увеличен до +10 дБм". Ну и там же АЧХ кварцевого фильтра, где "пол" шума на уровне -130 дб. Фильтр (6 кристаллов) на частоту 6 мгц. В общем, все довольно серьезно. Жаль, далеко..

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Оса
« Ответ #4 : Июль 19, 2022, 02:34:26 am »

я ничуть  не против "Осы", я ее не критикую и не призываю предать ее анафеме, ни в коем разе!
Прибор OSA103F по совместительству DDC/DUC радиолюбительских трансивер с функционалом намного превышающим походную радиостанцию. :)
Да, кстати эта модификация Осы может измерять фазовые шумы  -125 дБн/Гц, как анализаторы от Роде и Шварц FSEA :)
Извините что не по теме.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2219
Re: Оса
« Ответ #5 : Июль 19, 2022, 10:21:08 am »
Чего-то подозреваю, что разработчик этих "ос" и "обзоров" тот же самый, просто выпустил осу как бюджетный "kit" для р/л.


Mantrid

  • Гость
Re: Оса
« Ответ #6 : Июль 19, 2022, 01:57:48 pm »
Чего-то подозреваю, что разработчик этих "ос" и "обзоров" тот же самый, просто выпустил осу как бюджетный "kit" для р/л.
Не. "Обзор" спроектировал коллектив выпускников какого-то серьезного ВУЗа, как раз по профилю их обучения, в начале двухтысячных годов. То ли  это их дипломная работа была, то ли что-то еще; мне главный метролог рассказывал как-то, да я запамятовал. Но "взлетело" и развилось оно быстро: мой "Обзор" датирован аж 2004 годом выпуска. Вот те самые -106 дБ (123 дБ ДД) до 1400 МГц в 2004 году, представьте!  И это уже настоящий измерительный прибор, с метрологией и методиками поверки. В 2015 году на заводе "Март" в Ленинграде видел лично, как используются на производстве серьезной аппаратуры эти самые "Обзоры"; нам в отдел 103-й был куплен раньше, году в 2010-11 где-то, с тех пор и пользуемся.
"Оса", при всем многообразии ее функционала, все же не является измерительным прибором, т.к. не имеет методик метрологической поверки. Я преклоняюсь перед тем объемом работы, который был проведен при проектировании этого дивайса его разработчиками, но, увы, назначение "Осы" - исключительно любительский сегмент измерений, "для себя", в чем вполне отдают себе отчет и сами разработчики, даже судя по цене устройства :) Посему я и упомянул, что в данное время мне такой дивайс не интересен в практическом смысле, хотя взять и купить можно вот прям щас.
Вот, к слову, функциональная схема "Обзора" в аттаче. Ну, а схему "Осы" найти несложно. И просто сравнить :)
« Последнее редактирование: Июль 19, 2022, 02:00:47 pm от Mantrid »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Оса
« Ответ #7 : Июль 19, 2022, 02:11:57 pm »
Чего-то подозреваю, что разработчик этих "ос" и "обзоров" тот же самый, просто выпустил осу как бюджетный "kit" для р/л.
Нет. Автор Осы разместил информацию о приборе не на сайте метрологов, а на сайте радиолюбителей. Поэтому я и предложил не писать методику поверки, а доработать прибор для SDR радио и применять как базовый блок цифрового трансивера.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34078-%C8%E7%EC%E5%F0%E8%F2%E5%EB%FC%ED%FB%E9-%EF%F0%E8%E1%EE%F0-OSA103-Mini&p=1305574&viewfull=1#post1305574
Далее автор доработал прибор в версии F до полноценного DDC/DUC трансивера. Как то повлиял на ход событий. :)
« Последнее редактирование: Июль 19, 2022, 02:18:10 pm от sgk »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2219
Re: Оса
« Ответ #8 : Июль 19, 2022, 02:44:40 pm »
Автор Осы разместил информацию о приборе не на сайте метрологов, а на сайте радиолюбителей.

Гораздо ранее появления осы, как раз в годы упомянутые мадридом, была коммерческая "оса", название что-то PVxxxx с цифрами, продавалось где-то в РФ тоже. Так что вполне может быть та же группа студентов тех лет или аналогичного направления и разработала. Автор осы вроде не отрицал что участвовал в разработке того PVxxxx. А по блок-схеме Обзора - тут часть от осы по сути, как бы и цифровая обработка есть, но еще и куча всяких ПЧ-переносов-умножителей, как раньше в аналоговых анализаторах делали, до гига которые.

Что касается аттестаций всяких - мне лично плевать на это, для р/л применений точности хватит любого не проф. анализатора.

Mantrid

  • Гость
Re: Оса
« Ответ #9 : Июль 28, 2022, 04:41:24 pm »
Кстати, а вот любопытно стало, как сей чудо-прибор двухтональный сигнал формирует? Там, вроде, ПЛИСина и набор резисторов, один выход. А частот две. А то камрад Раоахц в соседней теме  меряет этой штукой все подряд, да с такими цифрами, что аж зависть берет прямо! :) Но как одним ЦАПом две частоты одновременно сформировать можно, немного не понимаю. И, главное, каковы качественные параметры этого сигнала? Можно ли его в измерениях "по Скрыпнику" использовать вместо "Динамики", предварительно ослабив общим аттенюатором?
« Последнее редактирование: Июль 28, 2022, 04:46:09 pm от Mantrid »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Оса
« Ответ #10 : Июль 28, 2022, 07:45:50 pm »
Её величество математика !
Лишь бы скорости проца и АЦП хватало , сформировать можно что угодно

Mantrid

  • Гость
Re: Оса
« Ответ #11 : Июль 28, 2022, 08:53:18 pm »
Её величество математика !
У меня по математике тройка всегда была, не понимаю я этих интегралов... Хорошо, задам вопрос так: можно ли одним ЦАПом "родить" две частоты, не разнесенные по фазе и во времени? Мне представляется это так:  - опа! сформировали половинку синуса первой частоты. - опа! - а теперь половинку второй. - опа! дорисовали период первой частоты. - опа! - и второй период дорисован. Итог - две синусоиды, сдвинутых  друг относительно друга по фазе, то есть, разнесенных во времени. Так ли я понял?

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Оса
« Ответ #12 : Июль 28, 2022, 09:43:44 pm »
Хоть десять  lllol амплитуда = A*sin(2pi*df) + A1*sin(2pi*df1) + ….. и так до бесконечности.
Цапу вообще пофиг какую амплитуду выставлять , он даже не понимает что он разговор передаёт ))) цап просто выставляет напряжение с частотой дискретизации. У меня частота дискретизации например с плис выходит аж 172 мгц
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Оса
« Ответ #13 : Июль 28, 2022, 09:51:30 pm »
Цапу вообще пофиг какую амплитуду выставлять
Я не о том, амплитуда пока не при делах. Может ли быть на выходе ЦАПа в один и тот же момент времени две разные частоты? Вот я о чем.  То, что частот там может быть много, это понятно, но эти частоты разделены по времени: сперва одна, затем вторая, затем опять первая и все это очень-очень быстро, из-за чего кажется, что частот на выходе две. Так ли я понимаю? Это даже не применительно к "Осе", тут другая мысль бродит... Но о ней позже.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Оса
« Ответ #14 : Июль 28, 2022, 10:35:39 pm »
Может ли быть на выходе ЦАПа в один и тот же момент времени две разные частоты?

В один момент времени никакая частота быть не может, она определяется на временнОм отрезке, который должен быть не менее её периода.
Если в сигнале много частот, то, соответственно, исследование должно идти на временном отрезке не короче периода самой нижней частоты... cr123
Ничего невозможного нет