Автор Тема: Правильная последовательность обработки сигнала с микрофона  (Прочитано 7609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Смотря в монитор сдр трансивера большенство радиолюбителей предпочитают производить компрессию в оконечном каскаде.
То и ALC никто не отменял :). Должно работать в конце.
Внизу: 10 Вт, 1х бп транзистор, с антенной, КФ только с 4 кварцами. RX на 50 см к передатчику.

Оффлайн Геннадий

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
Там чем дальше стрелки загибаются тем лучше, ааааале аааалееее lllol

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 938
Игорь, так получается, что при ЧМ и АМ просто нет возможности делать компрессию по ПЧ как это Вы делаете при SSB. Если же для любого из 3-х видов модуляции делать компрессию по НЧ, будет ли компрессия для АМ и ЧМ выигрывать относительно компрессии в SSB? Условимся при этом, что полоса частот излучаемого сигнала не должна расширяться, а под ЧМ мы рассматриваем узкополосную ЧМ, т.е. фактически ФМ. Тогда для исключения расширения спектра мы должны пропустить НЧ сигнал через ФНЧ перед его подачей на модулятор как для АМ так и для ЧМ.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Если же для любого из 3-х видов модуляции делать компрессию по НЧ, будет ли компрессия для АМ и ЧМ выигрывать относительно компрессии в SSB?

Однозначно будет выигрывать - ведь при АМ и ЧМ огибающая скомпрессированного низкочастотного сигнала на выходах детекторов искажена не будет, сигнал будет таким же плотным, как и на выходе ФНЧ после компрессора, а в режиме SSB при переносе широкополосного НЧ сигнала на ВЧ, пикфактор дополнительно подрастёт.
Ясное дело, что нужно стремиться к тому, чтобы выходной фильтр за компрессором как можно меньше искажал огибающую, а для этого во-первых, он должен иметь как можно более равномерное ГВЗ в рабочем диапазоне частот, во-вторых, и в самом сигнале до компрессора полезно до разумного предела срубить верхние частоты, выше частоты среза выходного фильтра (особенно актуально с женскими голосами  cr123), ну, а в-третьих, сам по себе компрессор должен вносить как можно меньше гармоник, которые, после отсечения их выходным фильтром, будут повышать пик-фактор сигнала за выходным фильтром... 1yep
« Последнее редактирование: Июль 11, 2022, 03:46:55 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 938
А если мы будем формировать SSB сигнал непосредственно на частоте передаваемого сигнала? Т.е. в передатчике прямого преобразования.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
А если мы будем формировать SSB сигнал непосредственно на частоте передаваемого сигнала?

А какая разница? Сам по себе чисто математически, сдвиг широкополосного сигнала (300 Гц....3000 Гц, разница 10 раз) по частоте, меняет пикфактор. Без изменения пикфактора сдвигается только узкополосный сигнал, к примеру, в монстре 200..203 кГц, разница 1.015 раз... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн VA7KL

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 142
  • ex-VA7FFT
формировать SSB сигнал непосредственно на частоте передаваемого сигнала? Т.е. в передатчике прямого преобразования.

Телефонный сигнал?

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 938
Телефонный сигнал?
Да, про него речь.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Да, про него речь.

Может быть, я не совсем правильно понял, я имел в виду подъём низкочастотного сигнала на высокую частоту, и писал именно про этот случай, типа, фазовым методом прямое преобразование.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 938
Может быть, я не совсем правильно понял, я имел в виду подъём низкочастотного сигнала на высокую частоту, и писал именно про этот случай, типа, фазовым методом прямое преобразование.  123123
Да, все верно, я это и имел в виду. Игорь, а мат аппарат интересно бы посмотреть. У меня есть соображения свои на эту тему, но времени мало заниматься. После работы времени остается час на все про все. Сравнение между АМ и SSB в данном случае. Ведь при АМ как и при SSB (ну если тот же прямой перенос рассматривать например) образуются боковые полосы на частоте сигнала. Можете подробнее дать инфу?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Да матаппарат давно похерен, самое простое, что могу предложить в доказательство моих слов - это моделировать перемножение НЧ сигнала на несущую в любом звуковом редакторе, с последующей фильтрацией ненужной боковой FFT фильтром, не вносящим фазовых искажений.
Даже в этом абсолютно идеальном случае, пикфактор после переноса НЧ сигнала возрастает.
А, если перенести НЧ сигнал, к примеру, килогерц на 30, и там его скомпрессировать, то перенос на ВЧ (к примеру, на 200 кГц в том же звуковом редакторе) не будет сопровождаться ростом пикфактора.
А при АМ, если её осуществлять в оконечном/предоконечном каскаде, совсем иная песня - там нет никаких фазовых сдвигов, и красиво оформленный сигнал на НЧ, не менее красиво будет выглядеть и на несущей частоте... 1yep
В сущности, можно сделать АМ и во входных каскадах, если при этом последующие будут линейны, и не будут вносить фазовых сдвигов, что сделать довольно легко, то тоже рассыпание сигнала наблюдаться не будет.  dontt44 1yep
« Последнее редактирование: Июль 12, 2022, 05:35:57 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 390
как можно более равномерное ГВЗ в рабочем диапазоне частот
Извиняюсь за темноту, а ГВЗ - это что?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Извиняюсь за темноту, а ГВЗ - это что?

ГВЗ - это групповое время задержки - производная от фазы по времени. Физический смысл элементарен - это то время, которое проходит от появления сигнала заданной частоты на входе устройства до появления его на выходе.
Несложно догадаться, что, если ГВЗ для всех частот полезного сигнала одинаково, и АЧХ линейна, то форма этого сигнала на выходе устройства меняться не будет.  1yep
Если же, какие-то частоты полезного сигнала придут раньше, или позже остальных (ГВЗ для них разное), то форма сигнала рассыплется даже при ровной АЧХ... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
К примеру, вот так (малиновый трек) выглядит ГВЗ QER КФ на 6 кварцах с полосой 4 кГц, которые у меня широко применяются. Ось слева. Синим цветом - АЧХ, ось справа.  1yep
Ничего невозможного нет