Автор Тема: Переделка ATX чисто на 12В  (Прочитано 5244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 389
Переделка ATX чисто на 12В
« : Июнь 27, 2022, 01:39:29 am »
Вопрос такой. Если смотать с основного транса все вторички, намотать одну 12-вольтовую более толстым проводом, убрать ДГС, поставить сглаживающие дроссель и ёмкости побольше, заменить выпрямительные диоды на соотв. ток, смогу я снять с 12 вольт макс. заявленную мощность? Она разбита на типа 160 Вт по 5 вольтам и 240 - по 12. У 5 и 12 отдельные вторички, первичка общая. Получится ли 400 по 12? Или ШИМ-контроллер все равно при 240 Вт будет выходить на макс. ширину импульса, и ничего не выйдет?

Явно ответ простой, но что-то не могу сообразить.

Спасибо.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19525
Re: Переделка ATX чисто на 12В
« Ответ #1 : Июнь 27, 2022, 08:17:25 am »
Конечно же, заявленную блоком мощность Вы снимите, главное, чтобы вторичка не перегревалась.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 389
Re: Переделка ATX чисто на 12В
« Ответ #2 : Июнь 27, 2022, 08:29:50 am »
Спасибо!

Еще такой момент. Защита по току там внешняя триггерная (бах и шимка выключается :-) ) от доп. обмотки либо от первички на операционнике. Шимка 494 - ее токовый усилитель ошибки не используется. Эта внешняя защита не потребует перенастройки? Срабатывает и по 5, и по 12 примерно как на этикетке по токам, ну и на кз тоже.
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2022, 08:33:08 am от PCM »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19525
Re: Переделка ATX чисто на 12В
« Ответ #3 : Июнь 27, 2022, 09:27:19 am »
Насколько помню схемы, защита там срабатывала, когда скважность управляющих импульсов приближалась к двойке.  cr123
В любом случае, проблемы быть не должно, хотя, лично я, никогда эти блоки не использовал...  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Переделка ATX чисто на 12В
« Ответ #4 : Июнь 27, 2022, 09:46:01 am »
В ютубе много роликов, посмотрите.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 389
Re: Переделка ATX чисто на 12В
« Ответ #5 : Июнь 27, 2022, 10:33:17 am »
Игорь 2, спасибо! У меня их кучка, один переделал, вот хочу теперь по феншую.  lllol

ra0ahc, Вы не поверите  rrr7777 посмотрел точно больше сотни. И именно про эти моменты ничего толкового не нашел.

В частности вот https://www.youtube.com/channel/UCQak2_fXZ_9yXI5vB_Kd54g и вот https://m.youtube.com/channel/UCMiP0TBnFjk7g2EIydWgyQQ Первый просто кайф по теории, второй практический.
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2022, 11:38:10 am от PCM »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Переделка ATX чисто на 12В
« Ответ #6 : Июнь 27, 2022, 10:52:16 am »
Для наших нужд любой компьютерный пойдет. Не экономьте на толщине проводов. Я и на одном транзисторе делал не помню на каком так 20А снимал по 12В. Правда емкости заоблачные были и провода паяльник еле-еле брал (мне было 18 лет тогда). Обратную связь брал с разъема. Долго работал на нем, так и продал вместе с трансивером. 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 389
Re: Переделка ATX чисто на 12В
« Ответ #7 : Июнь 27, 2022, 11:34:56 am »
 1999

В мои 18 ещё кремниевые транзисторы только начали появляться  1yep Насчёт проводов понял, спасибо!

Mantrid

  • Гость
Re: Переделка ATX чисто на 12В
« Ответ #8 : Июнь 27, 2022, 01:23:28 pm »
Конечно же, заявленную блоком мощность Вы снимите, главное, чтобы вторичка не перегревалась.  1yep
Надо еще диоды проинспектировать на предмет падения напряжения. Обратная связь скомпенсирует это дело, разумеется, но потери на каком-нибудь китай-диоде сдвоенном могут быть приличными, т.к. в такие блоки давным-давно уже ничего путнего не ставят. Пульсации, опять же, глянуть на полной нагрузке, бывает крайне неприглядная картина. Ну и ВЧ-помехи, куда без них! ИМХО, проще фигней не страдать, а поискать серверные БП, хотсваповые - там по 12 вольтам легко 60-70 ампер отдается без этого всего геморроя и лишней возни.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Переделка ATX чисто на 12В
« Ответ #9 : Июнь 27, 2022, 01:31:45 pm »
Ну и ВЧ-помехи, куда без них! ИМХО, проще фигней не страдать, а поискать серверные БП, хотсваповые - там по 12 вольтам легко 60-70 ампер отдается без этого всего геморроя и лишней возни.

Только большинство из таких еще больше шумит на КВ, чем компьютерные, хотя там внутри все чин-чинарем, дросселя-кондеры по сети и по вторичной есть. Кроме того, мало какие дают отрегулировать до 13.8В (даже заменой постоянных резисторов возле подстроечного), максимум 12.6-12.8 и потом выключаются, а схем естественно нет, чтобы разобраться и монтаж плотный для экспериментов.

Та же беда сейчас и с т.н. ЛЕД-блоками (дешевые клоны mean-well) - дают бешеного уровня ШПС-помеху, вплоть до 150МГц, хотя тоже внутри все фильтры на месте.

Mantrid

  • Гость
Re: Переделка ATX чисто на 12В
« Ответ #10 : Июнь 27, 2022, 01:46:28 pm »
Только большинство из таких еще больше шумит на КВ, чем компьютерные, хотя там внутри все чин-чинарем, дросселя-кондеры по сети и по вторичной есть. Кроме того, мало какие дают отрегулировать до 13.8В (даже заменой постоянных резисторов возле подстроечного), максимум 12.6-12.8 и потом выключаются, а схем естественно нет, чтобы разобраться и монтаж плотный для экспериментов.
Да нет, не сказал бы... Гоняли кучу трансиверов заводских разных от такого блочка, нигде ничего лишнего не зашумело пока. Хотя я согласен, себе бы такой ставить не стал, линейный бы соорудил :) А насчет регулировки - 13.5 вольт я из блочка того выжал, после чего блочок отправился УМ Vocom транзисторный обслуживать, 250 ватт чистого здоровья на двух метрах ;) Блочок даже вентилятор не разгоняет почти на такой нагрузке. Приятная вещица и мелкая весьма, для поездок всяких там.

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 389
Re: Переделка ATX чисто на 12В
« Ответ #11 : Июнь 27, 2022, 02:09:33 pm »
поискать серверные БП,
Проблема не в том, что мне не от чего питать аппараты.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Переделка ATX чисто на 12В
« Ответ #12 : Июнь 27, 2022, 02:25:50 pm »
Да нет, не сказал бы... Гоняли кучу трансиверов

Значит мне не повезло. Были доступны на вторичном рынке в основном несколько моделей DELL, на 60+ Ампер и они кстати ужасно гудели обдувом, как для небольшой радио-комнаты, добавлял резистор мощный последовательно с куллерами.

Может более новых поколений уже не дуют в холостую, но те, что покупал и вообще иногда видел при обслуживании серверов - все дуют на полную даже на холостом ходу.
В общем, для радио нужд по итогу не пошли ни у кого тут, товарищ брал для чего-то в гараж, так они еще при температуре ниже +10 не всегда включались почему-то!

Mantrid

  • Гость
Re: Переделка ATX чисто на 12В
« Ответ #13 : Июнь 27, 2022, 02:31:12 pm »
так они еще при температуре ниже +10 не всегда включались почему-то!
Там та же болезнь, что и в обычных АТХ: высыхает-помирает-увеличивает_еср кондер в первичной части, 47мкФ на 25 вольт, от этого все беды. Поначалу люди его меняли, забирались в дебри сверхплотного монтажа, как я, например, доставали, замеряли, меняли, потом собирали это все назад.   А люди поумнее просто сверху на плату с обратной стороны паяли такой же параллельно высохшему и проблема решалась. :)
Проблема не в том, что мне не от чего питать аппараты.
А в чем же тогда проблема?

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Переделка ATX чисто на 12В
« Ответ #14 : Июнь 28, 2022, 05:24:15 pm »
нигде ничего лишнего не зашумело
Пробовали трансивер на 160м включенный,без антенны? У меня IC-756 не просто зашумливается,а показывает на панораме кучу палок через 41кгц с ломовым уровнем. На 14 мгц эти палки еле видны.
Дмитрий UA9AU