Автор Тема: "Походная-2" или следующий этап  (Прочитано 23924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #45 : Июнь 27, 2022, 05:06:19 pm »
Да была где-то тема, ещё с RK4CI её обсуждали, потом я схемы давал, потом мне кто-то на ошибки в ней указывал... cr123
Ух, мрак! Это неужто кварц придется колхозить где-то? :(  Надо придумать  без него, у "сишки" еще один выход остался, лучше его к делу приспособить. Сигнал с этой схемы сразу на КФ идет, как я понимаю, вместо DSB-формирователя на 74HC4066 ?
И по новой схеме преобразователя, отсюда: http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=713.msg50220#msg50220  - добавляем еще один стабилитрон последовательно и получаем схему для питания усилителя мощности?  id99
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2022, 05:15:29 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #46 : Июнь 27, 2022, 05:19:15 pm »
у "сишки" еще один выход остался

Так ежу понятно, что нужно именно SI использовать, нафиг там кварц...

 
Сигнал с этой схемы сразу на КФ идет, как я понимаю, вместо DSB-формирователя на 74HC4066 ?

Да-да, вместо возбудителя включать. По уровню там только выровняйте сигналы, уже не помню, сколько там возбудитель даёт, у сишки поставьте делитель, чтобы он и согласовался по сопротивлению, и по уровню, который, напомню в телеграфе, должен быть на 4 дБ выше, т. к., во втором КФ (см. выше) потери именно настолько больше... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #47 : Июнь 27, 2022, 07:41:44 pm »
Для CW включите 3-тий выход Si5351 и управляйте напрямую на рабочей частоте по I2C (Output Enable Control, reg_03). Никаких формирующих цепей, никаких времязадаюзие цепей, никаких генераторов, никаких смесителей. Фронт получается нормальной, читаемой, мусора нет. Без "мяуканье", перетаскивание тона CW (+ трайслейт). Преимущество: можете контролировать свой собственный передатчик. А для портативной станции: сокращает размещение многих блоков TRX-a. Готовностю для режима QSK-режима (full break-in) вообще не комментирую.
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2022, 09:40:34 pm от veso74 »

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #48 : Июнь 27, 2022, 07:53:26 pm »
Для CW включите 3-тий выход Si5351 и управляйте напрямую на рабочей частоте по I2C
Да я понимаю, Веселин, Вы полностью правы, но мне такой объем работы в софте не осилить. Выйду в отпуск через некоторое время, сяду подумать над этой реализацией. Там код нужно сильно переделывать, попрошу помощи у IG_58. Надо будет техзадание прикинуть :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #49 : Июнь 27, 2022, 08:42:15 pm »
Для CW включите 3-тий выход Si5351 и управляйте напрямую на рабочей частоте

А вот это не рекомендую - и по фазовым шумам существенно проиграете, а про спуры вообще промолчу... pl33 44443 lllol
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #50 : Июнь 27, 2022, 08:52:21 pm »
Так ежу понятно, что нужно именно SI использовать, нафиг там кварц...
А вот это не рекомендую - и по фазовым шумам существенно проиграете, а про спуры вообще промолчу... pl33 44443 lllol
Имеете в виду, Игорь, что автономно "сишку" запустить нужно, в отвязке от синтезатора? В принципе, реализуемо, у меня схема-прога UR3ILF'а еще остались, можно сделать автономный маленький синтезатор.
Или вообще накропать на какой-нибудь атмеге8 простейшей электронный ключ сразу, который будет в "сишку" нужную частоту грузить и "дергать" ее выход в полном согласии с манипуляцией. Но это уже  программизд нужОн :(
Кстати, схема выше, 0970, имеет очевидный изъян: при модуляции будет появляться-исчезать напряжение на ключе, формируя PTT. Дак вот, релюшки приема-передачи в тракте развалятся очень быстро от такого бесчинства. Нужен одновибратор небольшой, чтобы по ключеванию релюшки не дергались.
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2022, 08:58:27 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #51 : Июнь 27, 2022, 09:13:00 pm »
Имеете в виду, Игорь, что автономно "сишку" запустить нужно, в отвязке от синтезатора?

Я имею в виду, что запускать нужно именно так, как я и предлагал, запускать сишку напрямую в эфир категорически не рекомендую.
И плавные фронты, насколько я помню, сишка делать не позволяет, а щёлкающая манипуляция - это крутой ацтой... lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #52 : Июнь 27, 2022, 09:35:20 pm »
Я имею в виду, что запускать нужно именно так, как я и предлагал, запускать сишку напрямую в эфир категорически не рекомендую.
А кто ее хотел в эфир запускать? Я предложил просто на третьем выходе "сишки" формировать нужную частоту для телеграфа, непрерывную, соответствующую своей боковой полосе. Или включать-выкючать ее по внутреннему  сигналу PTT, который синтезатор распознает и обрабатывает. Типа, есть PTT - значит, идет передача, ТХ. Стало быть, формируем на третьем выходе "сишки" частоту, которая вместе со сформированной  для текущей боковой полосы ПЧ  даст нам разницу в 300...500 герц. Эту частоту берем с "сишки" и через ключ 3157 подаем на второй КФ, с телеграфной полосой. Ключом 3157 управляем с обычного ключа, точки-тире.
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2022, 09:40:18 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #53 : Июнь 27, 2022, 10:47:13 pm »
А кто ее хотел в эфир запускать?

Я так понял, что veso74...

Я предложил просто на третьем выходе "сишки" формировать нужную частоту для телеграфа, непрерывную, соответствующую своей боковой полосе.

Да какая там боковая полоса? В режиме передачи Вы формируете в СИ частоту, попадающую на центр полосы пропускания своего второго КФ, который, напомню, я Вам сегодня чуть выше давал, подаёте её на схему формирования посылок (см. выше), с неё - на КФ, далее, как и в режиме SSB, улетает на компрессор, в котором, кстати, нужно будет параллельно С130 ставить ещё 0.1 мкФ, чтобы время отпускания увеличить.
Из плюсов - Вам не нужно будет заботиться о величине напряжения на выходе второго КФ - компрессор его подровняет под номинал, из минусов - по крайней мере, самая первая посылка будет с крутым фронтом.
Можно делать совсем по-человечески - снижать до минимально необходимого уровня усиление в компрессоре, чтобы телеграфный сигнал проходил, практически, без компрессии (подключая в режиме телеграф параллельно R88 подстроечник на 27 кОм (номинал, возможно, придётся уточнить), но, будет ли такое усиление стабильно по температуре - фиг знает. С другой стороны, лишнее усиление компрессор срубит, хотя, фронты попортит...
Ничего невозможного нет

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #54 : Июнь 27, 2022, 10:50:32 pm »
и получаем жёсткую манипуляцию. надо формировать  колокол.
 слежу за темой  ТК походной УКВ от 10 до 1296 МГц  озабочен ))
на пч 90-16-455кгц
миксы на pe4140 упч на gali 74 ару на pe4312
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2022, 11:06:47 pm от r1tx »

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #55 : Июнь 28, 2022, 06:55:12 am »
Да какая там боковая полоса?
Ну, тогда вообще все просто: формируем на третьем выходе "сишки" ОДНУ частоту по центру АЧХ второго КФ и ключом на 3157, расположенным где-нибудь рядом с "сишкой", осуществляем телеграфную модуляцию.  Можно частоту формировать только на время ТХ, чтобы не создавать лишних "палок" на -60 дБ на других двух выходах при приеме, но, судя по всему, в случае "походной" эта проблема имеет чисто декларативный характер и практически никак не ощущается. Поэтому, думаю, просто задать переменную для нужной частоты и пусть она ВСЕ ВРЕМЯ сидит на третьем выходе.
А все эти "колокола"  и прочее для "походной", думаю, будет чересчур: ну и пусть манипуляция жесткая, зато сразу различаться будет среди прочих, плюс компрессор... Схема получается по итогу довольно простой и понятной, я ожидал, что все будет хуже, как на картинке с кварцем чуть выше :)

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #56 : Июнь 28, 2022, 07:21:44 am »
И, дабы разбавить скучную тему веселой картинкой, вот каким пока что мне представляется синтезатор "походной-2". ТР1 и ТР2 - контрольные точки, которых так не хватало в "походной", развязаны резисторами 150 ом от цифровых схем. Эти резисторы вкупе со входным сопротивлением анализатора спектра создают делители напряжения и для внтурисхемной логики предстают допустимой нагрузкой в 200 ом.
З.Ы.: про AD8605 помню, потом заменю его чем-нибудь.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2022, 07:23:36 am от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #57 : Июнь 28, 2022, 08:14:43 am »
Можно частоту формировать только на время ТХ, чтобы не создавать лишних "палок" на -60 дБ на других двух выходах при приеме, но, судя по всему, в случае "походной" эта проблема имеет чисто декларативный характер и практически никак не ощущается.

Ну, как сказать.  cr123 Ведь на НЧ выходе в режиме SSB помимо основного тона, появится дополнительный по уровню те же -60 дБ (развязка по выходам SI). Я бы гасил в режиме SSB эту ненужную частоту.
Правда, не исключено, что там развязка будет выше - гляньте в даташите, для каких частот эти 60 дБ?  pl33
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #58 : Июнь 28, 2022, 08:29:43 am »
Я бы гасил в режиме SSB эту ненужную частоту.
Тогда лучше просто гасить ее на прием, включая только не передачу, безотносительно типа работы, телефон или телеграф:  DSB-формирователь в телеграфном режиме будет отключен от тракта передачи релюшкой. Самоконтроль придется делать отдельным тональничком низкочастотным, даже лучше с "пищалкой" своей собственной, наверно.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #59 : Июнь 28, 2022, 08:57:49 am »
вот каким пока что мне представляется синтезатор "походной-2"

Есть основания полагать, что в данном применении, транзистор VT22 не понадобится. Только уточните - ведь DD5 и DD7 будут стоять на одной плате, и, соединяющий их проводник будет не сильно длинным?  cr123
Ничего невозможного нет