Автор Тема: Маскиратор/демаскиватор  (Прочитано 4410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tomas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
Маскиратор/демаскиватор
« : Апрель 07, 2022, 08:41:26 pm »
Есть у кого наработки шифровальщика голоса?

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Маскиратор/демаскиватор
« Ответ #1 : Апрель 07, 2022, 09:00:15 pm »
Если вы не параноик это не значит что вас не подслушивают.  lllol

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Маскиратор/демаскиватор
« Ответ #2 : Апрель 07, 2022, 11:02:50 pm »
Естественно, у меня есть аппаратура маскировки, причём, два варианта - с использованием той же CMX264 с динамическим переключением точки излома (5 раз в  секунду), и более сложная на обычной логике с операционниками конца 80-х годов, там что-то, типа 30 корпусов.
Но вряд ли это относится к любительской тематике...  cr123 dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Маскиратор/демаскиватор
« Ответ #3 : Апрель 07, 2022, 11:50:46 pm »
детский сад.
ППРЧ.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Маскиратор/демаскиватор
« Ответ #4 : Апрель 08, 2022, 12:10:32 am »
А ППРЧ - это не маскиратор. Вообще запрещено.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Маскиратор/демаскиватор
« Ответ #5 : Апрель 08, 2022, 01:41:32 am »
моськиратор тоже )))

Оффлайн Tomas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Маскиратор/демаскиватор
« Ответ #6 : Апрель 08, 2022, 09:35:00 am »
А схемные решения есть?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Маскиратор/демаскиватор
« Ответ #7 : Апрель 08, 2022, 10:42:21 am »
моськиратор тоже )))

Когда зондировал этот вопрос 35 лет назад, мне объяснили следующим образом. Маскиратор с прыгающей частотой излома, довольно легко раскалывается (вполне допускаю, что это и автоматически уже делается), поэтому, убедившись, что ты не продаёшь через него Родину, к тебе особых претензий не будет. Это, в сущности, защита от дурака. Я и сам без проблем в звуковом редакторе могу осуществлять декодирование. Да, долго, но легко. Лет 20...25 назад, мне кто-то (по-моему, уже ушедший в лучший мир) на Радиосканнере (я сдури и там писал когда-то, модерация поадекватнее, чем на CQHAM, но дятлов-модеров тоже хватает 44443 pl33), успешно декодировал все мои выложенные файлы, в т. ч., и с очень большим количеством точек излома, и весьма быстро меняющейся частотой, там на слух сигнал воспринимался вообще как перфоратор, и непосвящённому могло бы показаться, что это просто помеха, повторю, с речью ничего общего не было. Но, опять же, это, повторю, обычный разлом спектра, который раскрывается легко.
А вот с декодированием прыгания частоты, на тот момент были некие проблемы, и подобный сигнал мог вызывать лишний интерес, почему я и не делал ничего подобного... cr123
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2022, 10:54:27 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Маскиратор/демаскиватор
« Ответ #8 : Апрель 08, 2022, 10:56:54 am »
На современном уровне развития при DDS в качестве гетеродина и секундной меткой с какого нибудь модуля ublox практически любой современный самодельный трансивер делается  легко с ппрч. в пределах одного любительского диапазона. совершенно легким способом. раскалывается спец средствами на ура сигнал то не кодированный. я не думаю что будут вопросы у кого-то.
при длине хопа 10-20мс с перестройкой в пару десятков мкс вообще не заметно наличие станции в диапазоне и не видно на водопадах. только с накоплением на сверхбыстрых спектрографах чей-то можно увидеть. а если это кв в условиях мертвых зон и фединга практически никому не надо. Единственное что может выдать присутствие такого чудо шифровщика это шумовое излучение передатчика при больших мощностях- потому что полка шума будет подыматься на спектрограмме даже медленной.

Оффлайн Tomas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Маскиратор/демаскиватор
« Ответ #9 : Апрель 08, 2022, 11:01:32 am »
Спецслужбы раскроют все что им надо, тем более эти допотопные способы. Тут главное чтобы уши не грели обычные любители.  1yep

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Маскиратор/демаскиватор
« Ответ #10 : Апрель 08, 2022, 11:04:29 am »
Да то понятно, что можно исхитряться по-разному, просто у меня была задача избавиться от лишних ушей не сильно продвинутых слушателей, что я успешно и сделал, причём, повторю, ещё при царе Горохе. Желания делать что-то нераскрываемое, даже не возникало, ибо, насколько я помню, это уголовная статья.  dontt44
Схемы маскираторов не выложу.  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • UA4HBO
Re: Маскиратор/демаскиватор
« Ответ #11 : Апрель 08, 2022, 11:04:35 am »
чтобы уши не грели обычные любители.
Просто на другую боковую и в сторонке.
14280 например.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Маскиратор/демаскиватор
« Ответ #12 : Апрель 08, 2022, 11:07:49 am »
Просто на другую боковую и в сторонке.

Да не, Вы что, это не помогает. По крайней мере, не помогало от конца 80-х до первых годов нынешнего тысячелетия. Говнители очень настойчивы и изобретательны. А вот с маскированным сигналом проблем вообще не было. Ни разу.  cr123
Моя диспетчерская связь каждый год долбила в деревню по четыре-пять тёплых месяцев. 350 км. пролёт. Никакой иной связи не было вообще, ближайший телефон 25 км. Так что я весьма в курсе. cr123
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2022, 11:12:03 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Tomas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Маскиратор/демаскиватор
« Ответ #13 : Апрель 08, 2022, 11:08:51 am »
Схемы маскираторов не выложу. 
Даже в л/с ?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Маскиратор/демаскиватор
« Ответ #14 : Апрель 08, 2022, 11:10:23 am »
Даже в личку не выложу. Не та тема.
Ничего невозможного нет