Автор Тема: Необычный компрессор  (Прочитано 5976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Необычный компрессор
« : Февраль 14, 2022, 02:16:21 pm »
Игорь, посмотрите,пожалуйста эту схему. Статья старая, но по моему на нее не обратили внимание те радисты-конструкторы, которые делают компрессоры-ограничители. Тут какой-то необычный способ--логарифмирование-антилогарифмирование, с ума сойти . Оцените пожалуйста. И еще ---те кто занимается конструированием, предпочитают именно компрессирование сигнала, а не ограничение. По низкой частоте, конечно. По высокой--сложновато, конечно. Хотелось бы узнать ваше мнение обо всем этом.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Необычный компрессор
« Ответ #1 : Февраль 14, 2022, 02:27:15 pm »
Оцените пожалуйста.

Оценил, причём сразу после её появления. Даже автора помню - Рябоконь. В общем-то всё верно написано - логарифмируем, вычитаем постоянную составляющую, антилогарифмируем.
Схема ничем не лучше моих стандартных НЧ компрессоров, а по термостабильности существенно им прогадывает - уровень на выходе гуляет весьма существенно - антилогарифматор по данной схеме чрезвычайно термозависим, и его зависимость невозможно купировать термозависимостью логарифматора. По динамическим характеристикам тоже нет ничего особенного - они определяются частотой среза постоянной составляющей ФВЧ за логарифматором.
Короче, принцип, конечно, оригинальный, но городить подобный огород нет никакого смысла, повторю - я очень тщательно изучал и эту схему, и более навороченные производные от неё, построенные по этому же принципу... dontt44 cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Необычный компрессор
« Ответ #2 : Февраль 14, 2022, 02:30:08 pm »
И еще ---те кто занимается конструированием, предпочитают именно компрессирование сигнала, а не ограничение. По низкой частоте, конечно. По высокой--сложновато, конечно. Хотелось бы узнать ваше мнение обо всем этом.
Понял,спасибо. А насчет компрессия тли ограничение --что лучше?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Необычный компрессор
« Ответ #3 : Февраль 14, 2022, 02:39:26 pm »
А насчет компрессия тли ограничение --что лучше?

Да на ВЧ нужно делать компрессию - это самое оптимальное - см. мои аппараты.
По поводу что лучше на НЧ при работе SSB - тот же фазовый ограничитель немного эффективней компрессора, но по качеству звука заметно ему прогадывает.
Да и вообще НЧ обработка оправдана только в том случае, если после неё не будет ломаться АЧХ и ФЧХ, это возможно только при ЧМ, или АМ, и совершенно невозможно при SSB.   dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Необычный компрессор
« Ответ #4 : Февраль 14, 2022, 02:44:56 pm »
Спасибо, Игорь. Все вы мне рассказали. 73!

Customs

  • Гость
Re: Необычный компрессор
« Ответ #5 : Февраль 14, 2022, 03:19:38 pm »
А посоветуйте компрессор для ам

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Необычный компрессор
« Ответ #6 : Февраль 14, 2022, 03:34:41 pm »
А посоветуйте компрессор для ам

Для речи не вижу смысла делать сложнее, чем на скрине... cr123
Ничего невозможного нет

Customs

  • Гость
Re: Необычный компрессор
« Ответ #7 : Февраль 14, 2022, 03:43:10 pm »
Плотный будет сигнал?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Необычный компрессор
« Ответ #8 : Февраль 14, 2022, 03:48:15 pm »
По крайней мере, не хуже оригинала из первого поста... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Необычный компрессор
« Ответ #9 : Февраль 14, 2022, 07:39:07 pm »
Пётр,вы видимо вот этим интересуетесь-
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=371.0
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Необычный компрессор
« Ответ #10 : Февраль 26, 2022, 11:12:56 am »
Пётр,вы видимо вот этим интересуетесь-
Извините, с запозданием отвечаю,у Игоря схемы конечно нормальные, но сложные, согласитесь, и встроить в готовый трансивер  сложновато, правильно? Вот мы и делаем что-то попроще,что бы хоть немного уменьшить пикфактор. rv6hll.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Необычный компрессор
« Ответ #11 : Февраль 26, 2022, 02:03:41 pm »
Вот мы и делаем что-то попроще,что бы хоть немного уменьшить пикфактор

Так проще-то уже некуда - http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=680.msg45199#msg45199
Качество, фактически, то же, что у оригинала, термостабильность на порядок выше, а сама схема в 5 раз проще. 44443
У меня вся ЧМ связь на таких компрессорах. В т. ч., и дуплексные стволы...pl33 lol22
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2022, 02:06:02 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Необычный компрессор
« Ответ #12 : Февраль 26, 2022, 02:53:17 pm »
Извините, с запозданием отвечаю,у Игоря схемы конечно нормальные, но сложные, согласитесь, и встроить в готовый трансивер  сложновато, правильно?
Почитайте, скоро будет закончен. http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=678.msg44825#msg44825  А у Вас какой аппарат?

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Необычный компрессор
« Ответ #13 : Февраль 27, 2022, 10:48:15 am »
А у Вас какой аппарат?
Здравствуйте ,Олег и Игорь.  Самодельный  трансивер у меня. Вернее не совсем самодельный. Может вы знали- в Новороссийске был хороший конструктор-- Георгий Сокол,  ua6cl .Он организовал производство трансивера .Назывался он "Прибой." Георгий дал мне плату главную, голую, кварцевый фильтр, Эмф качественный--там два преобразования. Плату набивал сам, недалеко у товарища был заводской Прибой, я туда конечно поглядывал, ну и Георгий помогал , если возникали вопросы. Нормальный аппарат.Микрофонный усилитель-ограничитель вот такой применяю-посмотрите.Микросхема ТДА 2030  излишне мощная конечно, но она качественная.  Тут на схеме  надо бы кое-что исправить, все забываю. rv6hll.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2022, 10:51:57 am от Петр »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Необычный компрессор
« Ответ #14 : Февраль 27, 2022, 03:24:31 pm »
Микросхема ТДА 2030  излишне мощная конечно, но она качественная. 

Ну почему, как раз-то, при подобном исполнении ограничителя, когда на выходе УНЧ стоит повышающий транс, именно она и оптимальна - у меня после статей Полякова в середине 80-х именно так и было сделано, только вот работала тогда более доступная 174УН7, очевидно, по мотивам той моей конструкции, а схему я её приводил многократно начиная от CQHAM, и кончая Радиосканнером, и была сделана приведённая схема.
Ну, а по сути что можно сказать - во-первых, схема с диодами по определению не обладает жёстким ограничением, и, из-за этого, принцип заложенный в неё нормально реализоваться не может.  dontt44
Лично у меня самые продвинутые решения в этом направлении были с операционниками, в цепи ООС которых стояли светодиоды - именно такой вариант обеспечивал наиболее оптимальные параметры по ограничению.

Во-вторых, авторы не всегда умеют правильно подбирать частоты в фазовращателе и весовые коэффициенты при сложении получающихся ступенек - и у принёсшего к нам эту схему Полякова, и у того же Гончаренко эти цифры не оптимальны -  по-моему, я приводил у него правильный вариант.

В-третьих, даже с правильными частотами и весовыми коэффициентами, сигнал при переносе на ВЧ, один фиг, рассыплется - я писал про это ранее тысячу раз.

В-четвёртых, что касается субъективного восприятия звука даже у абсолютно правильно сделанного подобного ограничения, так это реально полный ацтой, лично я это воспринимать не мог никак, и, повторю, абсолютно корректная схема с чистым синусом и чётким ограничением, проработала в моих аппаратах не более трёх дней, после чего, была сменена на ВЧ компрессор, который и субъективно звучал на порядок лучше, и разбираемость в шумах давал заметно большую... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет