Автор Тема: Прибор для спектрального анализа звуковой картой  (Прочитано 56791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Синусоидальный шум погрешность почти ноль . Прямоугольный , треугольный , пилообразный ...  -
вылазит погрешность ПФ . Это математика и спорить с ней бесполезно .
Я Вам давно уже писал, не нарушайте критерий Котельникова. Верхняя граница спектра подаваемых сигналов не должна превышать половины частоты тактирования. В этом случае сигнал абсолютно точно восстанавливается по своим отсчётам. А Вы снова про Дирихле.

ПС Было б достаточно времени, показал бы наглядно (математически), правда, упоротость плохо лечится. Но может и найду время, как-нибудь, результат, как побочный эффект от собственной деятельности
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2022, 11:20:14 am от 6Ж2П »

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Шум как раз синусоидальный.
Не синусоидальный, а гладкая функция, гладкая в достаточной степени и именно благодаря наличию фильтра верхних частот (или ПФ)
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2022, 11:20:28 am от 6Ж2П »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Ну да. Я правда нить спора потерял уже. То что ацп без фнч будут погоду показывать это точно.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Ну да. Я правда нить спора потерял уже.
Была проведена проверка погрешности ФШ звуковой картой по утверждённой методике и задан вопрос о доверии к измерениям в сравнении с профи
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=671.msg48847#msg48847
далее в ответах увёртки как не дать ответ по существу. :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Честно, я вот со своим опытом могу сказать, что вы зря копья ломаете. Смыла не вижу обсуждать фазовые шумы если замеры идут с минимальным битрэйдом. Ну представьте, что там можно намерить с 3 битами? Или 2 битами. Для нормальной оцифровки нужны серьёзные уровни, чтоб хотябы 6-7 бит было для замера амплитуды. А это нужно сигнал на компрессию садить, либо узкополосный фильтр для вырезания основного сигнала делать. Причем до оцифровки
 - вот тогда зк даст правильный результат! А пока вы возюкаетесь на уровни собственных шумов то результат будет на уровне 2 битовой оцифровки , т е никакой.
Я кстати, подумаю что произойдёт с сигналом если карту на компрессию садить. Часть информации обязательно потеряется.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Причем до оцифровки
 - вот тогда зк даст правильный результат! А пока вы возюкаетесь на уровни собственных шумов то результат будет на уровне 2 битовой оцифровки , т е никакой.
Поясните что такое "правильный результат". Для меня правильный результат это проверка по методике. Где Вы видите 2 бита оцифровки? Тестовый сигнал превышает собственные шумы на 130 дБ или выше, о чём Вы пишите?
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2022, 06:56:31 pm от sgk »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Ну как бы все очевидно. Фш внизу измерений, но нам надо сигнал подать максимально большой. Значит ацп будет использовать полные 24 бита для определения амплитуды и соответсвенно есть ограничение снизу где маленькие изменения амплитуды … фш короче. Так вот по хорошему для избежания ошибки нам бы надо ещё больше сигнал подать на вход зк , но она начинает улетать в аут и появляются артефакты в виде леса - нам не подходит такое . Что делать? Надо середину сигнала вырезать или поставить очень резкий фнч со срезом почти вертикальным. Здесь напрашивается кф , но как на нч это сделать - непонятно. Остаётся один способ это вч кф , но не каждый кф выдержит такие уровни в несколько вольт. Остаётся способ Игоря - это монстр ! Там кф имеет крутые спады. И до нч реально доберутся только фш. Причём этот способ Игорь уже описывал. Здесь учтены все нюансы , но появляются другие. Например фш гпд.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Ну как бы все очевидно. Фш внизу измерений, но нам надо сигнал подать максимально большой.
Никак не очевидно, о каких 2 битах оцифровки Вы написали ранее. 32-х разрядный АЦП, сигнал превышает ФШ полосе 1 Гц на 173 дБ.
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=526.msg48680#msg48680
Вопрос по существу был таким:
Цитировать
Была проведена проверка погрешности ФШ звуковой картой по утверждённой методике и задан вопрос о доверии к измерениям в сравнении с профи
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=671.msg48847#msg48847
далее в ответах увёртки как не дать ответ по существу. :)

« Последнее редактирование: Июнь 04, 2022, 09:01:44 pm от sgk »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Хорошо. Если говорить о собственных шумах зк без сигнала … то это как раз работа 1 бита плюс шумы входных цепей и бп , который обеспечивает середину питания (референсное значение на входе ацп) теперь , если говорить о фазовых шумах … это разница во времени двух замеров точнее период замеров,  а точнее разница во времени от замера к замеру. Этот дрифт временных промежутков даёт как раз качество зк. Чем точнее одинаковость временных промежутков тем меньше собственный шум зк. И тем сильнее проваливается шумовая дорожка.  Повлиять на это можно только высокачественным и много раз поделённым клоком тактирования 96кгц*32 бита . По бп это специальные емкости за кучу бабок я только один раз видел ролик по таким ёмкостным входным у которых можно смотреть микроизменения входного напряжения. У меня например перед ацп в зк стоит njm4580 как повторитель или усилитель. Точности уже не добиться высокой довольствуюсь -145дб шумовой дорожкой.
Так или иначе вы упираетесь во временные измерения не зависящие от самой зк , больше от внешних факторов. Ну и в моем понимании нужно собирать максимальное количество замеров для выявления среднего.  И как следствие нивелирование фш тактирования ацп просто спомощью усреднения.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Хорошо. Если говорить о собственных шумах зк без сигнала
Я в заданном вопросе не говорю о шумах карты. По методике поверки картой измерены ФШ с погрешностью 0,145 дБ. Был задан вопрос
 http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=671.msg48847#msg48847
Вы ответите по существу вопроса? :)

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=671.msg48847#msg48847

Объясните, почему на картинке по ссылке ФШ не традиционный горкой со спадом вправо, а какая-то палка тоже на нижнем экране?

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
если говорить о фазовых шумах … это разница во времени двух замеров точнее период замеров,  а точнее разница во времени от замера к замеру. Этот дрифт временных промежутков даёт как раз качество зк
sgk не фазовые шумы ЗК ставит цель измерять.
Чем точнее одинаковость временных промежутков тем меньше собственный шум зк. И тем сильнее проваливается шумовая дорожка.
Она провалится ниже уровня тепловых шумов, что ли?
ацп будет использовать полные 24 бита для определения амплитуды и соответсвенно есть ограничение снизу где маленькие изменения амплитуды … фш короче
и если АЦП 32 битное, то указанное неверно
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2022, 09:47:27 pm от 6Ж2П »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Объясните, почему на картинке по ссылке ФШ не традиционный горкой со спадом вправо, а какая-то палка тоже на нижнем экране?
По методике поверки ФШ на звуковую карту подаётся сигнал с фазовой модуляцией. В нижнем окне наблюдаем сигнал уровень которого соответствует уровню ФШ по  данной методике. Копию методики прилагаю в сообщении. Спектр сигнала и фазовых шумов по ссылке
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=671.msg48769#msg48769
уровень линии шума ограничивает шум ЦАПа карты.
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2022, 09:52:23 pm от sgk »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Согласен. Фм лучший способ откалибровать зк.
Это как раз и есть попытка измерить постоянство временных интервалов между замерами.
Только фм формирователь должен быть реальным а не сгенерированным в этой же зк )))
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19673
Какой в радианах должна быть девиация фазы что бы уровень боковых был на -66 дБ меньше несущей?
частота модулирующего 100 Гц


Если правильно посчитал = 0.001 радиан

Вы правильно посчитали.  1yep cr123 lol22
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2022, 10:31:53 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет