Автор Тема: Прибор для спектрального анализа звуковой картой  (Прочитано 56790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Никак, это совершенно разные единицы, это всё равно, что секунды переводить в килограммы.
Пояснение на рисунке. Какой в радианах должна быть девиация фазы что бы уровень боковых был на -66 дБ меньше несущей?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19673
Какой в радианах должна быть девиация фазы что бы уровень боковых был на -66 дБ меньше несущей?

Дайте частоту модулирующего сигнала, и я подскажу, какая должна быть девиация частоты.  cr123
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2022, 10:01:51 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Дайте частоту модулирующего сигнала
Частота сигнала 10 кГц, частота модулирующего 100 Гц показано на спектрах в сообщениях.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Какой в радианах должна быть девиация фазы что бы уровень боковых был на -66 дБ меньше несущей?
Если правильно посчитал = 0.001 радиан

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19673
Если правильно посчитал = 0.001 радиан

Завтра к вечеру посчитаю, сегодня только оторвался от дел насущных, завтра тоже с утра уеду. Там всё просто, нужно только голову включить, ибо, никогда ЧМ девиацию в радианы не переводил... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Если правильно посчитал = 0.001 радиан
Спасибо что уделии время, совпадает с данными из методики поверки. Оригинал методики на сайте Гос. Реестра СИ (аттестванных средств измерения). На рисунке копия где показаны условия для определения погрешности фазовых и амплитудных шумов. В пост #463 произведена проверка погрешности звуковой карты параметра фазовый шум. По формуле приведённой в методике погрешность 0,145 дБ. Можно сравнить с измерениями пользователя Mantrid где погрешность с применением образцового прибора 7 дБ отстройке 100 Гц от несущей
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=6.msg43782#msg43782
Как быть? Завести очередную серию почему нельзя применять звуковую карту для измерений? Как доверять измерениям профи прибором где погрешность превышает какую либо допустимую?

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
На рисунке копия где показаны условия для определения погрешности фазовых и амплитудных шумов. В пост #463 произведена проверка погрешности звуковой карты параметра фазовый шум. По формуле приведённой в методике погрешность 0,145 дБ. Можно сравнить с измерениями пользователя Mantrid где погрешность с применением образцового прибора 7 дБ отстройке 100 Гц от несущей
Сергей вы с упорством маньяка  не желаете понять  - ПОГРЕШНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАВИСИТ ОТ ФОРМЫ СИГНАЛА .
 Синусоидальный шум погрешность почти ноль . Прямоугольный , треугольный , пилообразный ...  -
вылазит погрешность ПФ . Это математика и спорить с ней бесполезно .
 

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Ещё картинка из учебника для особо упёртых !

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Сергей вы с упорством маньяка  не желаете понять  - ПОГРЕШНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАВИСИТ ОТ ФОРМЫ СИГНАЛА .
Показания какого либо прибора зависят от входных данных. Нигде не отрицаю этот факт.
Синусоидальный шум погрешность почти ноль . Прямоугольный , треугольный , пилообразный ...  -
вылазит погрешность ПФ . Это математика и спорить с ней бесполезно .
Я не спорю с математикой которую не знаю. :) Чем руководствоваться при поверке? Правильно, Законами РФ -нормативно правовыми актами в данной области.  Проверка на уровне любителя проведена, погрешность звуковой карты 0,145 дБ, погрешность профи прибора измерения от Mantrid 7 дБ. Почувствуйте разницу 7 дБ от профи и 0,145 дБ от любителя. Сигналы в двух случаях синусоидальные. Будут другие требования в методике поверки, будем выполнять.  Был задан вопрос. Если можно, то ответьте по существу вопроса.
Ещё картинка из учебника для особо упёртых !
Каким образом картинка из учебника влияет на результат проверки погрешности фазовых шумов по методике утверждённой Государством?
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2022, 07:38:16 am от sgk »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Чем руководствоваться при поверке? Правильно, Законами РФ -нормативно правовыми актами в данной области. 
Математикой и здравым смыслом .
Ботан недоучка написавший эту методику не знает что шум никогда не был и не будет синусоидальным .
Любая попытка привести шум к синусу неизбежно вносит искажения .
В результате намерили чутье приемника 1 мкВ , а на деле соседа с киловаттом еле слышим .

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Ботан недоучка написавший эту методику не знает что шум никогда не был и не будет синусоидальным .
Я Вас не пойму. Вы предлагаете не выполнять нормативно правовые акты РФ в области обеспечения единства средств измерений?
Сгенерируйте шумоподобный тестовый сигнал с параметрами как на рисунке
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=374708&d=1654158154
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2022, 08:06:35 am от sgk »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Шум как раз синусоидальный. Там фильтра есть. Поэтому нет там никаких вч составляющих, только если специально спектр до бесконечности не разливать, да и то зк будет считать его обычным нч. Правило гласит: между двух замеров ацп может поместится бесконечное количество синусоид. По мне так для белого шума фильтра нужны по входу, до оцифровки. Тогда мы увидим именно спектр шума , а не сигналы на краях найквеста.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Ботан недоучка написавший эту методику не знает что шум никогда не был и не будет синусоидальным .
Я Вас не пойму. Вы предлагаете не выполнять нормативно правовые акты РФ в области обеспечения единства средств измерений?
Сгенерируйте шумоподобный тестовый сигнал с параметрами как на рисунке
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=374708&d=1654158154
Кстати это розовый шум.
Ну вообще логично шум под уклоном подавать. Там где будет перелом в прямую - это и будет собственные шумы.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Шум как раз синусоидальный. Там фильтра есть.
Ткните пальчиком где там синус ?(Screenshot_8.png)
Фильтром вы приводите форму шума к синусу .
В любом моделировшике прогоните треуголку через фильтр и сравните сигнал на входе и выходе .
Не забудьте при этом с какими уровнями работаем (-100 ... -150 дБ) .


Вы предлагаете не выполнять нормативно правовые акты РФ в области обеспечения единства средств измерений?
Предлагаю внимательно читать что , чем и как мерят .(математика и здравый смысл . )

По поводу непогрешимости госорганов: вспомните как для второй категории появилась разрешенная
 мощность 1 кВт , к стати у первой категории  тот же 1 кВт
К сожалению сейчас время ботанов недоучек
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2022, 08:46:02 am от Егм »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Предлагаю внимательно читать что , чем и как мерят .(математика и здравый смысл . )
Остатки здравого смысла подсказывают, что нужно выполнять нормативно правовые акты. :)
Кстати это розовый шум.
Ну вообще логично шум под уклоном подавать. Там где будет перелом в прямую - это и будет собственные шумы.
По Манасевичу (книга Синтезаторы частот, теория и проектирование) ФШ "правильно" спроектированного LC генератора имеет наклон 30 дБ на декаду до тепловых шумов. Желательно иметь тестовый сигнал с таким наклоном - 30 дБ на декаду.
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2022, 09:03:19 am от sgk »