Автор Тема: Прибор для спектрального анализа звуковой картой  (Прочитано 57528 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Ни фига себе одинаковые результаты !
Это транзистор. Не то смотрите, по ссылке спектр шумов ОУ AD797
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=671.msg47751#msg47751
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=671.msg47815#msg47815
Конкретно по картинкам. Ваши картинки  сравнить с Истиной не могу, нет такой квалификации.
« Последнее редактирование: Май 14, 2022, 01:09:28 pm от sgk »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Конкретно по картинкам. Ваши картинки  сравнить с Истиной не могу, нет такой квалификации.
Там всё просто математика на уровне 10кассника средней школы .
Формулы дискретного прямого и обратного преобразования Фурье(ПФ) есть во многих учебниках.

Я вам наглядно в картинках показал как ПФ искажает исходный сигнал .
И вы после этого утверждаете что измерили шум хотя бы с точностью 20-30% , не приняв мер для
компенсации искажений  внесённых ПФ .
О каких достоверных измерениях может идти речь когда то что вы мерите искажено и степень искажений
вы не знаете !
Совпадение со справочными данными случайность или подгонка под известный результат.


Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Два пользователя, на расстоянии 1500 км, не сговариваясь измеряя одинаковые ОУ получили одинаковый результат совпадающий с тех. описанием.
Это факт а не подгонка.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Два пользователя, на расстоянии 1500 км, не сговариваясь измеряя одинаковые ОУ получили одинаковый результат совпадающий с тех. описанием.
Так покажите где результаты одинаковые ?
Поновой просматриваю тему найти не могу . Дайте точную ссылку на пост с результатами Игоря .

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Ссылка на измерения Игорь 2 в пост #403. Смотрите, анализируйте, считайте.
« Последнее редактирование: Май 14, 2022, 05:49:38 pm от sgk »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Да картинки один в один , прям братья близнецы .

По поводу картинки (нижняя)
« Ответ #325 : Май 11, 2022, 09:31:24 pm »
Я вам вопросы задавал .Внятных ответов не получил
С чего это вдруг шумовая дорожка скаканула вниз на 13 дБ ?

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Да картинки один в один , прям братья близнецы .
Вы понимаете что на спектре у Игорь 2? Если понимаете, то посчитайте уровень шума приведённый ко входу ОУ AD797 по данным спектра и пояснения Игорь 2.
По поводу картинки (нижняя)
« Ответ #325 : Май 11, 2022, 09:31:24 pm »
Я вам вопросы задавал .Внятных ответов не получил
С чего это вдруг шумовая дорожка скаканула вниз на 13 дБ ?
Отвечал Вам много раз, например пост #358. В верхнем окне отображены максимальные значения полного шума. В нижнем окне фазовые шумы, на 3 дБ меньше потому что не показаны амплитудные шумы синала, ещё на 10 дБ меньше потому что, такой уровень покажет RSM вольтметр.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Прочитал :
Итак, на входе  1 мВ, на выходе делителя - 1 мкВ, малиновый трек - собственные шумы карты, оранжевый трек - 2П903А, жёлтый - AD797.  Проигрыш нашего транзистора в диапазоне 500...3000 Гц более чем очевиден, про что я и писал выше.   Скорее всего, и ниже 500 Гц будет проигрыш, мне просто неохота разбираться с помехами, которые, очевидно, и определяют уровень шума в указанном диапазоне. Ну, а про искажения я вообще молчу, там разница на порядки, даже сравнивать смешно..
Про абсолютный уровень шумов ни слова

Следом и это прочитал :
Цитата: Игорь 2 от Май 07, 2022, 10:21:30 amПроигрыш нашего транзистора в диапазоне 500...3000 Гц более чем очевиден, про что я и писал выше. 

 
Очевиден проигрыш нашего ОУ частотах выше 12 кГц. Измерения ФШ частоте 24 кГц с применением транзистора в режиме повторителя.
Ваш вывод прямо противоположный .Странно как то это

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Про абсолютный уровень шумов ни слова
Схема и усиление Ку = 10 в пост #312. Это Вам нужно вычислить уровень шума на входе ОУ по данным Игоря 2 и спектра. Вычислите для проверки.
Следом и это прочитал :
.....
 Ваш вывод прямо противоположный .Странно как то это
Так посмотрите же на спектр, линия шума транзистора частотах выше 12 кГц становится меньше чем от ОУ.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Схема и усиление Ку = 10 в пост #312. Это Вам нужно вычислить уровень шума на входе ОУ по данным Игоря 2 и спектра. Вычислите для проверки.
И как его вычислить не зная уровня 0 дБ?

Так посмотрите же на спектр, линия шума транзистора частотах выше 12 кГц становится меньше чем от ОУ.
Вижу не понятный горб в районе 20 КГц . Чтоб шум ОУ был выше шума транзистора невижу.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
В нижнем окне фазовые шумы, на 3 дБ меньше потому что не показаны амплитудные шумы синала, ещё на 10 дБ меньше потому что, такой уровень покажет RSM вольтметр.
Если верить заголовку окна К1*К1 90
то это главная частота умноженная сама на себя сдвинутую на 90 градусов .
Результат умножения 0 . Но проблема в том что ни амплитудные ни фазовые шумы при этом не изменяются .
Чтобы действительно получить фазовую составляющюю  нужно использовать реальную квадратуру .
Насколько я помню у Шмелёва её нет.

Где вы RSM вольтметр увидели ?
« Последнее редактирование: Май 14, 2022, 07:27:10 pm от Егм »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
И как его вычислить не зная уровня 0 дБ?
По данным Игоря 2: входной сигнал 1 мкВ усилен в 10 раз,  Ку 10 = 10 мкВ. Уровню -48 дБ соответствует сигнал 10 мкВ. Шумы ниже на 50 дБ уровне -98. Уменьшаете уровень шумов на 10 дБ, так как измеряет вольтметр RSM. Шумы ниже сигнала на -60 дБ и поправка 2 дБ на приведение к 1 Гц. То есть шумы на -58 дБ ниже уровня сигнала или 12 нВ/Гц. Это уровень выходе ОУ, делим на Ку = 10, шумы на входе 1,2 нВ/Гц с ошибкой примерно 2 дБ.
Где вы RSM вольтметр увидели ?
Надоело всё время писать среднеквадратичный вольтметр, RSM - так короче.
« Последнее редактирование: Май 14, 2022, 07:50:55 pm от sgk »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Уменьшаете уровень шумов на 10 дБ,
Откуда вы эти 10дБ взяли ?

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
От разницы между максимальным значением уровня шума и его среднеквадратичным значением.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
От разницы между максимальным значением уровня шума и его среднеквадратичным значением.
Вот тут вообще  ни хрена не понял .
Подробней пожалуйста .