Автор Тема: Прибор для спектрального анализа звуковой картой  (Прочитано 57511 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Понятно, случай безнадёжный, дубль Альберта.
Ну хоть что то вам понятно .

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
sgk
Время начинает поджимать .
По этому кратко.
После ФНЧ нужно поставить усилитель с усилением 2.225 раза
Вольтметр на выходе усилителя должен показать  10 мкВ.

Как вы сумеете сделать это в железе не представляю .

Онлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2192
  • UA4HBO
А нельзя ли на резисторе 560ом получить 10мкв при 20гр, и калибровать комп.
Температуру проще держать, да и пересчитать можно...

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
А нельзя ли на резисторе 560ом получить 10мкв при 20гр, и калибровать комп.
Нет, нельзя. Напряжение шумов резистора 560 Ом при комнатной температуре (20 градусов Цельсия) примерно 4 нВ (четыре нановольта)! Не микровольты, нановольты. На рисунке Рис. 34 копия из тех. описания ОУ AD797 посмотрите сами.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2224
Прочто нужно отдавать себе отчет в... ценности таких измерений. Хотя, руку на сердце положа, много ли той картой навоюешь? Спектр ей не посмотреть, например, что гораздо важнее этого набившего оскомину фазового шума. Общее число измерений таким методом стремится к нулю; ладно еще, звуковые частоты, но там со шмелевскими программами тоже дичь намеряют через одного. Не проще ли подкопить денег и купить хотя бы просто анализатор спектра? Ну, те же спуры глянуть?

Неужели не ясно, что при нашей нищите, сугубо для занятий хобби, нет смысла покупать за несколько тысяч зеленых анализатор, у которого собственный предел -120...130дБн/Гц.
Оно конечно хорошо, когда на работе сидишь в лаборатории и они уже стоят на соседнем стеллаже.

Спуры глянуть можно и сдр-приемником за 20 баксов.
А за 200-300 есть сдр-приемники которые и сразу десятки МГц разврачивают и даже больше.
Плюс как неплохой универсальный приемник и АС в хозяйстве будет - толку явно от такого сдр больше, чем от какого-то устаревшего "ящикового" АС.

А вот ФШ на малой расстройке глубже тех "ящиковых" -120дБ - как раз лучше покажет звуковая карта!
И точности/достоверности - достаточная для р/л условий и для принципа сравнить по такому анализатору хуже/лучше с кварцем или другим ГПД/синтом и т.д.

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Всеволод
на малой расстройке глубже тех "ящиковых" -120дБ - как раз лучше покажет звуковая карта!
золотые слова!

а вообще прения может быть прекратить и открыть параллельную ветку "Измерения не звуковой картой"?
Эти прения никому не нужны... из резистора выдавливаете нановольты... как самогонщики))

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Уточнение к пост #393. На рисунке шумы в полосе 1 Гц (спектр плотности мощности). Формула пересчёта к заданной полосе частот в сообщениях ранее.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Не помню выкладывал эти картинки , если повтор извините .
Результаты мат. обработки (прямое ПФ и обратное ПФ) сигнала в идеальных условиях (голая математика).
Красный исходный сигнал , синий после  мат. обработки
1 чистый синус
син ,син+++ - найдите отличия ?
2 чистый синус + шум
син+шум , син+шум+++ - наидите сходство ?
Что вы на мерите по синему графику , насколько это будет соответствовать истине ?

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
насколько это будет соответствовать истине
Что есть истина? Допустим это  Государственный эталон фазового или амплитудного шума источника сигнала. "Истиной" будет сличение измеряемого значения с Гос. эталоном. Такого эталона в РФ нет. Шум случаен по своей природе. Двух одинаковых измерений ФШ или АШ не может быть в силу случайного характера шума. Примерно так. :)
« Последнее редактирование: Май 14, 2022, 10:42:38 am от sgk »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Что есть истина?
Кроме очередного потока демагогии , по делу что либо сказать можете  ?
Или опять пойдут картинки с счетчиками воды и гос. реестром ?
 

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Честно слово не знаю что такое "Истина". Моё определение Вам не понравилось :(. Спросите у Mantrid, он Вас камрадом называет lol22

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Честно слово не знаю что такое "Истина".

Кроме очередного потока демагогии , по делу что либо сказать можете  ?
Вы явно стремитесь превратить analogtrx в "мурзилку".
Может продолжите свой словесный понос на  "мурзилке".
Там по боле желающих читать это будет .

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 507
Вы уже превратили

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Егм
На вопрос об "Истине" отвечаю так, как считаю должным. По обсуждению технических вопросов. Ранее Вы обсуждая мои измерения написали:
Цифры с потолка и подгонка к нужному результату вот что не нравится .

Может ответите ? Или дальше демагогию продолжать будете ?
Я измерял шумы схемы на ОУ AD797, опубликовал результат который хорошо совпадает с техническими данными от производителя. Игорь 2 не сговариваясь  в 1500 км  от Ялты так же измерял параметры практически  такого же усилителя ОУ AD797, ссылка
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=671.msg47705#msg47705
если посчитать шумы ОУ по спектру приведённые ко входу, то получим такие же результаты как и в моих измерениях и хорошо совпадающие с данными изготовителя. Внимание вопрос:
Если результаты  практичекски одинаковы, то Игорь 2 "брал цифры с потолка" и подгонял к нужному результату? :)

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Если результаты  практичекски одинаковы,
Ни фига себе одинаковые результаты !
На http://analogtrx.com/SMF/index.php?action=dlattach;topic=671.0;attach=30955;image -160дБ
На http://analogtrx.com/SMF/index.php?action=dlattach;topic=671.0;attach=30978;image -95 дБ
Очень даже одинаковые .

Что либо конкретное по поводу моих картинок « Ответ #397 : Сегодня в 10:03:44 am » сказать можете ?