Автор Тема: Прибор для спектрального анализа звуковой картой  (Прочитано 57537 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Обсуждали когда Олег Яковлевич был жив. Он участовал в разработке терминов и определений, стандартов. Включение типа отбражения "среднее" будет отображать на спектре уровень шума так, как его (уровень шума) отображает среднеквадратичный вольтметр. Копия из справочной информации на рисунке. Я проверил правильность показаний измерения уровней шумов на спектре, показано в сообщениях ранее.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 507
Зачем эти бодания? Профи давно перешли в своих приборах на цифровую обработку, зачем доказывать человеку, у которого личные предубеждения против? И зачем каждый раз писать, а нам потом читать, суб'ективное фи раз за разом, все уже в курсе.
« Последнее редактирование: Май 12, 2022, 11:21:08 am от 6Ж2П »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Обсуждали когда Олег Яковлевич был жив
Кроме слов какую либо формулу или ссылку на учебник привести можете .
Рисуя картинки с 12.08.2007, 21:56 (CQham) вы досихпор в терминах и определениях путаетесь
Pwr вдруг стал среднеквадратичным вольтметром и т.д. (все ходы записаны (с))

Прочитайте внимательно последнюю выделенную строку на вашей картинке  (среднее.png)
Калибровку вы делали синусом или шумом ? (генератора шума на ваших схемах не видел)
И кричите все точно всё правильно.

Профи давно перешли в своих приборах на цифровую обработку, зачем доказывать человеку, у которого личные предубеждения против?
Предубеждения нет .
В профи приборах есть хитрая табличка поправочных коэффициентов ,размер которой в разы больше
чем код управляющей программы .
Пару месяцев назад пытались отремонтировать проф. прибор (сгорел проц , ОЗУ и ПЗУ)
ПЗУ скопировали с близнеца , в результате прибор превратился в плохонький показометр .
Годный разве что для антуража . Становится понятным по чему ценники космические .

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Если честно, то фигею от глубины проработки Сергеем вопроса. Это реально круто!
Я вообще не встречал больше нигде такие глубокие познания в узком вопросе. И класс, что здесь практически есть все для полного перехода на Шмелева. Меня всегда пугала моя некомпетентность в замерах, когда я смотрел на показания "Шмелева", а Сергей разобрался со всем этим, практически "Измерения для чайников" здесь написал!
Спасибо!
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 507
Не вполне понял, Вы же не хотите сказать, что таблица коэффициентов уникальная для каждого прибора? И когда Вы пишете показометр, это о какой погрешности речь?
« Последнее редактирование: Май 12, 2022, 01:31:09 pm от 6Ж2П »

Mantrid

  • Гость
Это реально круто!
А что именно тут крутого, камрад? То, что все эти потуги с реальными измерениями мало что имеют общего? То, что подтверждения этим цифрам как не было, так и нет; идут пятнадцать лет кивки на кем-то и когда-то проведенные измерения и все это тут же выдается за истину до сих пор, причем абсолютно для любых "измерений" ?  Это обычная профанация идеи. Бездоказательные тезисы и блуждания в трех соснах. А чуть конкретики потребуешь - сразу вываливаются кучи каких-то ссылок, терминов, картинок, другого бреда и спросившему предлагается разбираться со всем этим самостоятельно.
Я вообще не встречал больше нигде такие глубокие познания в узком вопросе.
Есть на Руси такая пословица: "заставь блаженного богу молиться, он и лоб расшибет". Вот все это, что выше - классическое расшибание лба. Постоянное, регулярное, потому что начисто отсутствует критическое мышление.
Касаемо же личности Шмелева, хотелось бы вспомнить четверостишие Губермана, точнее последние две строки: "Возглавляя партии и классы, лидеры вовек не брали в толк, что идея, брошенная в массы, - это девка, брошенная в полк." Дак вот Шмелев, на мой взгляд, дал идею. А дальше ее постепенно извратили до невозможности и пытаются выдавать за истину. Ничего крутого,  честно.

« Последнее редактирование: Май 12, 2022, 02:11:03 pm от Mantrid »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Не вполне понял, Вы же не хотите сказать, что таблица коэффициентов уникальная для каждого прибора? И когда Вы пишете показометр, это о какой погрешности речь?
Вся таблица навряд ли .Объем довольно большой 4-5 Мбайт (точно хоть расстреляйте не помню).
Он несколько уникальных коэффициентов точно есть .

Проверяли элементарно три прибора в параллель к одному источнику.
На тестовом синусе расхождение 5-10 дБ - терпимо с натяжкой .
С генератором шума (самоделка) пиз...ц.
До уровня - 20...-30дБ терпимо
Чем ниже уровень сигнала тем больше расхождение.
На -100дБ разница показаний приборов порядка 40 дБ.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
А что именно тут крутого, камрад?
Отвечу.

Просто я очень много замеров делаю через звуковую плату, а вы нет. И я сталкиваюсь, зачистую, с данными, которые не могу истолковать (плохо или хорошо). У меня сделан прибор (ветка здесь на форуме) от Игоря, который тоже все замеры через звуковуху делает. Я пользуюсь каждый день, практически, продуктом преобразования АЦП с последующим анализом полученных данных. Ведь программы - это показометры с элементами математики, но основное это АЦП. И естественно я слежу за этой веткой и фильтрую хрень которую я иногда прочитываю в ней. 
А еще, мне очень нравятся как два тигра дерутся фактами, а не домыслами. А еще мне не нравится, что иногда забегают "герои" которые предлагают "уйти на север"
« Последнее редактирование: Май 12, 2022, 03:56:04 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Ведь программы - это показометры с элементами математики, но основное это АЦП.
Дак вот и я о том же толкую. Показометры, ни больше, ни меньше. По-научному - "индикаторы". Но Вы отдаете себе в этом отчет, а другие нет. Я не против измерения картами, я уже сто раз писал. Прочто нужно отдавать себе отчет в... ценности таких измерений. Хотя, руку на сердце положа, много ли той картой навоюешь? Спектр ей не посмотреть, например, что гораздо важнее этого набившего оскомину фазового шума. Общее число измерений таким методом стремится к нулю; ладно еще, звуковые частоты, но там со шмелевскими программами тоже дичь намеряют через одного. Не проще ли подкопить денег и купить хотя бы просто анализатор спектра? Ну, те же спуры глянуть? Да даже одолжить где-нибудь анализатор и привязать "попугаи" к реальным значениям? Нет, это все сложно, все дорого, мы не хотим. А потом удивляемся, что красивейшие цифры из спектралабов не соответствуют действительности.
А еще, мне очень нравятся как два тигра дерутся фактами, а не домыслами.
Мне тоже, представьте себе. С Игорем "драться" очень нравится: анализаторы есть у обоих, единицы измерения - тоже. И я отчетливо понимаю, что таких знаний, как у него,  мне никогда не обрести и "драка" будет иметь закономерный итог, но меня "победят" ЗНАНИЯМИ и ЦИФРАМИ, а не домыслами и "попугаями". И это совершенно не стыдно.
А еще мне не нравится, что иногда забегают "герои" которые предлагают "уйти на север"
Да никто ничего Вам не предлагает. Просто когда я вижу восторженные стоны адептов этой лженауки, мне как-то неприятно делается, как будто что-то неприличное увидел. Мораль страдает :)
Проверяли элементарно три прибора в параллель к одному источнику.
Камрад, если не секрет, о каком приборе речь? Чисто для себя, для общего развития. Можно в ЛС.
« Последнее редактирование: Май 12, 2022, 04:33:56 pm от Mantrid »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Камрад, если не секрет, о каком приборе речь? Чисто для себя, для общего развития.
Если верно вспомнил что то от  Rigol  вроде DSA (могу наврать).
Аппарат древний .
Попал в команду ремонтников случайно , дома СК 56 есть а ребятам работать  на чем то надо было.
Вот и позвонили . Какой железка откажется в такой вещи поковыряться ? Хотя там и без меня "головастиков"
хватало .
Если очень надо могу позвонить уточнить , но не скоро .

Mantrid

  • Гость
Если очень надо могу позвонить уточнить , но не скоро .
Не, спасибо, не надо. Одно время тоже любил копаться в измериловке, да и сейчас балуюсь по децлу: для FSEA  памяти добавил, приделал самодельный "SSD" вместо старинного винта, все хочу до опорника добраться, поменять на дорогущий :) 
А касаемо китайприборов, причем любых годов выпуска, стараюсь держаться подальше: не торт они. Ни по параметрам, ни по удобству. Все, что было у себя, распродал, заменил европейскими. А метрология наша их даже в поверку брать отказывается :)

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Калибровку вы делали синусом или шумом ? (генератора шума на ваших схемах не видел)
И кричите все точно всё правильно.
У Вас или у кого либо из участников обсуждения есть генератор белого шума с ганантированным уровнем 1 нВ/Гц полосе частот 2 Гц - 48 кГц? Лично у меня нет и не может быть поверенного генератора такого класса.
Измерения доступными средствами с применением звуковой карты. В пост по ссылке
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=671.msg47815#msg47815
по результатам измерений шума по спектрам шумов схемы усилителя на ОУ AD797 произведены расчёты уровня шума на входе. Совпадает с данными производителя микросхемы. Что не так?
« Последнее редактирование: Май 12, 2022, 06:05:12 pm от sgk »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Дак вот и я о том же толкую. Показометры, ни больше, ни меньше. По-научному - "индикаторы". Но Вы отдаете себе в этом отчет, а другие нет.
Прибор о котором Вы писали
для FSEA  памяти добавил,
отсутствует в Государственном Реестре средств измерений, Вы обманываете читателей ветки называю "это" прибором :)
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4
прибора у Вас нет, есть показометр "по научному индикатор".

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2192
  • UA4HBO

Radioman

  • Гость
В гос реестр обычно добавляют чтобы его могли купить заводы которые на оборонную промышленность работают, такие уж правила. Бывают китайские приборы которые стоят копейки, аттаком переклеивают морду и добавляют в гос реестр и сразу прибор начинает стоить раз в 5-10 дороже  44443