Автор Тема: Прибор для спектрального анализа звуковой картой  (Прочитано 57506 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Сейчас вернусь, даташит покурю ...помню копал -не накопал
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19728
Если применить усилитель, то по какой схеме с минимальными собственными (вносимыми?) шумами.

У меня стоят AD797, что-либо лучше найти проблематично. В прикреплённом даташите на 14 и 15 страницах все варианты использования, и вносимые шумы... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Сейчас вернусь, даташит покурю ...помню копал -не накопал
Аналогичная схема в 8 канальном АЦП, наверное "самый" высокий ДД, Рис. 76, страница 69
https://www.akm.com/content/dam/documents/products/audio/audio-adc/ak5578en/ak5578en-en-datasheet.pdf
У меня стоят AD797, что-либо лучше найти проблематично.
Есть один корпус AD797. Пробовал как повторитель



« Последнее редактирование: Май 03, 2022, 07:46:03 pm от sgk »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19728
AD797. Пробовал как повторитель

С точки зрения получения максимума чувствительности, усиление есть смысл разгонять до 30 раз. Если же интерес в максимальном динамическом диапазоне, то такой разгон не нужен.
Там ещё нюанс в том, что этот операционник при сопротивлении в цепи ООС 360 Ом и усилении 36 раз при питании 28 В не может выдать действующее напряжение на выходе более 6.5 В - начинаются искажения.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Схема формирователя сигнала к которой подключен повторитель на AD797. Если подавать сигнал с контура минуя ОУ, то шумы примерно на 1 дБ ниже. Спектры сигналов и шумов, форма сигнала выходе ОУ. Какой можно сделать вывод?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19728
Какой можно сделать вывод?

А вывод естественный - включение активных повторителей всегда ухудшает соотношение сигнал/шум. Если бы операционник шумел так же, как звуковая карта, то шумовая дорожка поднялась бы на 3 дБ. Стало быть, он даже с усилением единица, шумит меньше карты, и, если ему поднять усиление хотя бы раз до 10 по напряжению, то соотношение сигнал/шум у слабых сигналов по сравнению с вариантом без операционника, заметно улучшится, неохота Маткад включать, чтобы точную цифру указать...
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Для сравнения второй смеситель собран по схеме аналогичной из пост #13. Смеситель ранее по схеме из пост #5.   К выходу ФНЧ подключен усилитель на ОУ AD797 Ку 6 дБ. Резисторы в цепи ОС по 350 Ом.
« Последнее редактирование: Май 05, 2022, 04:32:17 am от sgk »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19728
Правильно ли я понял - жёлтый трек - это вот этот http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=671.msg43601#msg43601 смеситель, а зелёный - вот этот http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=671.msg43626#msg43626 с операционником с KU=6 дБ на выходе?
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Да, правильно поняли. Отличие в том, что нагрузка 3,6 кОм а не 51 Ом в схеме пост #13, резистор ФНЧ 510 Ом для измерний конденсатор увеличен до 6 нФ.
« Последнее редактирование: Май 05, 2022, 09:57:55 am от sgk »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19728
Очевидно, что для корректности сравнения, Вам следует всё-таки, сделать корректный парафазный вход на паре 797 (см. РП-2715, 2717), и подключить эту схему к своему смесителю из п. 5.
Вот тогда преимущество в шумах Вы и обнаружите... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Дело в том, что из ОУ AD797 приобретённых в 2005 или 2006 году сохранилася только один макет с микросхемой. С ней и экспериментирую.
Посмотрел цены
https://www.chipdip.ru/search?searchtext=ad797
шесть тысяч за одну микросхему неприемлимо.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19728
То понятно, но как на одной данной микросхеме сделать двухтактное высокоомное УВХ, аналогичное тому, что вы имеете в п. 5, представляю с трудом.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2224
шесть тысяч за одну микросхему неприемлимо.

Где-то уже обсуждали в темах звукокартовых измерений, нет почти аналога этому ОУ.

Из дешевых, но чуть хуже, попадались ОУ NJM2068.
Еще какой-то малошумящий инструментальный ОУ находили (если кому надо название - сообщите, позже поищу записи), который есть на али, но сейчас али всем недоступно стало.


Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Из старых макетов могу выпаять два полевика 2П903Б. Если исправны попробовать сделать истоковые повторители. :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19728
Если исправны попробовать сделать истоковые повторители. :)

А что толку-то? Усиление будет менее единицы, а по шумам эти транзисторы тоже далеко не идеал... dontt44
Ничего невозможного нет