Автор Тема: Прибор для спектрального анализа звуковой картой  (Прочитано 57529 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Не путайте ))) когда вы измеряете синтезатор то конечно нужен широкий обзор и нормальные анализаторы весьма актуальны, но когда вы смотрите фазовые шумы или качество сигнала или имд то здесь и звуковая карта пойдёт. Я так и делаю … то анализатором то картой то осой смотрю. Да и ценник на звуковую в 12 тр и ценник на б/у анализатор отличаются на порядок. Лично мне анализатор , после того как узнали сколько он стоит даже Японии , просто подарили))) повезло. А так, я бы и дальше осой пользовался.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
"Терпение, мой друг-говорил де Сад СадоМазоху..."
Многолетние усилия по теме "популяризация звуковых карт для измерений в практике любителя" приносят свои плоды. :) Даже на этом ресурсе, как минимум двое участников обсужданю вопросы практической реализации измерений со звуковыми картами. Мои труды не попадают даром. :)
Иной раз смотрю на "шмелистов" и головой качаю: ну что стоит взять, скинуться мозгами-деньгами нескольким людям и "родить" внешний АЦП?
На сайте цюхам насчитал более 10 тем о трансиверах - приёмниках "на внешних АЦП" -скоростных АЦП (технология DDC - DUC) которые применяются в профессинальных анализаторах спетра. Первым в мире любительским проектом который стали продавать  с 16 разрядным АЦП 125 МГц был проект QS1R. Если что, для сравнения, в лучшем анализатора спектра R&S FSQ3 которым дают за бутылку пользоваться Мантриду, параметры АЦП 14 разрядов, 81,6 МГц.
Приёмник (клон проекта) QS1R со скоростным АЦП LTC2208 приобретал в двух экземплярах себе и товарищу.
https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/2208fc.pdf
Для понимания и сравнения возможностей звуковой карты, для анализа спектров  профи аналазатором, наблюдения спектров ГУН в петле ФАПЧ, найдены  -копия измерений Мантрида (R&S FSEA) , измерения со скоростным АЦП  АЦП LTC2208 и звуковой картой с переносом частот.
Полосы обзора примерно одинаковы 30 -40 кГц. Так как мои измерения скоростным АЦП и звуковой картой выполены при почти одинаковом разрешении, то и спектры совпадаю практически полностью.


 
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2022, 01:43:42 pm от sgk »

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Многолетние усилия по теме "популяризация звуковых карт для измерений в практике любителя" приносят свои плоды.
Когда впервые нашел ту ветку, как бы открылся "третий глаз". Спасибо!
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19728
А у меня Спектролаб, и стоит, и активно используется в т. ч., и с внешними смесителями, если память не изменяет, уже лет 20...25, по крайней мере, на скрине рабочего стола одной из машин от 25-02-06 его ярлык присутствует, а ведь это уже ХР. А перед ним был и W98, и 2000, и Миллениум... cr123 pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2022, 02:01:43 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Ну так же нельзя, блин
  Точно, не пробовал, что то о подобных измерениях слышал, но осуждаю. И зачем в данном направлении дёргаться? Мне на работе нужные приборы на блюдечке приносят...
 А по поводу звуковых... Лет 10-12 назад у меня появилась техническая возможность осуществить свою мечту, заиметь панораму в трансивере. Да, именно тот самый СДР, и звуковая в компьютере. Добавил в трансивере плату переноса сигнала ПЧ в область звуковых частот, и в компьютер, на звуковую карту. И лет 5 пользовался всеми прелестями панорамы, и возможностями СДР в своём трансивере. И самое главное, никаких дёрганий показаний на десятки дБ, никаких занижений показаний при измерении шума. Сами шумы можно измерять в выбранной полосе частот, и в любой точке панорамы. Например, на первом скрине это чисто шумы приёмника, в полосе частот 2,7 кгц. Ничего выдающегося, чувствительность немного не дотягивает до 0,5 мкВ. Что полностью совпадает с теми же измерениями проведённые обычным методом, с НЧ выхода трансивера. На втором скрине, сигнал КГ поданного на вход приёмника. Ну шумы самого генератора мне увидеть не удалось. При переносе на него наложились шумы ГПД трансивера. Но получились те самые измерения шумов ГПД при определённой отстройке. И что, из за того что несколько человек в чём то сомневаются, мне не верить собственным глазам, и сотням, а может и тысячам практически проведённым измерениям. О том что показания программы просто подогнаны под реальные измерения... Да мне глубока наплевать как извращался программист. Но программа работает, и исправно показывает то, что мне интересно. На третьем серине, максимальный уровень сигнала, что могла "переварить" панорама. От -121, и до +2-4 дБм. Даже чуть более, чем обещают производители карты. Но чуть менее, чем те же циферки, но с поправкой на полосу пропускания приёмника. При подключении приёмника к звуковой карте уровень шумов последней поднимался примерно на 6 дБ. Есть измерения и со входа платы СДР ПЧ, переносящей ВЧ спектр на НЧ. Там генератор переноса кварцевый, шумы со входа пониже, и при пересчёте к полосе измерения 1 Гц динамика приближается к 160 дБ. И говоря честно, мне глубоко наплевать на возмущение некоторой части посетителей форума на их мнение по поводу подобных измерений. У меня просто есть десяток лет практики, и она идёт вразрез тому, что здесь некоторые пытаются доказать о какой то некорректности.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2022, 02:31:12 pm от RK4CI »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Попробую скрины отдельно.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2022, 02:35:36 pm от RK4CI »

Mantrid

  • Гость
У меня просто есть десяток лет практики, и она идёт вразрез тому, что здесь некоторые пытаются доказать о какой то некорректности.
Практика-то разная бывает... Вон, кто-то сидит пятнадцать лет с одной звуковухой и в ус не дует, думая, что бога за бороду поймал. Весь вопрос не в том, что показала звуковуха, а в том, насколько это действительно так.  Тут вообще много любопытных аспектов мелькает: например, показывают картинку от коробки звуковухи, где написано, что ДД АЦП в ней 120 дБ. И тут же фантастические "шумовые полки" на -160 дБ и лучше! Вопрос "откуда?.." тут же забивается массой бессмысленных картинок с какими-то цифрами, тезисами и пояснениями "от фонаря". Ну, ок. А у кого-то потом "третий глаз" открывается, да.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Практика-то разная бывает...
Не спорю, возможно у Вас самая-самая практика! Аминь!
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Mantrid

  • Гость
Не спорю, возможно у Вас самая-самая практика! Аминь!
Дак спорить-то не о чем, по сути. У меня приборы и абсолютные шкалы, у Вас звуковуха и "попугаи". Здесь ведь не вопрос веры, а вопрос технического подхода  к задаче. Когда мне покажут звуковуху, откалиброванную в метрологии имеющую сертификат поверки, тогда другое дело. А пока крики о том, что кто-то там "почти достиг FSWP" на измерении фазовых шумов на картонках - ну, мне тут нечего сказать. Да и незачем.
 

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 507
написано, что ДД АЦП в ней 120 дБ. И тут же фантастические "шумовые полки" на -160 дБ и лучше! Вопрос "откуда?..
Вопрос в обратную сторону. Ну вот прочитал я этот текст и вижу, что снова взяли одно круглое второе тёплое и сравнивают? Для начала проблему (если она действительно имеется) надо озвучить корректно. А то тут математикой страшают те, кто с математикой, как раз, и не особо дружит, а в цитированном тексте есть только знак вопроса, а не вопрос
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2022, 03:44:42 pm от 6Ж2П »

Customs

  • Гость
Да любой анализатор это приёмник где выбираются фильтры и он сканирует в полосе частот и замеряет напряжение, далее строит график. А звуковуха это почти тоже самое просто в узкой полосе.

Mantrid

  • Гость
есть только знак вопроса, а не вопрос
Для меня лично вопроса здесь нет, мне все ясно.
А звуковуха это почти тоже самое просто в узкой полосе.
Вопрос не в методе измерений, еще раз повторяю, а в достоверности измеренного.  Пока я видел только парочку косвенных примеров, притянутых за уши. Выходит, что можно  и авометром Ц-20 фазовые шумы померять, главное потом погромче и почаще орать, что это правда и производители измериловки наживаются на несчастных.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 507
Ну и какая же фантастическая связь здесь
ДД АЦП в ней 120 дБ. И тут же фантастические "шумовые полки" на -160 дБ
?

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
А по поводу звуковых... Лет 10-12 назад у меня появилась техническая возможность осуществить свою мечту, заиметь панораму в трансивере...
Я конечно не авторитет , может спецы Agiitnt образумят .(Osnovy-analiza-spektra.pdf)
Без корректирующих  коэффициентов все эти показометы кажут весьма весьма приблизительно
Откалибровали в одной точе и радуетесь точно кажет ! Забыв про остальное .
Не обращая внимание на то что кажет то чего быть не может .
Вроде ДД в 160дБ .

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Я так понял, тема не имеет реального конца(ответа). Все по кругу. cry333
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX