Автор Тема: Прибор для спектрального анализа звуковой картой  (Прочитано 57420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Сильно много не так. Вы посмотрели книгу написанную специалистами от Реде и Шварц, где Вы в устройстве анализатора спектра увидели ваттметр. Если увидели измеритель электрической мощности покажите.
Инженеры "шварца" настолько тупы что не знают при расчете напряжения множитель при логарифме = 20
а когда считают мощность множитель = 10

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2192
  • UA4HBO
В Адобе Аудишн по шаблонам шумы режут, иначе тож сигнал страдает...
Успех-если шум пленки, ветра коррелирует с шаблоном...

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Шум оказалась такая поганая штука , ни с какой стороны не подступишься .
Всегда результат +- лапоть .

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2192
  • UA4HBO
Ну компандерная DBX вроде лучше Долби справлялась, частотнозависимая, насколько помню...
Глянул-нет, во всем спектре. Блок-схему посмотрю-что то зацепило...
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2022, 11:05:55 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Могу наврать но там по моему вч шумы режутся .

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19728
Ну компандерная DBX вроде лучше Долби справлялась

Совсем не факт. На мои уши существенно лучше ложилась система Долби-А - сигнал пилится на четыре частотных спектра, и в каждом отдельно обрабатывается. Сильные уровни не меняются, а, начиная с -20 дБ, происходит компрессия/экспандирование.
DBX по качеству и близко не лежала.   1yep
Долби-А не путать с другими буквами, это профессиональная система, в бытовой технике не применялась из-за сложности... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Сейчас волосы на ж...  рву . Надо было на лекциях по вышке сидеть а не в пивнушку бегать .
Фундаментальных знаний катастрофически не хватает ...
Фундаментальные знания по обсуждаемому вопросу (мощность, напряжение) Вы получили в 5-8 классах Советской средней школы. Тогда Вам пиво не отпускали в пивнушке. Зная школьные понятия о токе, напряжении, сопротивлении,  электрической мощности и законе Ома, можно понять, что вход анализатора спектра, это вход вольтметра.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
На мои уши существенно лучше ложилась система Долби-А
Осенью 21-го года для любителей звуковых карт случилась "маленькая" революция. По разумной цене стали продавать ЦАПы с искажениями до -150 дБ и АЦП с аналогичными искажениями на 1 кГц. Ссылки на ветку автора конструкции
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=90874
ссылка на описание АЦП, программы и приобретение
https://aliexpress.ru/item/1005003391728199.html?item_id=1005003391728199&sku_id=12000025576004518
Вчера получил такой АЦП, серии В это не лучшие характеристики, серии А не было в продаже. По словам автора конструкции топовые "А" китайцы оптом все забирают.
В посёлке нет магазина с разъёмами, прикрутил проволочки подать сигнал со смесителя на вход АЦП. Настройки анализатора спектра "как у Игоря" для сравнения.

« Последнее редактирование: Февраль 02, 2022, 01:40:47 pm от sgk »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Фундаментальные знания по обсуждаемому вопросу (мощность, напряжение) Вы получили в 5-8 классах Советской средней школы. Тогда Вам пиво не отпускали в пивнушке. Зная школьные понятия о токе, напряжении, сопротивлении,  электрической мощности и законе Ома, можно понять, что вход анализатора спектра, это вход вольтметра.
Для "8и классика" - Screen.png что мерит Анализатор источников сигналов E5052B
fsq.jpg - что там за единицы измерения такие (красным обведено)

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
В системе СИ есть единицы измерения физических величин, в частности  электрического потенциала -вольты и ед. измерения мощности -ватты. На картинке из описания прибора производные от этих единиц измерения.
На копии экрана анализатора спектра показан уровень несущей 0,543 дБмВт (0,234 Вэфф в ед. напряжения) частоте 9,999990 МГц. Частоте выше чем несущая сигнала на 100 Гц (отстройка 100 Гц от несущей) во время развёртки произведено измерение мощности или напряжения в полосе 10 Гц фильтра и пересчитано к полосе 1 Гц. Величина показывает что мощность (или напряжение) полосе 1 Гц  на -133 дБ меньше чем уровень несущей 0,543 дБмВт.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2022, 04:55:12 pm от sgk »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
На копии экрана анализатора спектра показан уровень несущей 0,543 дБмВт (0,234 Вэфф в ед. напряжения) частоте 9,999990 МГц. Частоте выше чем несущая сигнала на 100 Гц (отстройка 100 Гц от несущей) во время развёртки произведено измерение мощности или напряжения в полосе 10 Гц фильтра и пересчитано к полосе 1 Гц. Величина показывает что мощность (или напряжение) полосе 1 Гц  на -133 дБ меньше чем уровень несущей 0,543 дБмВт.
Всё верно .
dBc (русское дБн) — опорная величина соответствует мощности излучения на частоте

Но как с этим быть ?
Цитата: sgk от Вчера в 10:23:29 pmСильно много не так. Вы посмотрели книгу написанную специалистами от Реде и Шварц, где Вы в устройстве анализатора спектра увидели ваттметр. Если увидели измеритель электрической мощности покажите.

что вход анализатора спектра, это вход вольтметра.

PS. Здесь вам не "мурзилка" . Народ маленько пограмотнее . И прав не тот кто громче кричит , а то кто
может доказать свои слова . Желательно математикой и цитатами из учебников .
Что хотел сказать я сказал . Заинтересованные элементарно могут проверить мои выкладки .
Этот цирк в духе "мурзилки" мне надоел ! ! !
Мерьте дальше сферических коней в вакууме , и гордитесь этим ! ! !

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Этот цирк в духе "мурзилки" мне надоел ! ! !
Мерьте дальше сферических коней в вакууме , и гордитесь этим ! !
Не читайте мои сообщения, поставьте в игнор.
По существу вопроса в теме достаточно информации для измерений (наблюдений) спектров сигналов, ФШ и АШ.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2022, 06:05:54 pm от sgk »

Оффлайн NikB

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 224
Сегодня получил E-MU 0202.
Давно тянул, буду собирать стенд на этой неделе! Если есть рекомендации буду рад услышать.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Сегодня получил E-MU 0202.
Добрый день. С каким интерфейсом? USB или PCI.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2192
  • UA4HBO
где Вы в устройстве анализатора спектра увидели ваттметр. Если увидели измеритель электрической мощности покажите.

Цитата: sgk от Сегодня в 01:02:19 pm
что вход анализатора спектра, это вход вольтметра.
Ну мож программа пересчитывает напряжение на 50 омах в мощность...