Автор Тема: Прибор для спектрального анализа звуковой картой  (Прочитано 57453 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Посмотрели, а почему погрешность измерения уровня сигналов +/- 0,3 дБ не увидели и почему не сравнили с ошибкой измерений 7 дБ?
По тому что это промышленный прибор которого у меня нет и никогда не будет .Не интересен .

А вот что и как мерит ЗК мне очень интересно , особенно волнует какая при этом погрешность .
Не надо меня заваливать тех. данными пром. приборов , всё равно смотрю их по диагонали .

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
По тому что это промышленный прибор которого у меня нет и никогда не будет .Не интересен .
Ну все же наверное интересно.. Как же он измеряет (если метода доступна)? И в чем отличия между профессиональным прибором и ЗК. Ну, а вопрос Вы подняли правильный. 15 лет измеряем и не совсе понятно, что. Хорошо бы, конечно, чтобы участие в споре принимали коллеги, которые как говорят " в теме". Иначе, истина не родится. Еще 15 лет назад Александр EU1ME высказал такую мысль - "суть то в чем - шум штука случайная, и его среднее при накоплении стремится к нулю". Возникают сомнения - дурят нашего брата? lol22 dontt44.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Возникают сомнения - дурят нашего брата?
По пром приборам наврятли , слишком большие бабки на кону .
В ПО (программном обеспечении) могли что-то хитрое придумать .

"суть то в чем - шум штука случайная, и его среднее при накоплении стремится к нулю".
Во всех учебниках это написано и математика однозначно кажет среднее  действительно =0
Не стыкуется шум и ПФ , может что-то вроде преобразования Хартли  придумали .
« Последнее редактирование: Январь 31, 2022, 06:30:12 pm от Егм »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Как же он измеряет (если метода доступна)? И в чем отличия между профессиональным прибором и ЗК.
Прикрепил главу из книги от специалистов Роде и Шварц.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
СПАСИБО ! ! !
Остальные главы есть ?

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Первой нет, но она короткая и не по существу измерений.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2022, 07:43:45 pm от sgk »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Пятая глава.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Четвёртая в архиве из-за объёма.

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
О-о-о! Добрая книга! Не имел, СПАСИБО!!!

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Спасибо  ! ! !

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Весь день пытался вычислить ошибку ПФ шума .
Результат печальный , ошибка от 40 до 1200% и это на голой математике . adm adm :'( :'(
В живых измерениях будет ещё хуже .

Возникают сомнения - дурят нашего брата?
Дурят ! :'(

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Проверяют по методике от Роде и Щварца, точнее чем в аптеке. :)

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Проверяют по методике от Роде и Щварца
Картинка которую Вы выложили, результат работы программы. Где здесь доказательство, что все "как в аптеке"? Ну вот что можно извлечь из этой картинки. Ну я понимаю, были бы приведены сравнительные результаты измерений, ЗК и промышленным прибором (как-то Вы приводили их). А так, выложили с расчетом на то, что все равно никто ничего не понимает. Я это так расцениваю.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Проверяют по методике от Роде и Щварца,
Так перечитайте его ещё раз !
Выдержки из любезно предоставленных вами книг .
И не надо людям лапшу вешать !
Ваш любимый "Шмелев" занижает шумы поглядите справку  раздел как это работает , может поймёте
что к чему .
Хотите что то доказать - доказывайте математикой а не дутыми картинками .

Mantrid

  • Гость
Дурят ! :'(
Давно уж как. Простой пример даже безотносительно всех этих программных махинаций. Во-первых, что смотрят?  Вот я хочу посмотреть спектр собранного синтезатора "как  у Игоря",  в полосе от 0 до 100 МГц.Смогу я это сделать звуковой картой? Сомнительно. Дальше - больше: хорошо, я не хочу смотреть спектр звуковой картой, я передумал. Я купил себе SDR-свисток и что-то там увидел выше -80 дБ. Я крут. Но тема-то не  том, тема об узкополосных измерениях с претензией на невообразимую точность и динамический диапазон, обеспечиваемый потрясающими воображение цифрами из рекламных буклетов на МИКРОСХЕМУ АЦП, особенно когда не заявлены условия получения этой цифры. Но я верю производителю, он не может врать! Так не бывает! Все, что пишут на коробках - истинная правда! И все это знают. И вот я собираюсь померять фазовый шум где-то в схеме, например, для генератора в 30 МГц. Но как мне его померять, если у меня карта может "видеть" только до 20 кГц? Все придумано до нас и есть фантастически красивая фраза "генератор переноса", отсылающая нас то ли к работам Уэллса, то ли еще дальше, куда-то в Перу. Что есть "генератор переноса" и кого и куда он переносит, кроме обладателя звуковой карты в страну грез и фантазий? Это банальный смеситель, у которого на входе  исследуемый сигнал ( дай бог, чтобы он попал в диапазон чудо-смесителя вообще, как по частоте, так и по амплитуде) и, собственно, сам "генератор переноса": картонка с трехточкой на кварце или ультрамодной "небуферизированной  логике". То есть, имеем две картонки: на одной чудо-смеситель в  виде какой-нибудь FST на проводках и вторая картонка с "генератором переноса". Все это видено на просторах интернета неоднократно и дальше должно идти вдохновляющее повествование  том, как с помощью этого нехитрого "джентльменского набора" предаются анафеме дорогущие приборы стоимостью в десятки-сотни-квинтильоны  рублей-долларов-тенге и т.д.
Но вот чуть математики: чуть - потому что я не математик и плохо ее понимаю, я гуманитарий. Но даже гуманитарий знает такой постулат: в схемах с преобразованиями "смеситель-гетеродин" совокупный шум будет схемы будет определяться в минимальном случае шумом самого гетеродина. Что-то там еще набежит в смесителе, возможно. И вот тут возникает вопрос: каким параметром того же фазового шума должа обладать вся эта машинерия на двух картонках, чтобы юзверь мог видеть "честные" -160 дБ, без всяких там мошенничеств и математических приближений, которые, если я правильно помню, зовутся интерполяциями?.. Вопрос риторический.  И второй вопрос, если найден ответ на первый: как измерялся собственный шум системы из двух картонок с деталями? Ну и третий вопрос: произошло чудо и "генератор переноса" имеет шум менее - 170 дБм (ой, простите, спойлер!), то где гарантия того, что вот эту билиберду с картонками и программами можно масштабировать на АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ ЗВУКОВУХУ для любого, кто возжелал ею что-то там измерить?..  Все вопросы риторические, ответ мне известен и неинтересен в принципе.  Но как факт.

З.Ы.: если кому-то в данной теме обломал изысканное удовольствие, прошу прощения  lllol Продолжайте, продолжайте :)
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2022, 08:20:56 pm от Mantrid »