Автор Тема: Прибор для спектрального анализа звуковой картой  (Прочитано 53158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Это ацп с 24 битам и 196 кГц сэмплироаанием. Так что для неё без разницы сдр , флэкс или ещё. Это просто ацп
« Последнее редактирование: Январь 22, 2022, 11:12:37 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Customs

  • Гость
 444tom не очень понял.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Понял ага.  1yep Не стоит брать. Кстати ур2 мк2 на озоне стоит 12 тыс не сильно дороже б/у 0202 не заюзаной в какаху каких на авито 80%
Кстати на эту карту давно поставил последнюю версию драйвера - работает идеально. Винда 10
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
Да не, в данном случае выигрыш по выходному напряжению будет только из-за того, что вход смесителя станет высокоомным и рассогласуется с источником, но это же не наши методы.
Ранее вы писали, что в составе трансивера при измерении ФШ добавляются шумы тракта. На рисунке - схеме вашего узла показано стрелкой что нагрузка синтезатора (выход триггера) является паразитная ёмкость входа микросхемы, пусть будет 5 пФ. У вас по факту применения синтезатор не нагружен на 50 Ом.
Поэтому нагрузить выход триггера на высокоомный вход смесителя это наш метод. Во первых выиграете 6 дБ динамики, во вторых не будет оснований ссылаться на шумы приёмного тракта трансивера.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
Вот моя .
Пишут, что ДД вашей карты 105 дБ
https://prosound.ixbt.com/interfaces/steinberg-ur22mk2.shtml
у Игоря 113 дБ для E-MU 0202 или E-MU 0204.


Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Да . У меня мин полка -145 дБ
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Кстати, со смесителя с нч выхода выходит такая куча палок (0..196 кГц) я когда увидел сразу поставил дпф на 16 кГц (моя пч) правда цифровой дпф.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Customs

  • Гость
Так подойдёт к сдр 1000 ваша карта или нет?

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
Так подойдёт к сдр 1000 ваша карта или нет?
Как правило, для SDR-1000 или аналогичных выбирают карту E-MU 0404 USB, где 4-ре входа и 4-выхода. При работе трансивера не нужны реле для коммутации  входов. ДД такой же как у 0202, одинаковые АЦП.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
На рисунке - схеме вашего узла показано стрелкой что нагрузка синтезатора (выход триггера) является паразитная ёмкость входа микросхемы

А там и не нужна нагрузка - ведь триггер нормально работает и на ХХ. А вот измерительный смеситель, на мой взгляд, как и любой ВЧ прибор, должен обладать каким-то предсказуемым и, самое главное, линейным сопротивлением, в идеале, 50 Ом, получить которые при сохранении малых уровней шума со схемой выборки-хранения, как это у Вас, довольно проблематично, повторю, мало того, что у Вас сопротивление нелинейно и комплексно, так оно ещё и от частоты зависит...  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
А там и не нужна нагрузка - ведь триггер нормально работает и на ХХ.
Если речь об анализаторе с полосой 1 ГГц и более, то да входное 50 Ом. Если об измерении звуковой картой на какой либо одной фиксированнной частоте КВ диапазона в полосе 10-50 кГц звуковой карты, то высокое входное имерительного смесителя не мешает измерению. Нас интересуют ФШ и (или) АМ вашего синтезатора в том режиме в котором он (синтезатор) применён в монстре, то есть нагрузка 5 пФ или холостой ход. Для измерения применяем сместель без 50 Ом, увеличваем ДД на 6 дБ, избавляемся от шумов тракта. У вас "много" высококачественных кварцев на 16 МГц и микросхем небуферизованной логики. На одном из кварцев генератор на небуферизованной логике для вашего смесителя без нагрузки 50 Ом, на вход смесителя сигнал от синтезатора максимального уровня без перегрузки смесителя. Программы, настройки в сообщениях ранее.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Ну, если быть совсем точным, то мой синтез управляет переключением ключа в смесителе, на вход которого подключался кварцевый генератор, и к которому, при работе с Вашим смесителем для перестраховки, конечно же, можно подключить мои стандартные разгонники на небуферизированной логике, которой без разницы входное сопротивление смесителя.
Ну, а с другой стороны, если получившийся смеситель будет узкоспециализированным, какой смысл в потере времени - результат-то замера однозначно очевиден - в прямом измерении приёма на фазовых шумах ошибиться невозможно, ну получится на пару дБ лучше, чем я мерил, вряд ли разница будет более существенна... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
если получившийся смеситель будет узкоспециализированным, какой смысл в потере времени
В составе смесителя 10 деталей ценой 1 доллар или менее. Время на сборку при наличии деталей 0,5 - 2 часа. А какой смысл терять 10 дБ изделия ценой 100 - 200 долларов? Любители измеряют какие либо параметры сигнала не только в составе монстра, тракт монстра  - один частный случай из десятков применений. Вы публиковали спектры и комментировали, что шумы измерителя ограничены звуковой картой. Ранее пояснял в сообщених что ДД карты не реализован. Как автор этой темы, так и любой любитель кому интересен "Прибор для спектрального анализа звуковой картой" могут собрать смеситель по любой схеме. Как реализовать ДД карты для измерений рассказал.
На рисунке проверка карты E-MU 1212m V2 PCI тестовым сигналом.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2022, 02:48:08 pm от sgk »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Время на сборку при наличии деталей 0,5 - 2 часа.

Да даже меньше, на всё-про всё 15 минут хватит.  cr123
А Вы к своему смесителю никакого ФНЧ не подключаете, что, так прямо ВЧ и гоните на входы?  56511
И роль R4 совершенно непонятна.  dontt44 no88
« Последнее редактирование: Январь 22, 2022, 06:56:55 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
Наверное схема от варианта где по кабелю подавал сигнал гетеродина. Как правило кварцевый гетеродин и измерительный смеситель в одной коробочке. Можно  R4 и не ставить. Для ключа лучше применить микросхему FSA3157. На схеме питание 6,45 В, для надёжности лучше 5-6 В.
ВЧ составляющая ослаблена ёмкость кабеля и в карте свой фильт, по моему 2-го порядка. Это для случая полосы 96 кГц что бы не было завалов и не "потерять" шумы при больших отстройках. Если полоса 48 кГц то подбираю  конденсаторы ёмкость несколько нанофарад.
По теме выбора звуковой карты, таблица "лучших" звуковых карт для "дома" 2021 года таблица
https://samesound.ru/wp-content/uploads/2021/05/SAMESOUND_Zvukovye-karty-dlya-domashnej-studii-zvukozapisi-14-luchshih-audiointerfejsov-2021.pdf
обзор
https://samesound.ru/gear/78703-best-home-studio-soundcards


« Последнее редактирование: Январь 22, 2022, 08:24:10 pm от sgk »