Автор Тема: Диптрейс, некоторые советы  (Прочитано 11086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #15 : Январь 10, 2022, 04:16:54 pm »
По-моему, это самый эффективный вариант. Рисую схему, со всеми продробностями, с обозначением деталей, номиналами.

Это единственный правильный путь, если вообще связываться с печатно-платовыми САД-ами.
Как помню, об этом говорилось в уч.пособиях еще к DOS версиям таких программ, но мне они "не зашли", в т.ч. и позже, уже под Win-версиями,  всё из-за этих архаичных цветов. :-)

Кстати, недавно увидел вроде бы в KiCAD - нормальный цвет схем, на белом фоне коричнево-красные детали и линии соединений.


Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1088
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #16 : Январь 10, 2022, 05:25:30 pm »
Можно ещё добавить.. Вот если взглянуть на вторую картинку в моем предыдущем сообщении. Если не рисовать схему, то что, соединять сотни деталей перемычками? Не думаю, что у кого-то, глядя на ту картинку, появится желание рисовать это вручную. Схема это одно, а вот та паутина, это совсем другое. Пусть лучше ее программа рисует. Она не делает ошибок и рисует быстрее 123123.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2022, 05:27:23 pm от Владимир_К »

Оффлайн Раф

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #17 : Январь 12, 2022, 12:48:46 am »
Не даст схема 100% гарантии. Нарисовано в диптрейсе и изготовлено около 20 плат, большая часть изготовлена на производстве. И все равно проскакивают косяки и не только у меня. Поэтому, попробовал нарисовать плату сразу без схемы- результат порадовал- время занимает намного меньше.

Mantrid

  • Гость
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #18 : Январь 31, 2022, 08:42:40 pm »
А ВОМ дип трэйс может формировать ?
Может. "Схемотехника" - "Объекты"- "Спецификация".
Поэтому, попробовал нарисовать плату сразу без схемы- результат порадовал- время занимает намного меньше.
Нерационально. Схема - это не просто рисунок, это прежде всего математическая модель для сверки платы. Без такой сверки можно серьезных дров наломать.
Кстати, недавно увидел вроде бы в KiCAD - нормальный цвет схем, на белом фоне коричнево-красные детали и линии соединений.
Цветовая схема может  настраиваться от и до пользователем.  Отличие диптрейса от всяких там пикадов-кикадов и прочей  "еды" в том, что программа дает возможность отрисовывать любые схемы легко и непринужденно. Особенно в ЕСКД. Написана украинцами, что ли, но в ней все о уму сделано, даже  в мелочах. ИМХО, лучшая САПР для любительских задач и производства.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2022, 08:51:39 pm от Mantrid »

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #19 : Февраль 02, 2022, 12:28:48 am »
купили исходники пикада и очень хорошо его переработали. диптрейсом не пользуюсь только потому что для моих плат он только платный. eagle  был злобно ушатан autodesk-ом. перешёл с него на kikad 5.99 -вещь! По сравнению с мегабегемотом алтиум - просто отрада души моей. а на работе боль бегемотная.




Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1088
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #20 : Февраль 02, 2022, 01:16:53 am »
злобно ушатан
ушатан, мегабегемот, боль бегемотная...
А на русский если перевести...

Customs

  • Гость
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #21 : Февраль 02, 2022, 09:05:45 am »
На торентах посмотрите есть ломаные фул

Mantrid

  • Гость
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #22 : Февраль 02, 2022, 12:43:20 pm »
для моих плат он только платный
Ну, я фиг знает, что там у Вас за платы, но  мне вот давно известен вполне себе лицензионный ключ, который аффторы в свое время раздавали для некоммерческого использования и только русскоязычным пользователям. Там надо часть кода вводить русскими буквами :)  После активации доступны 4 слоя, 1000 соединений. Для любителя этого БОЛЕЕ  чем за глаза, а остальные пусть платят бабки, все правильно. Официальный ключ, повторюсь.

Customs

  • Гость
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #23 : Февраль 02, 2022, 02:24:32 pm »
Да на торентах есть фул версии

Mantrid

  • Гость
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #24 : Февраль 02, 2022, 02:27:45 pm »
Да на торентах есть фул версии
Пусть есть, они мне неинтересны. Я юзаю версию 2.3 с 2013 года, мне ее за глаза и за уши хватает. Кстати, о диптрейсе: с утра не спеша накидал схему управляющего устройства для синтезатора частоты "походной" радиостанции в паузах между основной работой. Тогда же накидал и платку. Уже отутюжена и положена травиться. К вечеру будет готовый дивайс, а с утра не было и схемы еще толком.  Поэтому я и говорю, диптрейс - штука при правильном применении зело хорошая ;)

Customs

  • Гость
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #25 : Февраль 02, 2022, 03:19:25 pm »
А библиотеки обновляете ?  44443

Mantrid

  • Гость
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #26 : Февраль 02, 2022, 03:21:47 pm »
А библиотеки обновляете ?  44443
Нет, зачем? Сам рисую и составляю библиотеки для себя. Для меня нарисовать нужную деталь и корпус к ней, совместив это все в модель, дело нескольких минут  33wr Это при учете того, что у меня еще нет такой детали.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • UA4HBO
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #27 : Февраль 02, 2022, 04:00:44 pm »
составляю библиотеки
Не поделитесь?

Customs

  • Гость
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #28 : Февраль 02, 2022, 05:54:17 pm »
Понял.

Mantrid

  • Гость
Re: Диптрейс, некоторые советы
« Ответ #29 : Февраль 02, 2022, 09:38:29 pm »
Не поделитесь?
Да не вопрос. В архиве только мои самописные (Main, Other, Audio), но там много чего занятного собралось за 13 лет почти. Библиотека Main  к тому же  более-менее структурирована. Кстати, если кто не знал или забыл, напоминаю, что из любой схемы диптрейса можно себе понравившуюся деталь утащить в библиотеки. Выбираем библиотеку, куда будем складывать утащенное; тащим: выделяем деталь на схеме, правый клик, "сохранить в библиотеку" - "добавить в активную". И в самом низу списка будет утащенная из чьей-то схемы деталь. Точнее, полная модель: изображение и корпус. Можно пользоваться и редактировать.
Да, еще, на всякий случай: диптрейс имеет режим обратной совместимости, то есть старые файлы открываются в более новых версиях программы, но не наоборот! С библиотеками ситуацию не помню, так что попробуйте сами.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2022, 09:42:17 pm от Mantrid »