Автор Тема: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)  (Прочитано 75982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #480 : Ноябрь 13, 2019, 10:37:57 pm »
но на нормальном эфире станции идут с разной громкостью
Не знаю что за алгоритм там используется. Обычно, если задействована ручка задержки АРУ, шумы эфира опускаются на какую то величину. Появление станции, это повышение суммарного уровня сигнала в полосе. Когда сигнал превысит какой то определённый порог, отрабатывает АРУ и уровень сигнала снижается до этого порога. НА твоём скрине, чаще видны не всплески сигналов, когда станция накладывается на шумы, а наоборот, постоянные провалы в уровне шума. Это возможно, когда АРУ цепляется за каждый короткий всплеск, и подзапирает каскад, снижая уровень шума. Посмотри собственный скрин, у тебя именно во время отсутствия реальных сигналов, на выходе самый большой средний уровень. Что то то что демонстрируется на скринах, не совсем соответствует тому, о чём ты пишешь.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #481 : Ноябрь 14, 2019, 05:20:53 am »
Да не, Николай, почти так но не так. Провалы обусловлены уже сработанной ару(шумовая дорожка улетела вниз на 20-30дб) и у человека нет в голосе компрессора  rrr7777 конечно провалы будут. Там надо смотреть именно превышение над шумовой дорожкой и при этом ару не дернулось - это и есть Ворота в 7 дБ. Там же видно изменение амплитуды голоса - это уже не ару это сам человек так говорил. Начало сильное потом спад. Ну и qsb тоже есть но их уже ару поднимает.
То что вы говорите о шумовой дорожке то это просто ручка упч . Крутим на ослабление шумовую дорожку вниз.
Вчерашнее рандеву на 80 м показало что я больше сосредотачивался на прослушивании станции и то о чем говорят, а не о работе ару . Она как то работала меня не напрягала. Проход слабый был всего несколько станций которые дёрнули сильносигнальнье ару . 
В целом можно считать что получилось. Больше время я точно на ару не буду тратить. Там дальше органы управления этим ару, но это уже когда до морды может дойду.
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2019, 05:52:51 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #482 : Ноябрь 14, 2019, 06:09:10 am »
Когда сигнал превысит какой то определённый порог, отрабатывает АРУ
Вот здесь подробней )))
До куда он его опустит?  А что будет когда придет еще более сильный сигнал а потом уйдет? Куда опускать?
Я и говорю, от куда смотреть на этот баланс? Я пробовал так делать как вы говорите, знаете что по факту получилось ? .... в какой-то момент нестого-низчего скачок шума аж на 5дб (слышится как антенну подключили к трансиверу) очень не очень, а плавность в этот процесс не добавишь....ведь всетаки на станции рассчитываем, а не на шум. Поэтому должен быть жесткий пол ниже которого сразу подключается балансировка этого пола в 0. Установили пол в условный 0 и ждем следующего прихода вот здесь работают ворота в 7 дб (станции или шум) ару стоит колом в "0-ле". Потом приходит громкая станция (более 7дб) ару считает его новым уровнем "0" поэтому очень сильные станции закатываются в новый условный "0" (выглядит как один уровень с шумом) по факту это очень круто, шума под такой станцией уже не слышно, каскады НЧ не перегружают мой слух. Но вдруг появляется новая станция не многим более громкая чем которая ведет вещание и если она не превысит 7дб то она как раз и будет громче слышна поверх первой. 
Вижу с вашей стороны подход правильный, но не цикличный или динамичный, эфир живой. Даже послушайте записи Игоря и работы его ару (...сайт накрылся, жаль, там была куча записей) там четко видно когда станция работает и включается новая более громкая, то происходит снижение шумовой дорожки только но не повышение уровня сигнала. Если взять вашу теорию за базу и пустить в цикле, тогда нужен плавающий ноль.... я пробовал качели получаются эфир всегда добавляет усиление (такое ощущение) поэтому теория плавающего "0" была забыта.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #483 : Ноябрь 14, 2019, 12:38:51 pm »
там четко видно когда станция работает и включается новая более громкая, то происходит снижение шумовой дорожки только но не повышение уровня сигнала.
Так и будет, если ручка задержки АРУ стоит на нуле. Но она для того и существует, что бы мы ею пользовались. И не надо какого то специального порога 7 дБ. Обычно на определённом диапазоне шумы эфира прижимаются дБ на 20. В пределах этого установленного порога, от уровня шума и до начала отработки АРУ, все станции идут именно с тем соотношением громкости, что пришли с эфира. Чем мощнее станция, тем громче её слышно. На станции вышедшие за порог+20 дБ от шумов, АРУ отрабатывает, и прижимает их уровень к этим +20. Пауза между сигналами, шумы эфира снова на 20 дБ ниже громких станций. Вы же подобную задержку похоже создавали другим способом. Но нужный вам алгоритм, уже заложен в схему изначально.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #484 : Ноябрь 16, 2019, 02:38:58 pm »
Пока собрал всю приемную часть в кучу , всё нч вместе и адау и тда 2020 ,  заодно проверил на 20 ке , как реакция на соседа в 50 метров от меня . Все ок , реакция предсказуемая ... все нормально, режим спортивный. Обе ару работают штатно. всплесков более 10 дБ нет
Заменил все подстрочники на обычные резисторы в лимитерах. Проверил чуйку .... тут сюрприз не приятный получил. Замерить не могу , при подаче на вход сигнала более сш 30 дБ начинает срабатывать лимитёр какой-то и шумовая дорожка проваливается. При этом ару цифровое даже не дрыгается, выставила 0 при включении и замерла. Пока не знаю как реагировать , но по идее так и должно ару я не отключал. Ну и чуйка конечно же не -122 дБм ((( со смесителем. Причём шум появляется именно при подключении смесителя. Точнее генератора к смесителю. Пробовал подключать от синтезатора из прибора который сделал - эффект тот же , идёт добавление шума. Наверное шнурки тоже что-то ловят.
Пока все свернул и убрал, а то толко включи с антенной .... два часа в легкую просидеть можно.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Артем1978

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #485 : Октябрь 31, 2023, 09:03:12 pm »
Не знаю, насколько актуально...при подключении  слабосигналки к лимитеру  похожая ситуация была. Развязал слабосигналку с лимитером  конденсатором пленочным на 1 мкф (просто под руку попал) -и все нормально-светодиоды в лимитере в отсутствии сигнала не подрабатывают, ОУ в режиме. Вобщем развязка нужна