Автор Тема: Прибор "Динамика" Скрыпника  (Прочитано 27202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #30 : Декабрь 15, 2021, 01:15:50 pm »
Шире не надо делать, там уводятся резонансы кварцев вверх и соотв. вся полоса пропускания сместится под частоту другого тона.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #31 : Декабрь 15, 2021, 01:21:24 pm »
Игорь, методику измерений понятным языком написать можете? Без ссылок на ГОСТы и прочего?

Конечно. Первым делом меряем чувствительность при СИНАД 10 дБ. АРУ, естественно, нужно отключить, а усиление тракта ПЧ просадить до минимума, чтобы при измерении с двухтоновым сигналом фазовый шум генераторов не приводил к перегрузу тракта.
С правильно сделанными кварцевыми генераторами фазовый шум невелик, и второе условие не обязательно. В сущности, малость фазовых шумов проверить просто - интермодуляционнный тон будет существенно сильнее шума.
Итак, чувствительность замерили, записали Uвх и напряжение на выходе НЧ.
Далее ставим два тона +10 и +20 кГц от той частоты, на которой меряли чувствительность, и синхронно поднимаем их уровень до тех пор, пока интермодуляционный тон не достигнет того же уровня, что был при измерении чувствительности.
Соотношение напряжения одного тона к чувствительности и будет тем, что я называю интермодуляцией по Скрыпнику, у него есть и какое-то научное название, типа, интермодуляционной избирательности третьего порядка.

Напомню, я меряю интермодуляцию DDS генераторами Rigol, фазовый шум которых довольно велик (-130 дБ/Гц), поэтому, выход НЧ смотрю анализатором, добиваясь при двухтоновом измерении, чтобы именно тон был того же уровня, что и полезный сигнал при измерении чувствительности... lol22 
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2021, 01:27:31 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #32 : Декабрь 15, 2021, 01:54:22 pm »
Игорь, благодарю за пояснение, но мне бы как-нибудь попроще :) Вот первый абзац я делаю так: цепляю генератор к приемнику, АРУ отключена, усиление по ПЧ максимально (если его загнать в минимум, приемник ничего не примет). Выход генератора выключен, выбрана полоса, в которой проводится измерение ( 3 или 0.5 кГц), на динамик приемника цепляем вольтметр переменного тока и регулировкой громкости ставим уровень шумов примерно на 0.3 вольта. Затем включаем выход генератора и крутим  аттенюатор до тех пор, пока  вольтметр не покажет 0.95 вольт (10 дБ). Цифра на аттенюаторе, выраженная в микровольтах, и будет являть собой чувствительность приемника  при СИНАД 10 дБ в выбранной полосе. Так ведь? А вот далее непонятно:
Далее ставим два тона +10 и +20 кГц от той частоты, на которой меряли чувствительность, и синхронно поднимаем их уровень до тех пор, пока интермодуляционный тон не достигнет того же уровня, что был при измерении чувствительности.
В этом месте у нас уже два генератора с сумматором фигурируют или мы просто на первом частоту сдвигаем на 10 кГц в плюс? Пардон за очевидные вопросы, но мне они,увы, не так очевидны, как Вам, и в этом случае хотелось бы для себя выяснить всю последовательность измерений. Например, суммирование генераторов: просуммировать на резисторах можно, но будут потери. Их можно измерить, но как и где их потом учитывать? Цифры на генераторе и на анализаторе будут различаться.
 
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2021, 02:03:44 pm от Mantrid »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #33 : Декабрь 15, 2021, 02:30:26 pm »
но мне бы как-нибудь попроще :) Вот первый абзац я делаю так: цепляю генератор к приемнику, АРУ отключена, усиление по ПЧ максимально (если его загнать в минимум, приемник ничего не примет).

Ага, а если оно на максимуме, то при проверке двумя тонами с фазовыми шумами, как это будет в случае с SI, и как у меня с DDS Rigolами, эти шумы перегрузят тракт раньше, чем Вы интермодуляционный тон услышите.

Короче, если генераторы без фазовых шумов, то, отключаете АРУ, меряете чувствительность при 10 дБ СИНАД. Записываете Uвх на входе, и Uвых на НЧ выходе.

Ставите два тона +10 и +20 кГц, синхронно поднимаете их уровень до тех пор, пока интермодуляционный тон на НЧ выходе не достигнет того же уровня, что и при измерении чувствительности.

Далее делите напряжение одного тона на Uвх, и переводите в дБ.
Всё. 
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #34 : Декабрь 15, 2021, 02:31:11 pm »
Вас интересуют только продукты интермодуляции. Они отстоят на точно такую частоту в лево и вправо от палок как и разница между самими сигналами. Если вы от приемной частоты уводите в одну сторону на 10 кГц и на 20 кГц, то продукт  имд как раз вылезти в полосе приема. Обычно Игорь это все приводит на трёх генераторах, один из которых настроен на частоту прима по уровню мин чувствительности. И как только вы увидите это палку с 10 дБ над шумовой дорожкой вот тогда уже запускаются пара отсроченных  на 10 и 20 кГц  генераторов и начинаете у них повышать уровень …. Вот так
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #35 : Декабрь 15, 2021, 02:49:29 pm »
Э-эх... Вот поэтому я о "Динамике" и задумался. У Скрыпника все просто и понятно, в духе "... нажмите кнопочки, ослабьте сигнал, подведите стрелочку прибора на середину шкалы. Переключите тумблер, подайте уровень, пока стрелочка снова не вернется в середину шкалы. Перестройте приемник на вторую частоту, повторите все это дело. Получили две циферки на аттенюаторах, вычли одну из другой.Поздравляю, вы только что измерили двухсигнальную избирательность!" - и все. Никаких сложностей, фазовых шумов и высоких материй. Вот, что надо радиолюбителю на самом деле :)
Где-то читал, что в одном из НИИ был критерий приема на работу всяческих к.т.н. следующего образца: директор НИИ вызывал к себе соискателя должности и говорил следующее: " голубчик, представьте, что перед вами сидит не академик, а семилетний ребенок. Представили? Чудно, чудно! А теперь объясните этому ребенку в общих чертах технологию получения многомолекулярных полимеров." И, что самое смешное, метод работал! Если соискатель сыпал терминами, ссылками на нормативы и технические условия, директор начинал хныкать: скучно, мол, непонятно! Если же соискатель мог простым языком и формой донести до "ребенка", что "вот этот газ, который красиво зовется "этиленом" мы суем под пресс и сильно-сильно давим, а вместо газа у нас получается пакетик", его брали на работу.  Жаль, что это время ушло безвозвратно :)

Ладно, пойду искать схемы кошерных КГ и всего такого прочего. Надо срочно спаять что-нибудь, развеяться :)
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2021, 02:51:55 pm от Mantrid »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #36 : Декабрь 15, 2021, 03:04:46 pm »
Никаких сложностей, фазовых шумов и высоких материй.

Вот потому и довольно часто меряли всякую ахинею, а не динамику...  44443
Впрочем, повторю в десятый раз, в то время, как Скрыпник описывал свой прибор, и динамики выше 100 дБ у приёмников не было, и фазовые шумы у КГ, фактически, отсутствуют... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2179
  • UA4HBO
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #37 : Декабрь 15, 2021, 03:06:31 pm »
его брали на работу.
Полиэтилен получают из этилена в результате реакции, при которой мономер переходит в активное состояние. При воздействии температуры, значения которой достигают 320 °С, давления, повышенного до 320 мПа, инициирование вызывают образующиеся из пероксидных соединений радикалы.

Все проще Вашего примера. Смотрите сигнал где чутье мерили-ниже двух тонов. Он появится как результат интермодуляции...

Интересно оценивали раньше аппараты-а на 40м вещалки прут?  lol22
На длинные антенны. 7000-7100кГц. Бывало... :)
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2021, 03:10:02 pm от Valery Gusarov »

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #38 : Декабрь 15, 2021, 03:20:12 pm »
Впрочем, повторю в десятый раз, в то время, как Скрыпник описывал свой прибор, и динамики выше 100 дБ у приёмников не было, и фазовые шумы у КГ, фактически, отсутствуют...
Но, в сущности, по его методике ведь возражений у Вас нет? Только по порядку цифр?
Полиэтилен получают из этилена в результате реакции, при которой мономер переходит в активное состояние.
Да не суть на самом деле, как там реально дело обстоит. Люди не все рождаются Лобачевскими и не всем везет родиться в крупном городе и получить фундаментальное образование в те годы, когда оно еще чего-то стоило. Не все понимают сложную математику, поэтому и просят объяснить как можно попроще. Последний, кому это удалось на моей памяти, был RK4CI.
Смотрите сигнал где чутье мерили-ниже двух тонов.
Снова здорОво: я привел пример с одним генератором, а мне все поют про двухтональные измерения, как будто второй генератор уже включен и настроен. Как включен, в какое именно место, какие уровни выставлены изначально? Какой уровень взять за начало отсчета? Как учесть потери на смесителе?  Что есть "услышать интермодуляционный тон" ?  Я  должен настроиться на частоту второго генератора или я должен услышать биения между первым и вторым генераторами? Но там 10 кГц, как я их услышу, если у меня ЭМФ с полосой 3 кГц всего? У Скрыпника это объяснено понятно, для семилетнего ребенка.  А тут я пока ничего толком и не понял, отсюда и поднятая тема в целом, о приборе и понятных измерениях.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2179
  • UA4HBO
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #39 : Декабрь 15, 2021, 03:31:43 pm »
у меня ЭМФ с полосой 3 кГц всего?
Появится там. Как продукт ИМД в каскадах .  Двумя.
 Одним генератором забитие (односигнальное) и ФШ своего синтеза можете...

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #40 : Декабрь 15, 2021, 03:35:54 pm »
Лично я забил на замеры внеполосный имд. Пробовал под диктовку Игоря , но оказалось сложно мерить ниже -80дб  просто все свистит и летит мимо. Просто верю Игорю и его консервам и методам изготовления. Если Игорь говорит нужно дпф на пластики - значит на пластике! Говорит нужно в смеситель кольцо 20 мм - значит покупаем 600 нн 22 мм .
Я купил шнурки якобы хорошие , а один фиг свистят.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2179
  • UA4HBO
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #41 : Декабрь 15, 2021, 03:38:27 pm »
Как включен, в какое именно место, какие уровни выставлены изначально?
Оба на вход РПУ через сумматор. Мерим одним сначала (вкл 1) чутье. Частота-РПУ-на месте оставляем. ставим ген1 выше на 10кгц, вкл 2й и его выше на 20 от РПУ. Начинаем давать прибавку до появления сигнала равного чутью-на все той же первоначальной частоте-ниже генераторов. Соотношение уровней генераторов к чутью и даст Вам искомое в дБ.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #42 : Декабрь 15, 2021, 04:17:56 pm »
Как учесть потери на смесителе?  Что есть "услышать интермодуляционный тон" ?

Учесть потери на сумматоре сигналов. Если использовать ГССы, то фактическое значение уровня тонов на выходе установки будет меньше на -ХХ (сколько скушает сумматор).

Значить услышать тот самый ИМД-тон (можно и параллельно смотреть НЧ анализатором - программой на звуковой карте), который породили два мощных тест-сигнала.

Кроме того, его нужно не только услышать/увидеть но и вывести на нормированный уровень, в отечественных всяких ГОСТ-ах/Скрыпнике принято (S+N)/N=10дБ. (= SINAD-у грубо говоря).

У буржуев чуть иначе - они за опорный уровень считают уровень MDS. (т.е. когда мощность продукта достигла равности мощности собственных шумов приемника)
Или еще второй вариант IM3 at S5 -это когда уровень продукта поднимают до уровня 5 балов с-метра (-97дБм).

Вы же представляете в целом,что такое имд-3 на вид?
Это когда подается 2 испытательных сигнала, говоря простым радио жаргоном - видим две "палки" на анализаторе спектра), а от них симметрично по обе стороны- две маленькие, вот это и есть продукт имд3.

« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2021, 04:19:31 pm от rtty »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #43 : Декабрь 15, 2021, 04:32:10 pm »
ставим ген1 выше на 10кгц, вкл 2й и его выше на 20 от РПУ.
Нет совсем так. У него кварцевые генераторы, их не перестроить. Поэтому, я бы написал так - включаем приемник, АРУ выключаем, ручкой усиления устанавливаем уровень сигнала на выходе УНЧ, так чтобы стрелка среднеквадратичного вольтметра установилась на средине. Это будет пока только  шум. Включаем один генератор "Динамики" настраиваем приемник на частоту генератора и аттенюатором устанавливаем уровень выхода на 10 дб выше. Смотрим на шкалу вольтметра отградуированного в дб, чтобы не ошибиться в расчетах dontt44. Выходной уровень генератора с учетом ослабления аттенюатором и есть чувствительность приемника. Затем, включаем оба генератора и приемник настраиваем на частоту компоненты: 2F1-F2 или 2F2-F1. То есть, например у Вам генератор один 14318, второй 14338, с разностью 20 кгц.
Тогда 2*14318-14338=14298;
и 2*14338-14318=14358. Эти сигналы появляются из-за искажений в тракте приемника. Как видно, ниже и выше от основных частот генераторов, появились две компоненты именно на 20 кгц выше и ниже. Настраиваем приемник на частоту 14298 или 14358. И увеличиваем уровень одновременно обоих генераторов, пока  вольтметр покажет на выходе уровень сигнала на те же 10 дб, выше уровня шума. А дальше уже написали чуть выше.

Mantrid

  • Гость
Re: Прибор "Динамика" Скрыпника
« Ответ #44 : Декабрь 15, 2021, 04:39:25 pm »
Это когда подается 2 испытательных сигнала, говоря простым радио жаргоном - видим две "палки" на анализаторе спектра), а от них симметрично по обе стороны- две маленькие, вот это и есть продукт имд3.
Да, картинка знакома и визуально понятна именно для анализатора спектра и измерение не составляет труда: ставим маркер на большую палку, а дельту - на маленькую. И прибор кажет циферку. Но это наглядно на ВЧ, то есть, без участия РПУ. Как в эту картинку приемник всунуть?  Вот есть просуммированные генераторы, приведенные к одному уровню: анализатор кажет две большие палки. Понятно, что этот уровень мы пихаем на вход приемника. А вот дальше что? Нужно настроиться на каждую из палок и каким-то образом зафиксировать величину сигнала на НЧ-выходе прибора, а затем настроиться на маленькие палки (ну, или то место, где они должны быть) и тоже измерить уровень сигнала? С соотнести величину уровней для большой и маленькой палки? Но ведь размерность изначальных палок имеет логарифмический характер, а полученные на НЧ значения - линейный или как лучше сказать? Суть почти ухватил, кажется :)