Автор Тема: Звуковая карта  (Прочитано 32279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ru0aog

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: Звуковая карта
« Ответ #225 : Февраль 08, 2022, 11:50:20 am »
Обмерил выход AD9833.
Частота AD9833 = 3,150 МГц, уровень -16 дБм.
Частота гетеродина на Г4-176 = 3,140 МГц, уровень 1В = +13 дБм.

На верхнем графике пик на -30 дБ.
На нижнем при отстройке 10 кГц получилось -165.
Значит -165-(-30) = -135 дБн/Гц.
Что-то сигналы разные, а цифры одинаковые получаются... Ничего не пойму.

СПМ нажимал, графики поднимаются на 10 дБ вверх, но верхний график всё равно к 0 дБ не приводится.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2022, 11:54:43 am от ru0aog »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Звуковая карта
« Ответ #226 : Февраль 08, 2022, 12:22:15 pm »
Мне кажется вы занимаетесь не нужной работой, подготавливайте КГ на нужные частоты измерений, а то так будем всё время смотреть параметры не измеряемого девайса, а самого Г4 или вместе взятых.


Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Звуковая карта
« Ответ #227 : Февраль 08, 2022, 01:56:51 pm »
Что-то сигналы разные, а цифры одинаковые получаются... Ничего не пойму.
СПМ нажимал, графики поднимаются на 10 дБ вверх, но верхний график всё равно к 0 дБ не приводится.
Вам правильно сказали, нужен кварцевый гетеродин, собственные фазовые шумы которого много меньше чем у измеряемого генератора. Вы смотрите ФШ Г4-176, это его шумы.
Карта E-MU 1212m имеет два режима работы. Есть режим "пользовательски" где уровень 0 дБ соответствует 2 Вэфф на входе карты.
Другой режим "профессиональный" где уровню 0 дБ соответствует 7,75 Вэфф. Пояснения на рисунке. Выведите на экран мультиметр. Пояснения на рисунках. Там кстати на рисунке  спектр ГПД, частота в районе 12,8 МГц, гетеродин в смесителе кварцевый.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2022, 01:58:36 pm от sgk »

Оффлайн ru0aog

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: Звуковая карта
« Ответ #228 : Февраль 08, 2022, 02:01:49 pm »
В идеале я хотел бы проводить измерения на любой частоте :)
Поэтому уже начинаю брать самые "грязные" генераторы на обмер.
И не понимаю, до какого предела можно доверять этим измерениям.
Может я измеряю шум блока питания компа? Или шум видеокарты?

Поэтому я пытаюсь что-то одно измерить либо двумя способами. Либо измерить две разные величины и получить два разных значения.
Не от чего оттолкнуться, поэтому и плаваю... dontt44

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Звуковая карта
« Ответ #229 : Февраль 08, 2022, 02:13:10 pm »
В идеале я хотел бы проводить измерения на любой частоте
Для этого нужен идеальный гетеродин. Наиболее близок к идеалу кварцевый генератор на небуферизованной логике.
И не понимаю, до какого предела можно доверять этим измерениям.
До предела ДД карты.  Многократно написано ранее, для проверки два кварцевых генератора с разносом 10-20 кГц.
Ранее писал Вам, спаяйте кабель с двумя разъёмами, экран и два провода с парафазного выхода карты на вход. Включите программый генератор и подайте на вход сигнал, подберите уровень, убедитесь что сигнал на спектре "идеальная" линия.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2022, 02:23:24 pm от sgk »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Звуковая карта
« Ответ #230 : Февраль 08, 2022, 02:22:50 pm »
В идеале я хотел бы проводить измерения на любой частоте

Со стандартными и тем более старыми-укатанными временем и пользованием ГСС это вряд ли возможно глубже -80...110дБн на близких расстройках, которые всем обычно интересны, т.е 1-3-5-10-20кГц.

Ставьте два КГ с разницей генерации между собой 20-30кГц, какие-нибудь кварцы можно близкие в хозяйстве поискать на 8...16МГц, снимаете картинку, потом один КГ заменить ГСС той же частоты и амплитуды и смотрите, на каком уровне ГСС всё "смазал".


SGK, кстати, а та новая карточка E1DA (можно по народному назвать "еда") есть со стерео входом?
Было бы заманчиво на звуко-картовый СДР с квадратурой запустить ее, 384кГц обзора по-моему прежде ни какие звуко-картовые сдр приставки не давали.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Звуковая карта
« Ответ #231 : Февраль 08, 2022, 02:24:55 pm »
Карточка стерео, два входа. Просто мне лучше включить режим "моно" где ДД выше на 3 дБ. Выше 100 кГц шумы поднимаются. Обзор (панорама) 192 кГц без квадратуры.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2022, 02:29:23 pm от sgk »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Звуковая карта
« Ответ #232 : Февраль 09, 2022, 01:39:48 pm »
На многих бюджетных картах с sr 192k (обзор до 96кГц) вроде Asus Xonar - шумовой горб на правом краю более сильный. Как вижу по скрину, у "еды" - меньше.
Под XP обещают работу? И может есть в продаже наборы из ПП и деталей для ее сборки?!

« Последнее редактирование: Февраль 09, 2022, 01:41:38 pm от rtty »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Звуковая карта
« Ответ #233 : Февраль 09, 2022, 02:55:30 pm »
Есть  драйверы под W7, W8 устанавливаются из специальной программы, W10 драйвер в системе. Под WinXP не читал или не помню о драйверах.
Микросхема АЦП отдельно не продаётся. Во всяком случае товарищ не смог найти продавца. При полосе 192 кГц можно напрямую смотреть ПЧ 128 кГц, работать радиолюбительском диапазоне 136 кГц и  принимать АМ в районе 150 кГц. Но не это главное, во всяком случае для меня. Более высокий ДД карты позволяет наблюдать сигналы и шумы в большем диапазоне. Пояснения на рисунках.

Оффлайн ru0aog

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: Звуковая карта
« Ответ #234 : Февраль 10, 2022, 05:26:56 am »
Ранее писал Вам, спаяйте кабель с двумя разъёмами, экран и два провода с парафазного выхода карты на вход. Включите программый генератор и подайте на вход сигнал, подберите уровень, убедитесь что сигнал на спектре "идеальная" линия.
Пока плотно не занялся этим. Но на вскидку, сама карта генерирует очень шумный сигнал. Даже на осциллографе это чётко видно.

Для этого нужен идеальный гетеродин. Наиболее близок к идеалу кварцевый генератор на небуферизованной логике.
Под рукой пока есть только китайский опорник и наш Гиацинт.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Звуковая карта
« Ответ #235 : Февраль 10, 2022, 09:21:56 am »
Под рукой пока есть только китайский опорник и наш Гиацинт.
Хорошо. Пока не доверяем выходу карты и имея в наличии 10 МГц китайский кварцевый генератор делаем тестовый сигнал.
Берём микросхему делителя частоты, например 74HC4020
https://www.ti.com/lit/ds/symlink/sn74hc4020.pdf
или другой делитель частоты и делим входную 10 МГц на 1024, выходе делителя получаем идеальный меандр частоте 9,765 кГц уровнем 5 В "от пика до пика".
Блок схема и форма сигнала на спектре. Кроме сигнала на спектре "палки" от работы делителя, уровень подберёте.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Звуковая карта
« Ответ #236 : Февраль 10, 2022, 03:58:26 pm »
В пару к "гео-цинту" или китайскому ОГ, спаяйте КГ на кварце 5 или 10МГц.

Если нет тини-логики, хотя бы по классической одно-транзисторной схеме (автор вроде бы всем известный доктор Роде), где выход последовательно через тот же резонатор пропускается.

Эту же схему в вариации +\- "наш" Игорь 2 применяет, делал sgk и многие другие наши, иностранные "измеряльщики".

Делать будете? (искать схемы или нет)

Оффлайн ru0aog

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: Звуковая карта
« Ответ #237 : Февраль 11, 2022, 05:58:05 am »
Делать будете? (искать схемы или нет)
Кое-что пробовал. Правда кварцы у меня китайские.
Хороших там мало. В основном большое сопротивление. Затухание высокое получается.

Смотрел схему "Динамики" Скрыпника. И измерительного генератора Дроздова.
Почему-то по их схемам кварцы у меня не завелись.
Зато заработал кварц в ёмкостной трёхточке.
Хороший сигнал снимал через ёмкость прямо с кварца.
Но усилителя, чтобы поднять сигнал до приличного уровня и согласовать с 50 Ом ещё не сделал.

Зато сделал фильтр по Дроздову на 3,579 МГц, согласованный по входу-выходу на 50 Ом. Шириной 70 Гц.
Смотрел правда пром.генераторы через него. Вижу - вторая гармоника на приличных уровнях давится кварцами слабо.
Добавил впереди LC ФНЧ. Общее затухание -10 дБ получилось...
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2022, 06:05:37 am от ru0aog »

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Звуковая карта
« Ответ #238 : Февраль 11, 2022, 06:51:18 am »
Давненько применяю двухчастотник  Калиновского, из какого-то нашего журнала содрал. Там КГ на двухзатворнике, он в активном режиме находится 1/3 периода(типа шумы ниже), далее три апериодических усилителя с небольшими Ку, сумматор резистивный, простой, не мост. Вот с таким сумматором собственные ИМД3 были 99...100дБ. Я сделал с кольцом и мостом и уже измерить не смог, только расчёт по кубическому закону через продукт ИМД :). Кварцевые фильтры на выходы не ставил, не уверен, что они потянут такой уровень. Схему навскидку не нашёл, кому интересно загуглите.  Конечно по гармоникам там будет богато, но вот мне это не интересно.

Евгений

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Звуковая карта
« Ответ #239 : Февраль 11, 2022, 02:19:16 pm »
Кое-что пробовал. Правда кварцы у меня китайские.

Да вроде и без доп. фильтров там хватит чистости генератора и запускаются почти любые кварцы.
Пара схем еще в копилку, они все примерно одинаковые, кто как выход делает, через резистор или кондеры...