Автор Тема: Вопросы от начинающих  (Прочитано 14131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #15 : Декабрь 04, 2021, 08:41:26 am »
Помните, что есть ещё операционки  rrr7777 ? Такие навороты только у Ильи Усихина заработали с эмф. Игорь давно отказался от транзисторов в нч , там спокойно оу работают , и ещё ключевые смесители. Все это очень мало места занимает. Реверсивный тракт полный не получится только частично. Да и вообще, если у вас синтезатор стоит то вам походная станция лучше всего подходит или каскады от неё. Настраивать ничего не надо … включил и работает из коробки. Я лично собрал трансивер Ильи с 2 эмф - работает отменно. Но и собрал трансивер Монстр Игоря и тоже работает отменно. И сейчас делаю трансивер с базой от Монстра.
Если хотите Волну доделать, то лучше все настраивать по каскадно. Отключать каскады и грузить на их сопротивления и смотреть что да как. Сдр простенький и звуковая плата очень даже помогут вам. Лучше конечно оса103 приборчик , но он 11 тр стоит. И сразу все заработает у вас. А так, настраивать все сразу … ну не знаю можно год сидеть и подбирать элементы. Начните с нч. Посмотрите как у него ачх, динамика , подайте два тона и посмотрите через звуковую что он даёт и как у него с шумом и фоном. И так далее выше к эмф.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #16 : Декабрь 04, 2021, 10:44:07 am »
Операционники-то есть,  но тут немного другой случай, с "Волной", другие задачи были. Но, в целом, трансивер работает: в пятницу полтинничек из него жал в эквивалент легко и непринужденно. Просто оказалось нужно математику для синтезатора переписать в очередной раз :) Вопрос прозвучал не в духе "почему у меня не работает приведенная схема", она вполне себе работает, приемник чувствительность в пол-микровольта имеет, а "откуда может браться "микрофон" в тракте".
Насчет покаскадной настройки "Волны" так все и было сделано, каждый блок и каскад настраивался отдельно, результаты выкладывались как на моем ресурсе, так и на CQ... СДРы простенькие и звуковые платы мне никак не могут помочь в  силу своих скромных возможностей. Например, при оценке полосы пропускания ЭМФа  разница между "полкой" и шумами составила 103дБ, если правильно помню. Измерения проводились промышленным прибором "Обзор-103" с собственным ДД под 130 дБ. Как в настройке такого узла могли бы помочь китайские "свистки" и звуковые карты - не представляю и не хочу представлять, если честно. Беда не в этом: измериловкой я укомплектован хорошо и даже более чем, не буду хвастаться. Беда в том, что не хватает необходимых знаний и консультаций, вопрос некому задать. На CQ... приходилось терпеть, пока меня по каждому вопросу помоями обливали, чтобы рано или поздно получить требуемый ответ, но это тоже не метод, согласитесь.
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2021, 10:49:06 am от Mantrid »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #17 : Декабрь 04, 2021, 11:23:23 am »
Беда в том, что не хватает необходимых знаний и консультаций, вопрос некому задать.
Читайте с начала любую тему Игоря2  из раздела "Трансиверы самодельные".
Там достаточно подробно написано что зачем и почему .
Непонятно заглядываем в Моделирование и расчеты » Моделирование схем >> Расчеты в Маткаде
Там расчёт практически всех применённых узлов и каскадов .
... 

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #18 : Декабрь 04, 2021, 11:50:44 am »
Например, при оценке полосы пропускания ЭМФа  разница между "полкой" и шумами составила 103дБ, если правильно помню. Измерения проводились промышленным прибором "Обзор-103" с собственным ДД под 130 дБ. Как в настройке такого узла могли бы помочь китайские "свистки" и звуковые карты - не представляю и не хочу представлять, если честно.
Если кому надо, то с применением звуковой карты можно измерять АЧХ в ДД 150 -160 дБ. Для примера измерения АЧХ 3-х последовательно включенных кварцевых фильтров частоту 21,4 МГц. ДД  измерения АЧХ ограничивали спуры синтезатора на AD9952.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #19 : Декабрь 04, 2021, 01:14:20 pm »
звуковой карты можно измерять АЧХ в ДД 150 -160 дБ
Сергей(sgk) объясните пожалуйста как вы измерили 150-160 дБ ? ? ?
В теории 24 разрядный АЦП  даёт ДД=144.494 дБ  (DR = 20lg(2^N), где N — разрядность квантования), и это без
учета шумов  квантования , растекания спектра и т.д. .
ЗК 24 разряда не в состоянии иметь ДД более 132-140 дБ. Откуда лишние 5-15 дБ на ваших картинках ?

Mantrid

  • Гость
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #20 : Декабрь 04, 2021, 01:26:36 pm »
Беда в том, что не хватает необходимых знаний и консультаций, вопрос некому задать.
Читайте с начала любую тему Игоря2  из раздела "Трансиверы самодельные".
Там достаточно подробно написано что зачем и почему .
Непонятно заглядываем в Моделирование и расчеты » Моделирование схем >> Расчеты в Маткаде
Там расчёт практически всех применённых узлов и каскадов .
...
Читать - это, конечно, хорошо. Раньше такой ответ назывался RTFM - read this fine manual - это означало  вежливо послать спросившего вместе с его вопросом куда подальше, типа. сам разбирайся. Надеюсь, Вы не это имели в виду?  Я просил вполне конкретной рекомендации по выбору конструкции трансивера у вполне конкретного человека, жду его ответа. Для повторения, а не для писанины на форуме. Просто хочется попаять, знаете ли. И тут  вдруг со стороны RTFM прилетает... :-\  Неожиданно.

« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2021, 02:23:53 pm от Игорь 2 »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #21 : Декабрь 04, 2021, 01:41:56 pm »
Сергей(sgk) объясните пожалуйста как вы измерили 150-160 дБ ? ? ?
В звуковой карте применён АЦП AK539A, смотрим справочные данные
https://www.es.co.th/Schemetic/PDF/AK5394A.PDF
Динамический диапазон (DR) и соотношение сигнал шум (S/N) равны 123 dB при частоте дискрктизации 48 кГц и полосе 24 кГц.
Пересчитаем к полосе 1 Гц по по известной формуле = 10*LOG(24000/1) = 43,8 dB + 123 dB = 166,8 dB. То есть шумы будут -166,8 дБ ниже сигнала уровнем 0 дБ. С учётом  полосы менее 1 Гц ДД между минимально оотображаемым сигналом и максимальным можно наблюдать до 170 -175 дБ если нет спуров.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #22 : Декабрь 04, 2021, 01:53:24 pm »
RTFM - read this fine manual - это означало  вежливо послать спросившего вместе с его вопросом куда подальше
Ни кто ни кого не куда не посылал .
Не надо CQHAMовские привычки , разборки сюда тащить ! ! !

Я просил вполне конкретной рекомендации по выбору конструкции трансивера
Любую схему Игоря можно смело повторять ! Определяйтесь с параметрами и за паяльник .
Основной плюс схем Игоря их можно как кубики под свои хотели собрать .

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #23 : Декабрь 04, 2021, 01:56:19 pm »
В звуковой карте применён АЦП AK539A, смотрим
Спасибо . Буду разбираться .

Mantrid

  • Гость
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #24 : Декабрь 04, 2021, 02:06:38 pm »
Не надо CQHAMовские привычки , разборки сюда тащить ! ! !
Прошу прощения у Вас  и у всех присутствующих за вычетом того персонажа. Ему просто игонр отныне - оказывается, эта функция на форуме есть и работает. Очень хорошо.

Любую схему Игоря можно смело повторять ! Определяйтесь с параметрами и за паяльник .
Основной плюс схем Игоря их можно как кубики под свои хотели собрать .
Я уже писал, что ни в коем разе ни умаляю ценности схем Игоря, но для меня они на данный момент сложны и  не соответствуют текущей задаче. Мне интересен опыт с реверсивным трактом, а у Игоря, как я понял, цепи приема и передачи разделены в основе своей.  Поэтому я и спросил совета, нет ли схемы как раз под мои хотелки, попроще и с реверсивным трактом. Вдруг что-то уже придумано, а я не заметил?

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #25 : Декабрь 04, 2021, 02:23:42 pm »
sgk, уж от Вас-то я совершенно точно не желаю слышать какие-либо советы или мнения. Мне вообще непонятно, по правде сказать, что Вы тут делаете и как Вас сюда пустили
А Вы сюда пришли модерировать? Я, например, рад читать сообщения sgk, хотя и меня банили.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #26 : Декабрь 04, 2021, 02:27:37 pm »
Mantrid, я подкорректировал Ваше сообщение, т. к., несмотря на известное моё отношение к известному ресурсу, сообщения Сергея sgk, на мой взгляд, вполне отвечают тематике нашего форума, и, довольно информативны.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #27 : Декабрь 04, 2021, 02:32:28 pm »
Мне интересен опыт с реверсивным трактом,
Вот и конкретные хотелки пошли . 123123
Не помню где Игорь объяснял почему не надо делать реверсивные каскады.

 
Поэтому я и спросил совета, нет ли схемы как раз под мои хотелки, попроще и с реверсивным трактом.
Еслиб сходили в  "Трансиверы самодельные" и посмотрели  - Походная радиостанция РС273 http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=372.0
Может это то что вам нужно ?
По схемам по моему проще Волны.

Минус данного форума : нужно читать почти всё , многие решения рождаются в одной теме ,а реализация и расчёт в
других темах . . .

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 36
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #28 : Декабрь 04, 2021, 03:05:58 pm »
Вы думаете вас одного банили там и унижали и чистили чаты? )))  эх…
Вы же не сказали ваш уровень, а как потом выяснилось у вас там и аппаратура и опыт, а подача как у новичка была. Здесь хорошие ребята, да и поводов никто не даёт … подустал народ от склок. Помогаем как можем. У всех свои сильные стороны, конечно Игорь мегамозг, но даже у него уже хорошие опытные ученики)) 
Да и кто старое помянет ….

Mantrid

  • Гость
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #29 : Декабрь 04, 2021, 03:24:47 pm »
Mantrid, я подкорректировал Ваше сообщение, т. к., несмотря на известное моё отношение к известному ресурсу, сообщения Сергея sgk, на мой взгляд, вполне отвечают тематике нашего форума, и, довольно информативны.  1yep
Благодарю, погорячился. Просто иногда нужно называть вещи своими именами,  выражать, так сказать, свою гражданскую позицию. Чтобы пред собой хотя бы не стыдно было.
Вы думаете вас одного банили там и унижали и чистили чаты? )))  эх…
"Мне за державу обидно!" (с). Я-то ладно, если бы речь обо мне одном шла, то и бог-то с ними, но вот куда более заслуженные люди такого порассказывали, что волосы зашевелились даже. Кроме отвращения теперь к тамошнему "руководству" теперь ничего не испытываю, уж извините. Ладно, прошу прощения еще раз, закрыли вопрос. 
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2021, 03:30:05 pm от Mantrid »