Автор Тема: Вопросы от начинающих  (Прочитано 13499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Вопросы от начинающих
« : Декабрь 02, 2021, 10:40:54 pm »
Не нашел похожей темы, благо народ тут весьма серьезный и начинающих нет, кроме меня, пожалуй. Но т.к. уважаемый Игорь к подобным вопросам настроен, судя по всему, дружественно или хотя бы с пониманием, надеюсь, тема окажется востребованной :)

Ладно, чтобы не отвлекать внимание попусту, вопрос ко всем камрадам: ЭМФы могут "микрофонить"? Воюю с "Волной" до сих пор, сегодня опять вылез  этот баг: плата УПЧ2-ФОЧ, где производится обработка  второй ПЧ в виде 500 кГц, имеет четко выраженный микрофонный эффект. А еще фонит на 50 Гц, но обо всем по порядку.  "Микрофон" вычислить не удалось: по приему активен только тракт RX, в нашем случае это ЭМФ с нужной полосой, усилитель, кольцевой (де)модулятор на диодах, предварительный усилитель ЗЧ с приличным усилением, активный фильтр на 3.4 кГц и УНЧ. Проходные конденсаторы  между каскадами в некоторых местах имеют довольно большую емкость, от микрофарада и выше. Электролиты не ставил, обошелся многослойной керамикой 1206 и поначалу на нее грешил, проходил по цепи до УПЧ и даже до ЭМФов. Не "микрофонит" без фильтров. А т.к. это мой первый опыт работы с электромеханическими фильтрами, то и решил поинтересоваться, не  могут ли они быть виной всему. Косвенно на это указывает так же и фон 50 герц, который берется от расположенного на обратной стороне стального шасси  и сдвинутого сильно в сторону сетевого тороида. При выставлении платы в ремонтное (вертикальное) состояние фона нет, т.к. расстояние резко увеличивается. Вкупе с "микрофоном" явно напрашивается действие электромагнитной ЭДС, которая может наводиться только в катушках  фильтра. Кто что подскажет? Ну, кроме варианта все переделать с нуля и без ЭМФов. Меня больше интересует правильность догадки, бывает ли такое?
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2021, 10:42:36 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #1 : Декабрь 03, 2021, 06:09:54 am »
Да, вроде бы, встречал ЭМФ с заметным микрофонным эффектом. Естественно, возможна и сетевая наводка на его катушки. Неплохо бы и схемы дать.  1yep Но, в основном, микрофонит керамика, особенно в трактах НЧ с большим усилением. К примеру, во всех моих трактах с одной ПЧ, разделительный конденсатор между смесителем и первым операционником всегда стоит танталовый - см., к примеру, ту же 0237.

Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #2 : Декабрь 03, 2021, 07:06:11 am »
Схемы давать стыдно : там  потенциальных ошибок больше, чем деталей, до сих пор вылавливаю, уже больше полугода непрерывной работы. И ладно бы только своих, схемотехнических. Но ДОСААФовцы себя просто превзошли в этом аппарате. Оказалось, даже переделка его с нуля  по тем же лекалам и на новых деталях, тащит за собой весь ворох проблем оригинальной версии... :( Ладно, не будем о грустном. Тогда успокаиваюсь насчет "микрофона" и делаю себе заметку, что "это  не баг, а фича" (таких заметок уже куча) и с этим просто нужно смириться. А насчет замены керамики на танталы - это уже давным-давно сделано ;)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #3 : Декабрь 03, 2021, 09:45:49 am »
А не нужно всякую фигню повторять - у меня вариантов схем, за которые не стыдно, выше крыши... cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #4 : Декабрь 03, 2021, 12:23:57 pm »
А не нужно всякую фигню повторять - у меня вариантов схем, за которые не стыдно, выше крыши... cr123
Насчет фигни  - согласен, но после такого мазохизма мне уже ничего не страшно будет ;)  "Волну" перепроектировать это как в армии честных два года отслужить: после нее все становится таким мелким и незатейливым ;)
Ваши варианты видел, но, как бы сказать помягче... Я до них еще не дорос :) Может, через год-полтора только приближусь. Знаний катастрофически не хватает, особенно фундаментальных, а совсем уж дураком выглядеть не хочется :(

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #5 : Декабрь 03, 2021, 12:54:53 pm »
Всё в Ваших руках... cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #6 : Декабрь 03, 2021, 01:13:30 pm »
Всё в Ваших руках... cr123
Ну, я и стараюсь, посему и пришел на этот ресурс :) Если здесь не научусь чему-то хорошему, то уж тогда не знаю, где это можно будет сделать.

З.Ы.: единичная  цепочка АРУ из восьми диодов 1N4007  какую глубину обеспечивает в Ваших схемах?  В "Волне" на 1N4148  в том же количестве 60 дБ выходило у меня.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #7 : Декабрь 03, 2021, 03:01:54 pm »
Ладно, чтобы не отвлекать внимание попусту, вопрос ко всем камрадам: ЭМФы могут "микрофонить"?
От ЭМФ такой пакости не встречал, да и не было их у меня много, чтобы какую-то систему увидеть. А вот кварц, в корпусе Б-1 на 500 кгц, два выбросил. Там не просто "микрофон", по нему карандашом чуть стукнешь и амплитуда на выходе (на экране осциллографа наблюдаю) прыгает в два-три раза. Что-то там внутри видимо, не в порядке. Не знаю, есть ли в Вашей схеме такой кварц или от синтезатора на демодулятор получаете..
Ежели есть, постучите.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2021, 03:04:12 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #8 : Декабрь 03, 2021, 04:15:51 pm »
З.Ы.: единичная  цепочка АРУ из восьми диодов 1N4007  какую глубину обеспечивает в Ваших схемах?  В "Волне" на 1N4148  в том же количестве 60 дБ выходило у меня.

В сильносигналке, где ПЧ 9, или более мегагерц, не менее 30 дБ, на ПЧ 200 кГц около 70 дБ. Ведь на нижних частотах диодные цепи можно подключать к более высоким сопротивлениям.  1yep
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #9 : Декабрь 03, 2021, 08:24:59 pm »
Владимир, кварц на плате только один: "лодочка" на 27 МГц в блоке формирователя опорных частот, для которого Вы программу летом писали. Но это точно не он: кварц тактирует "сишку", да и мелкий он для микрофона... А звук в наушниках иной раз как в концерном зале. Это что-то явно с большой ЭДС. В схеме ЭМФы по одной стороне включены полностью, сигнал с них усиливет полевик КП303 с сопротивлением утечки в затворе 330 килоом. Думаю, именно это все и объясняет.  Попробовать уменьшить это сопротивление раз в десять, может?

Игорь, спасибо за разъяснения. О частотной зависимости этой цепи не знал, спасибо, еще одно знание в копилку. Нелинейностей цепь такая в тракт не вносит заметных? Очень уж Виктор Соломонович на небезызвестном ресурсе такое решение хвалил в свое время, да и мне понравилось оно на стенде, "Обзором-103" мерял ослабление.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • UA4HBO
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #10 : Декабрь 03, 2021, 08:36:29 pm »
раз в десять
Игорь давно писал про 27ком нагрузки эмф. он у вас на холостом ходу с 330к.

Mantrid

  • Гость
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #11 : Декабрь 03, 2021, 08:41:39 pm »
Игорь давно писал
Ну, Игоря я начал читать сравнительно недавно, поэтому не в курсе был. Стало быть, идея верная. Опробую в понедельник, а то только конферансье в наушниках и не хватает :)

З.Ы.:  эх, ладно, позориться дак позориться. Все равно изначально схема не моя - http://www.cqham.ru/volna.htm :) В аттаче  кусок схемы, относящийся непосредственно к проблеме. Сразу попрошу комментарии в духе персонажа Булгакова "... а взять все и поделить!" (с) оставить при себе: схема и плата в целом достаточно сложные, заново переделывать точно не буду, поэтому если что-то принципиально можно улучшить именно в представленном куске - милости прошу! Но только по делу, без "попробуйте поменять вот ту деталь и напишите сюда, что получилось, нам интересно".  Насчет резистора в затворе я учел совет (и, судя по правкам в схеме, когда-то уже сам до него допер и забыл) но там два полевика в тракте... ;)
А, да: хитрую схему АРУ, предложенную автором изначальной схемы, запустить так и не удалось. Убираем R45 - АРУ работает нормально, даже довольно-таки неплохо на мой неискушенный вкус. Восстанавливаем резистор - где-то образуется  обратная связь и вместо работы ритмичные щелчки на десяток-другой герц.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2021, 09:14:04 pm от Mantrid »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • UA4HBO
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #12 : Декабрь 03, 2021, 10:00:08 pm »
Хм... АРУ-по ПЧ, но цепь быстрого разряда по НЧ. Гляньте в этой части осциллографом-что полевичек открывает так... По НЧ там мало приходит или нет совсем?
Заперт ж должон.

Mantrid

  • Гость
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #13 : Декабрь 03, 2021, 11:11:32 pm »
Гляньте в этой части осциллографом-что полевичек открывает так...
Глядел, хоть и давно дело было. Подробностей не помню, но там все по феншую было: амплитуды достаточные, полевик открывался надежно. А вот чего это все вместе не заработало, откуда ПОС появилась - поди пойми. Впрочем, не суть, это больше любопытства ради я спросил. АРУ работает - и ладно, а гламур с изменяемой постоянной - ну, не судьба.

Mantrid

  • Гость
Re: Вопросы от начинающих
« Ответ #14 : Декабрь 04, 2021, 01:42:02 am »
Кстати, вопрос к уважаемому Игорю, насчет "правильных" схем. Понятно, что "Волна"  в моем исполнении не предмет для обсуждения и для рассмотрения в целом, но коль скоро тема трансиверов меня таки поперла, подскажите что-то из Ваших схем или тех, кого не стыдно повторить на предмет трансивера с обратимым трактом ( с раздельным тоже интересно, но позже) приема-передачи. Имеется в виду конструкция, как раньше писали "для радиолюбителей средней квалификации" ;)   Посоветуйте правильное , чтобы начать набивать руку ;)