Трансиверы, передатчики, РПУ > Трансиверы фирменные

YAESU FT1000MP Mark V проблема

<< < (2/16) > >>

zenit:
Ремонтируя трансивера FT ни разу не было проблемы с работой синтезатора. В айкомах и кенвудах валом. Особенно в айкомах так как они подстроечные конденсаторы в гунах ставят. Они сдыхают. Кенвуды при проблеме в петле фапч тушат вывод индикации частоты на дисплей и светятся одни точки. Игорь правильно написал- надо выкрутить на пол оборота сердечник в гуне. Раз "троит" приём это фапч на грани захвата.

Alex42:

--- Цитата: Павел от Ноябрь 03, 2021, 11:06:12 am ---В CQ WW DX Contest SSB
--- Конец цитаты ---
Слышал  Павел Вашу работу и мне показалось в тот момент что где то как бы начало прошивать, обычно как переменник, dontt44 но через несколько секунд услышал немного выше по частоте и сигнал был в порядке!  dontt44 Ну мощность конечно была хорошая! От мощи ни чего с ума не сходит? lol22

Павел:
Да, иногда подшивало холодный КПЕ, от Р 140, я услышал и убрал раскачку с 80 до 50Вт, перестало. ГУНы крутить немного неудобно, плату проверил, то, что можно прозвонить, диоды. транзисторы, варикапы, звонятся все одинаково. но не факт, что варикапы при этом ведут себя адекватно. Поставил плату на место, но наверное ещё раз сниму и отпаяю верхнюю крышку ГУНов(коробочка возле стенки с четырьмя отверстиями). потом попробую чуть покрутить сердечники, если получится. 10 лет проработал без каких бы то ни было замечаний. купил с уже вибитыми PIN диодами, приём был не тот, несколько полосовиков были включены одновременно, после замены, ни разу не подвёл. а тут на те вам. Есть ещё ньанс. я на него грешу. но человек, который проводил эти манипуляции говорит, что это случайное совпадение. Я всё время работал по старинке, то есть трансивер и ноутбук не были связаны по COM порту, а тут захотелось запустить "попугая", с этого всё и началось.

RC3U:

--- Цитата: Павел от Ноябрь 03, 2021, 04:18:19 pm ---Есть ещё ньанс. я на него грешу. но человек, который проводил эти манипуляции говорит, что это случайное совпадение. Я всё время работал по старинке, то есть трансивер и ноутбук не были связаны по COM порту, а тут захотелось запустить "попугая", с этого всё и началось.
--- Конец цитаты ---
С обычным компом еще можно было бы на это грешить -  типа он не заземлен, трансивер заземлен, а кондеры в БП компьютера на его корпус нехилые такие, искра хорошая. Там могло что-то полудохлое догореть, если у Вас уже пин диоды были пробитые.  Ну и там первая жертва все же порт cat.
С ноутбуком вряд ли такое возможно, он от земли хорошо изолирован.
Как и Игорь думаю, что показания шкалы никак не связаны с реальной частотой. Что проц выдал, то и показывает не измеряя. Замерить U на варикапе никак нельзя? Хотя проще сердечник крутануть слегка.
Тема для меня интересная, у самого такой трансивер недавно. http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=593.msg37539#msg37539
Тоже работал в CQ WW. Ваш позывной к сожалению не знаю.
PS Мануал в хорошем качестве. https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&ved=2ahUKEwjLpu7O6vzzAhWVzYsKHcc3DK8QFnoECAUQAQ&url=https%3A%2F%2Fwww.qsl.net%2Fok1mkq%2Ftechnika%2Frig_manuals%2Fyaesu%2Fft1000%2Fft1000mp-mark-v-field-technical-supplement.pdf&usg=AOvVaw3gyVJMPmO_jNkaOoGrLvEL Там описано как гун настроить.

Павел:
Диоды были пробиты ещё 10 лет назад прежним владельцем, после этого только менял резисторы аттенюатора, более ни чего. Спасибо за ссылку, у меня немного не такой сервисный мануал, а мой позывной UN3J.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии