Трансиверы, передатчики, РПУ > Трансиверы фирменные

YAESU FT1000MP Mark V проблема

(1/16) > >>

Павел:
В CQ WW DX Contest SSB, 30-31 октября столкнулся с проблемой. При перестройке по диапазону 3600-3800 кГц, во время движения вверх, начиная с частоты 3769 кГц происходит сбой в работе трансивера, а именно, частота передатчика отличается от частоты на дисплее на -28 кГц, если кнопкой UP уйти выше 4000 кГц, всё восстанавливается, при перестройке вниз, работает нормально во всём диапазоне от 3800 до 3600 кГц, но при повторном движении вверх, на той же частоте идёт срыв. Кроме того, в это время на участке от 3769 до 3800 кГц с разницей в 28 кГц слышу одну и ту же станцию в двух местах, с разницей в силе сигналов 10-12dB. Что происходит и где рыть, ума не приложу, голову сломал. У кого какие мысли есть на эту тему?

Игорь 2:
Первое, что мне бы пришло в голову - уполз ГУН, работающий на этом диапазоне (их, вроде бы, там 4 шт? на первый взгляд, если я вообще то смотрю dontt44), синтез пытается его дотянуть, не выходит, вот и становится наперекосяк. По симптомам очень похоже.  cr123
Если разберётесь, какой именно ГУН там работает, и, если у него есть подстроечник в катушке, который можно повернуть, я бы рискнул крутануть его на пару оборотов туда-сюда, Вы же ничего не теряете, на край, вернёте его назад... lol22

Павел:
Да, схема именно та, я только не понимаю, почему тогда показания дисплея верные, а частота передачи не совпадает со шкалой на 28кГц? Я это увидел на позиции вторым трансивером, а дома внешним частотомером на выходе трансивера. Может я недопонимаю, но если ГУН выдаёт не ту частоту, то и показания шкалы должны прыгать. а она остаётся прежней. К примеру я настроился на частоту 3770, в это время при передаче, я слышу в мониторе что пропал самоконтроль и частота на выходе равна 3742 кГц

Игорь 2:
Шкала и реальная выходная частота синтеза не связаны никак.
На шкале отображается то, что синтез пытается выставить, но то, что он выставил то, что нужно, вовсе не гарантируется.
Описанный Вами вариант возможен в двух случаях, которые наиболее очевидны, хотя, нельзя исключить и экзотику.  1yep
1. Указанная глючная частота находится на границе переключения двух ГУНов, один из них ушёл, и на самом краю при подходе с одной стороны захват невозможен. Лечится, как я описал выше.
2. ГУН начал глючить на одной из внутренних частот (частота не на краю) - вот это более худший случай, как правило, это вызвано какими-либо его повреждениями, типа, что-то отвалилось, здесь придётся брать лупу, и тщательно всё просматривать. Не исключено, что деградировала какая-то деталь, вполне допускаю, что и варикап... dontt44

Конечно же, нельзя исключить то, что сошёл с ума проц, но то, что при подходе с одной стороны всё нормально, а с другой - глюк, и то, что это только в одном месте, с большой долей вероятности заставляет меня думать о неисправности именно одного ГУНа.

Павел:
У меня первоначально была именно такая версия, поскольку в момент возникновения неисправности, в наушниках, режим монитора, слышится небольшой щелчёк, как я понимаю, это момент переключения ГУНа, и далее при вращении валкодера, через определённые частотные промежутки прослушиваются эти переключения. Буду смотреть ГУНы, перерыл уже почти весь трансивер, пока безрезультатно. Был совет сбросить всё на заводские настройки, сбросил, болезнь осталась. Грешу на Pin диоды, я уже менял три штуки в полосовых фильтрах. возможно и здесь вылетел.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии