Автор Тема: Унифицированное испытание систем АРУ  (Прочитано 10564 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • UA4HBO
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #15 : Октябрь 28, 2021, 07:53:21 pm »
при переходе надо докидывать унч
Не понял...
Потери в телеграфном КФ больше (и если не вместо последнего, а после ЭсЭсБи фильтра стоит), но его дополняют каскадом УПЧ обычно в серьезных аппаратах.
Или ручками крутить УНЧ.
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2021, 08:19:18 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #16 : Октябрь 28, 2021, 10:24:35 pm »
но его дополняют каскадом УПЧ обычно в серьезных аппаратах.

Или же изменением усиления одного из каскадов, как это у меня везде сделано... cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #17 : Октябрь 28, 2021, 10:34:35 pm »
Вот, нарисовал на всякий случай схему.  cr123
Повторю ещё раз, в чём прикол. Эта штука позволяет во всём КВ диапазоне (нужен внешний генератор с частотой вдвое выше выходной) формировать DSB сигнал с динамикой более 120 дБ, благодаря чему, можно проводить абсолютно любые испытания АРУ различных аппаратов ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ тестовым сигналом, представленном в виде WAV стереофайла (левый канал - сигнал, правый - управление децибельником) базы которых не вопрос выложить в ближайшие дни.
Там и трески, и телеграф, и чего только нет, и голос в замираниях, и, что самое главное, эти базы можно пополнять всем, чем угодно.  1yep 1999
И, если кого-то в очередной раз посетит мысль о создании очередного шедевра арустроения, с какими-то выдающимися характеристиками, можно будет проводить ОБЪЕКТИВНОЕ сравнение, к примеру, с той же интеллектуалкой монстра или, к примеру, походной станции на ОДНОМ И ТОМ ЖЕ СИГНАЛЕ  123123 1999, выложив звуковой файл того, что будет у аппаратов на НЧ выходе... 1999 lllol lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2021, 10:45:20 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #18 : Октябрь 28, 2021, 10:39:27 pm »
Реле - IM06, именно под их межконтактную ёмкость и сделана коррекция в первом децибельнике 40 дБ...  123123 lol22

Тестовые сигналы можно воспроизводить любым проигрывателем с номинальным выходным напряжением 1 В. Меньше можно, больше нежелательно - формирователь начнёт искажения давать.  123123
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2021, 10:48:21 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #19 : Октябрь 28, 2021, 11:36:36 pm »
К примеру, одна их пресет - телеграф со 100% федингом.
Работает походная станция - она, напомню, только с АРУ по НЧ, у неё СПЕЦИАЛЬНО скорость отработки снижена... cr123
Понятное дело, повторю, можно сделать сигналы телеграфа практически без выбросов (насколько это позволит специфика АРУ по НЧ), но тогда проваливается другая пресета - со слабым тоном и эфирными щелчками.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #20 : Октябрь 28, 2021, 11:53:04 pm »
Ещё интересные пресеты, опять походная станция - приём речевого сигнал без компрессии, с компрессией, и с компрессией со 100% федингом, АЧХ передачи ровная... cr123
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2021, 11:55:03 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #21 : Октябрь 29, 2021, 12:05:22 am »
Речь с федингующим телеграфом, та же станция... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #22 : Октябрь 29, 2021, 09:31:44 am »
Все ок! Как и раньше.
Победить первый всплеск разряженного кондера врядли получится простым способом. Так что, все ок.
Для аналого это потолок. Этотпервый всплеск и у Ильи тоже присутствовал.  В цифровом радио там теперь вообще проблемы с ару нет крути как хочешь там же задержка 20 мс и можно успеть обработать любой всплеск. Сравнивать аналоговое ару с цифровым я считаю не правильным. Там свои методы, но проблем меньше. В аналоге с появлением триггера в ару поставило жирнею точку в качестве сигнала. Переходные процессы и не симметричное накапливание заряда на ёмкостях тоже поставило точку из-за тупика в физике. В спортивном режиме когда эфир плоский и ломится от станций разного уровня, игры с задержками не катят, нужна скорость во всем и даже перевода части приема сигнала на селективность и динамику ушей.

Не совсем понимаю назначение темы. Послушать эфир с разными ару …. Ну нужно иметь два аппарата, что само по себе вопрос. В 99% при прослушивании передатчик с кф или эмф и появления наклона ската , то скорей всего аналоговое ару даже подстукивать не будет, а вот с появлением ddc передатчиков этот номер не пройдёт, стучать будет на любых уровнях там же наклона нет и скаты очень крутые , аналогу сложно их отрабатывать. Без обид маэстро.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2021, 09:33:23 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • UA4HBO
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #23 : Октябрь 29, 2021, 09:36:48 am »
Да, идеал только в цифре достижим. Задержка позволяет. И адаптивные алгоритмы.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #24 : Октябрь 29, 2021, 10:42:14 am »
Не совсем понимаю назначение темы.

А чего ж непонятного - собираете аналогичную схему, и те же самые тесты делаете у себя. Результат выкладываете. Я обтекаю.  1yep Если сумеете показать лучший результат ни только по всплеску, который, понятное дело, на цифре устраним полностью, но и по работе в помехах.  44443
Мне ведь тоже не вопрос этот всплеск снять (настройками монстра это делается легко, в походной станции, ясное дело, в ноль его не убрать), вот только то, что при этом становится с сигналом с шумами и помехами, меня не удовлетворяет совсем.  1yep
Вы уверены, что цифрой это решите? Ну, так покажите это на моих тестах, у меня есть подозрение, что наткнётесь на те же грабли... lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2021, 10:45:08 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #25 : Октябрь 29, 2021, 12:03:10 pm »
Игорь, я же две страницы исписал про последнюю версию свою. Но есть проблема у меня две петли ару : аналоговая сила и цифровая. Просто ацп не может дать динамики 115 дБ )))
Работа сильно сигнальной ару я тоже выкладывал и мне не нравится. Но это от уровней 59+20 дБ до 59+60дб дальше загибается ад603 не хватает регулирования. Да сама ару силы тоже полуцифровая, лимитёр аналоговый с задержкой , а дальше проц цапам управляет. И там ещё не все попробовал. И кстати буду тоже переделывать, замер напруги буду снимать с кф , а не с выхода ад603, и там алгоритм уже совсем другой будет - расчётный , а не инкрементальный. Но даже с такими костылями при броске 0…110 мв нет всплеска. Они там как то между собой договариваются эти две ару. Цифровая впринципи броски не пропускает, а вот стабилизация уровня на сильной ару пока страдает. Гроза очень хорошем примером была , фото и запись в ветке.
И опять сравнивать аналог с цифрой - не правильно!
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #26 : Октябрь 29, 2021, 01:07:35 pm »
а вот с появлением ddc передатчиков этот номер не пройдёт, стучать будет на любых уровнях там же наклона нет и скаты очень крутые

С чего вы взяли, в нормальных сдр всё настраивается и ТАРs фильтров, а наклон аудио АЧХ - микрофонными прибамбасами в софте.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #27 : Октябрь 29, 2021, 01:17:30 pm »
И опять сравнивать аналог с цифрой - не правильно!

Почему? Лично мне было бы интересно сравнить - ведь в конце 80-х у меня работала цифровая АРУ без выбросов, я Вам писал про это, и про принцип работы, но по жизни осталась только аналоговая.
Понятное дело, что спустя 30 лет, и ЦАП/АЦП имеют бОльшую битность, и всё будет ещё красивее, но, повторю, срезая выбросы, убиваем работу при сигналах в шумах и помехах, вот и было бы интересно объективно на одних и тех же пресетах сравнить, стоит ли стремиться минимизировать время выброса, или же, остановиться на разумной его длительности, в аналоговых АРУ я выбрал второе.
Выложу ближе к ночи, сейчас стол занят... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #28 : Октябрь 29, 2021, 02:58:16 pm »
а вот с появлением ddc передатчиков этот номер не пройдёт, стучать будет на любых уровнях там же наклона нет и скаты очень крутые

С чего вы взяли, в нормальных сдр всё настраивается и ТАРs фильтров, а наклон аудио АЧХ - микрофонными прибамбасами в софте.
Вы не поняли))) я про скорость нарастания, а не про ачх. В кф и особенно в эмф скорость нарастания снижена и скаты как бы размазываются. Вот ару и успевает проехать по этому скату корректно. В ддс там сигнал появляется мгновенно так как линий задержек нет (кроме фнч)
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #29 : Октябрь 29, 2021, 03:07:28 pm »
И опять сравнивать аналог с цифрой - не правильно!

Почему? Лично мне было бы интересно сравнить - ведь в конце 80-х у меня работала цифровая АРУ без выбросов, я Вам писал про это, и про принцип работы, но по жизни осталась только аналоговая.
Понятное дело, что спустя 30 лет, и ЦАП/АЦП имеют бОльшую битность, и всё будет ещё красивее, но, повторю, срезая выбросы, убиваем работу при сигналах в шумах и помехах, вот и было бы интересно объективно на одних и тех же пресетах сравнить, стоит ли стремиться минимизировать время выброса, или же, остановиться на разумной его длительности, в аналоговых АРУ я выбрал второе.
Выложу ближе к ночи, сейчас стол занят... cr123
В чистом виде аналог проиграет цифре . Даже спорить не буду. Разные технологии.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))