Автор Тема: Унифицированное испытание систем АРУ  (Прочитано 10568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Унифицированное испытание систем АРУ
« : Октябрь 27, 2021, 06:42:36 pm »
На нашем форуме неоднократно описывались различные системы АРУ, с самыми разнообразными алгоритмами работы, по поводу чего нередко возникали споры по поводу того, что лучше.  1yep dontt44
Понятное дело, что выкладываемые записи, не могли быть объективным показателем в спорах, т. к., у всех и шумовая обстановка абсолютно разная, и корреспонденты тоже разные - у одного эффективный компрессор, у другого - нет, один делает паузы, другой тараторит без перерыва, короче, унификация отсутствует, и спорить можно до посинения, так и не приходя к общему знаменателю - сравнивать аппараты можно только с одной антенны, синхронно записывая эфир, да и то не лишено субъективизма - сегодня тресков нет, будет выигрывать аппарат с малым временем срабатывания АРУ из-за комфортного прослушивания резко нарастающих сигналов, завтра они появились, и на коне аппарат с тормозной АРУ, которая не мешает слушать слабого корреспондента, вставляя хвост своей обработки за каждым щелчком, выбивая полезную информацию.  1yep
А ведь совершенно не вопрос проверять аппараты одним унифицированным испытательным файлом - собрать формирователь на трёх микросхемах (см., к примеру, в походной станции), там даже выходной КФ не нужен - неподавленная боковушка на динамику АРУ никоим образом не повлияет, поставить ему на выход управляемый децибельник, а на вход подавать самые разнообразные сигналы со звуковой карты, предварительно собрав их коллекцию.
К примеру, подобный формирователь у меня уже сто лет как валяется под шкафом, и я его довольно часто использую при испытаниях.
У моего формирователя стереовход по НЧ - по левому каналу подаётся сам испытательный НЧ сигнал, по правому - команды на децибельник, я могу ставить затухание от 0 дБ (100 мВ каждой боковушки) до 70 дБ, управление идёт с помощью DTMF тона - нет тона - затухание 0 дБ, тон единичка - 10 дБ, двойка - 20 дБ, и т. д.
Короче, могу и децибельником играть, и самим сигналом, формируя самую разнообразную эфирную обстановку на любой КВ частоте - опорный генератор с вдвое выше частотой снаружи.
При проверке различных трактов, я просто прогоняю свой испытательной файл, записывая НЧ сигнал с выхода проверяемого аппарата, после чего, и можно делать уже вполне ОБЪЕКТИВНЫЙ  1999 123123 вывод о проверяемой системе АРУ, вопрос лишь в том, чтобы включить в испытание все возможные в эфире варианты.
К примеру, на данный момент моей фантазии хватило вот на какие треки.

1. Тон в шумах - на входе аппарата искусственно зашумленный слабый сигнал - проверка реакции АРУ на шум - убедиться, что она не вносит в него неприятную АМ модуляцию на всплесках шума.
2. То же самое, но в шум вкрапливаются эфирные щелчки - проверяем реакцию на них.
3. Чистый тон с уровнем +70 дБ, с плавными провалами уровня на 20 дБ с периодом 0.2 Гц, форма огибающей - модуль синуса, всё, как при реальных замираниях.
4. Резкая ступенька - тон меняет уровень на 70 дБ туда-сюда - для проверки скоростных качеств АРУ, понятное дело, что такого в реальном эфире можно и не встретить, но пусть будет. cr123
5. Правильно сформированный телеграф с уровнем +70 дБ с паузами.
6. Разнообразные речевые сигналы - с компрессией, без неё, с паузами, и без них, с самыми разными уровнями, в . т. ч, и с иммитацией замирания.

Вот такие мысли, какие будут пожелания/предложения, кстати, интересно, что ещё можно добавить в мою коллекцию?  123123
В сущности, собрать прибор - дело нескольких часов, общий файл проверки я выложу, вот и будет возможности В ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, соревноваться системами автоматической регулировки, ОБЪЕКТИВНО сравнивая все их параметры... 44443 lllol lol22
 
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2021, 06:46:05 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #1 : Октябрь 27, 2021, 07:41:59 pm »
Когда тональником по диапазоне местный сканирует с уровнем +90

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #2 : Октябрь 27, 2021, 07:54:38 pm »
В сущности, это п. 4 со ступенькой. Время отпускания. Смысла нет дублировать... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #3 : Октябрь 27, 2021, 08:15:03 pm »
Буржуины как-то так и тестировали, запускали какой-то генератор треска и разные аппараты по разному отрабатывало их АРУ (поддерживая усиление в провале или успевая эфир восстанавливать), где-то на ютубе эта запись валяется.

Вопрос только в том, какой частоты треск надо синтезировать, он ведь может быть совершенно разный!

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #4 : Октябрь 27, 2021, 08:23:58 pm »
Тон конечно более объективен при инструментальных замерах .
Но меня больше интересует слабый голос на фоне сильного , и влияние АРУ в этой ситуации .

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #5 : Октябрь 27, 2021, 08:33:26 pm »
Вопрос только в том, какой частоты треск надо синтезировать, он ведь может быть совершенно разный!

Так мне не вопрос любой сформировать. Но, чисто по опыту, ставлю хаотичные раз в пару-тройку секунд.
Уровень особо не задираю - в 3 раза сильнее сигнала сейчас стоит, сигнал, в свою очередь, в 3 раза сильнее шума.
Ну, а ближняя молния обязана тракт блокировать, я эти помехи не моделирую...

 
меня больше интересует слабый голос на фоне сильного , и влияние АРУ в этой ситуации .

Да не вопрос и это записать, но там всё нормально - тракт-то линейный, пока АРУ не начнёт отпускать.
Это, как раз, лучше на тональниках смотреть... lllol
Просто хочу базу сигналов обновить, и собрать в одно место.
Очень удобно, тогда и сказки про то, что кто-то сумел получить чудесные свойства, не портя при этом что-то другое, сразу на убыль пойдут.
А то понавыкладывают на Ютубе работу АРУ на 21 МГц, и начинают сравнивать с моей восьмидесяткой... adm lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #6 : Октябрь 27, 2021, 08:39:29 pm »
Кстати, вот именно модифицированный п. 3 меня и заставил снизить время разряда интеллектуальной АРУ - я с периодом 0.1 Гц тональник по амплитуде туда-сюда гонял на 3 дБ - интеллект с очень большим временем разряда при провале в какой-то момент резко поднимал усиление на свои 3 дБ, это не очень на слух приятно. А с меньшим временем разряда, он сам плавно подтягивался. Правда, из-за этого искажения АРУ теперь только -70 дБ, но мне хватает... cr123
Такое и в эфире было.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #7 : Октябрь 27, 2021, 08:40:09 pm »
Видео не нашел.

А звукозаписи тестров разных приемников есть:
http://www.sm5bsz.com/lir/agctest/agctest.htm

Там и звуковой файл дают исходный, кажись он только в каком-то специфичном IQ-формате на ПЧ 96кГц.
http://sm5bsz.com/lir/agctest/agctest-96.zip


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #8 : Октябрь 27, 2021, 08:49:18 pm »
Там и звуковой файл дают исходный, кажись он только в каком-то специфичном IQ-формате на ПЧ 96кГц.

Да то нормально, стандартный wav с квадратурой потом эти IQ на ВЧ поднимаются. Но мне своего формата пока что хватает... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #9 : Октябрь 27, 2021, 09:18:20 pm »
Там и звуковой файл дают исходный

А, ну да, кстати же - я-то могу сразу более 120 дБ динамику перекрывать, правда, не одновременно (у меня только аттенюатор 70 дБ выдаёт, плюс даже ацтойная карта ноута даже при 16 битах ещё 70 минимум), а у ребят там существенно ниже.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #10 : Октябрь 28, 2021, 09:23:56 am »
Ага, так я об этих ступеньках и плавных изменениях амплитуды страницы две изрисовал))) ну да речь не об этом.
Сложный режим для ару - это отпускание, у меня так и не получилось убрать ступеньку в аналоге на подъёме усиления (отпускания) и если режим спорт то том на телеграфе все ломается.
Ещё один режим это смена телефона на телеграф , если ару среднеквадратичное тогда супер, если пиковое тогда проблема снижения на слух уровня будет.

Вообще, чем больше я с ару вожусь тем больше понимаю, что Андрей был прав когда пытался до нас донести идею супер медленной ару. Это как бы третий параметр после задержки отпускания и скорости отпускания. Это как бы уровень до которого нужно ару отпускать и переводить на супер медленное отпускание. Утрированную тему Игорь сделал у себя, но отказался в последствии. Хотя идея имеет место быть. Время супер медленного отпускания исчисляется минутами. Тогда и эфир дышать не будет. В цифре это возможно делать мелкими ступеньками тогда вообще сигнал ломаться не будет скажем по 0.1 дБ за 5 сек.
 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #11 : Октябрь 28, 2021, 11:12:34 am »
Сложный режим для ару - это отпускание,

Предлагайте, что там мне вписать в тест, не вопрос - проверим.
Хотя, я вручную уже сто раз всё тестировал, но будет унификация.
Что там Андрей предлагал - не помню, конкретного алгоритма так и не дождался, у меня ещё с варианта 1 ПР (2016 год - см. скрин 0317 от начала 2017) было чёрным по белому написано - хочешь искажений от АРУ -120 дБ - ставь отпускание интеллекта в режиме номинального сигнала порядка 1 минуты, но тогда, при определённых условиях, можешь словить периодические всхлипы шума  (если его уровень настолько велик, что АРУ его отрабатывает), и 3-дБ всплески при плавно меняющемся уровне тональника (это НЕ ДЕФЕКТ - это сам алгоритм по определению так работает  123123), не хочешь этих эффектов - уменьшай время отпускания, но, тогда искажения, вносимые АРУ вырастут до -70 дБ.
Каждый сам решает, что ему интересней... pl33 lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2021, 11:15:23 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #12 : Октябрь 28, 2021, 05:23:27 pm »
Уровень при переходе с телефона на телеграф  33wr
В буржуях это проблема, при переходе надо докидывать унч
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #13 : Октябрь 28, 2021, 05:27:12 pm »
Про супер медленное ару , копий уже наломали но смысл такой : долго собираем средние уровни , в течении 5 минут , основываясь на этом выставляем предел отпускания ару. Шума нет, если много громких станций. Если станций громких давно нет то усиление поднимается через ххх минут до максимального уровня … теперь шум слышно. Пределы могут быть не большие чтоб не проглядеть слабую станцию … допустим 5…7 дБ
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Унифицированное испытание систем АРУ
« Ответ #14 : Октябрь 28, 2021, 06:30:56 pm »
Уровень при переходе с телефона на телеграф

Не понял... dontt44

долго собираем средние уровни , в течении 5 минут , основываясь на этом выставляем предел отпускания ару.

На частоте приёма?   cr123
Ничего невозможного нет