Автор Тема: Синтезатор или ГПД к монстрам  (Прочитано 286568 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #990 : Февраль 03, 2022, 01:47:00 pm »
Гляжу Вашу схему, ГУНы.
Это не моя схема, а Игоря :)

Уважаемый IG_58 прислал программу для стенда, отлаживаю слегка. Но начало убедительное: синтезатор видится и управляется (анализатором и частотомером не смотрел пока), синхронизируется. Дешифратор диапазона пока отлаживается, дешифратор делителя работает штатно.  Ну и остальной функционал, заложенный в ТЗ. К слову, вот тот энкодер механический, что на картинке, он не основной, а вспомогательный: им управляется расстройка, когда RIT включен. На "Волне" обкатали, очень удобная двухэнкодерная схема получилась :)

Customs

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #991 : Февраль 03, 2022, 03:06:25 pm »
А кодите в чем? И будут ли исходники? Так то вы Мадрид делом великим занимаетесь. До сих пор нет вменяемых решений по опорнику для синтеза Игорь 2, а которые есть те хексы исходники коммерческие тайны.

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #992 : Февраль 03, 2022, 03:25:01 pm »
А кодите в чем? И будут ли исходники? Так то вы Мадрид делом великим занимаетесь. До сих пор нет вменяемых решений по опорнику для синтеза Игорь 2, а которые есть те хексы исходники коммерческие тайны.
Кодит  уважаемый IG_58, я  лишь подправляю децл, отлавливаю жуков и мелкие аппаратные проблемки. На данный  момент задача минимум решена: есть простое устройство, которое уже позволяет управлять синтезатором (пока только для "походного" варианта с тремя ГУНами).  Тестирую, отлаживаю, нахожусь на связи с IG_58. Исходники, разумеется, будут, это даже не обсуждается. Только размещу я их у себя на форуме, пожалуй, ибо эксклюзифф мне тоже нужен, у меня так-то и свой ресурс есть ;) Но проблем с исходниками не будет, так или иначе, гарантирую. Код писан в Arduino IDE, так что у "ардуинщиков" и понимающих этот диалект языка Си проблем не будет. Но сразу предупреждаю: если будет хоть один комментарий в стиле "фуфло, любой школьник код лучше напишет!" или  что-то в этом духе, то камрад IG_58 сильно обидится, а вместе с ни и я.

Customs

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #993 : Февраль 03, 2022, 03:29:59 pm »
Мадрид, Ардуино Иде это гуд. Будем ждать.  123123 1999

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #994 : Февраль 03, 2022, 04:32:47 pm »
Э-эх, КВ135 можно отменять для варианта "походной", не хватило чутка то ли емкости, то ли добротности.  dontt44 Поставил 1SV149, все гуд.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #995 : Февраль 03, 2022, 04:44:39 pm »
Только размещу я их у себя на форуме,
Не верной дорогой идёте товарищь . pl33

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #996 : Февраль 03, 2022, 05:09:24 pm »
Не верной дорогой идёте товарищь .
Это с какой стороны посмотреть ;)  Хорошо помогать другим, но и о себе забывать не следует: у меня форуму летом 14 лет исполняется, как-никак, а пишу на нем почти что я один. Мне нужнее, так сказать ;)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #997 : Февраль 03, 2022, 05:45:32 pm »
В сообществе интересней ))
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #998 : Февраль 03, 2022, 06:01:28 pm »
В сообществе интересней ))
Поэтому я здесь и пишу так подробно, с кучей фоток, скриншотов и пояснений. Кому-то может не хватить средств-сил-терпения  пройти по тем же граблям, что и я с этим синтезатором (кстати, второй синтезатор так и "шумит" до сих пор, сегодня только поменял весь пассив, не относящийся к ГУНам ), но раз людям интересно то же, что и мне, почему бы и не помочь друг другу. Тем более, что я согласен с камрадом  Кустумсом по поводу того, что исходники "секретить" нехорошо, а автор кода, IG_58, так вообще не любит, мягко говоря, таких кодеров. И, как факт, UR3ILF, к слову, на мою просьбу поделится исходниками так и не ответил. ;)
В принципе, исходниками можно поделиться хоть сейчас (если автор кода сочтет это уместным, пока еще не все отлажено), вопрос в том, поможет ли кому-то это реально? У кого-то уже есть на руках синтезатор или макет схемы управления?
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2022, 06:04:02 pm от Mantrid »

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #999 : Февраль 03, 2022, 06:54:02 pm »
А экран без очков читать можно будет?
Я знаю, что вы всё знаете

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #1000 : Февраль 03, 2022, 07:01:24 pm »
А экран без очков читать можно будет?
Работаю над этим, но уже в одно лицо. Работа вот по этой теме: http://www.mantrid.ru/forum/showthread.php?t=1683 - сам заинтересован в успехе до дрожи в коленках. :) Ну а в более общем плане... Если будет социальный запрос, можно будет попросить уважаемого IG_58 попробовать приделать вместо i2c-дислея обычный восьмиразрядный, на MAX7219. А там размер цифр зависит уже только от желания конечного пользователя ;) Но это в виде версии, ничего обещать не могу.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #1001 : Февраль 03, 2022, 08:58:31 pm »
поможет ли кому-то это реально? У кого-то уже есть на руках синтезатор или макет схемы управления?

Прямо сейчас может сырое и не надо, а там как отладите -публикуйте.
В синтезаторных делах последних десятков лет обычно именно отсутствие годной прошивки всё задерживает, для тех кто их сам не пишет. А детали купить или спаять - никогда не сложно.

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #1002 : Февраль 16, 2022, 12:42:57 pm »
Я на секунду заглянул буквально: СУ в общем и целом готова,  есть вариант под LCD, но для себя я  сделал на ВЛИ. Код открытый. Развитие темы здесь: http://www.mantrid.ru/forum/showthread.php?t=1705 , видюшечка с демонстрацией здесь: https://www.youtube.com/watch?v=2p4urhBXooM . Все, убежал, пора браться за тракт "походной".

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #1003 : Февраль 16, 2022, 12:53:36 pm »
Мадрид, вы эту схему делителя "без деления" http://www.mantrid.ru/forum/showpost.php?p=41418&postcount=15 уже испытали на ФШ?

Игорь вроде неоднократно не одобрял ее, как не штатное (не документированное) включение триггеров.

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Всеволод
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #1004 : Февраль 16, 2022, 01:10:29 pm »
хорошее кино 123123 1999