Автор Тема: ГСС из синтеза монстра  (Прочитано 8092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #30 : Май 31, 2022, 03:39:53 pm »
А зря.
Атт - это то, чем я постоянно пользуюсь со своим генератором. Если тратите время лучше добавьте. Лишним не будет.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #31 : Май 31, 2022, 04:06:33 pm »
Честно говоря, противоречий не вижу. 
Изготовитель АЦП даёт разброс DR 3 дБ. Если измерение подтверждает данные изготовителя + - 2 дБ, то можно ли доверять измерению в ДД 170 дБ?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #32 : Май 31, 2022, 04:19:29 pm »
Диапазон непрерывен от 9.6 до 20 МГц (от 38.4 до 80 МГц по выходу)

А у меня можно вообще не делённую частоту выводить - см. на картинке 7 и 8 диапазоны - 40...60 и 60...80 МГц.
Полезная штука... cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #33 : Май 31, 2022, 04:21:25 pm »
Изготовитель АЦП даёт разброс DR 3 дБ. Если измерение подтверждает данные изготовителя + - 2 дБ, то можно ли доверять измерению в ДД 170 дБ?

Повторю - я серьёзно в тему не входил, полагаю, что если показания стабильны, то можно.  dontt44
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #34 : Май 31, 2022, 04:26:56 pm »
А у меня можно вообще не делённую частоту выводить - см. на картинке 7 и 8 диапазоны - 40...60 и 60...80 МГц.
Тут это тоже можно, но нужно глубже влезать в софт, а там уже сложнее. В идеале все вообще приводится к виду 10-80 МГц с делителем на 4 или 2.5-80 с делителем на 16 и так далее  и тому подобное. Причем, диапазон все так же будет непрерывным, а управлять релюшками и прочими делами будет сам контроллер. Плюс уже сейчас на коленке можно приделать аттенюатор на трех реле минимум. Управляется отдельной кнопочкой :)

З.Ы.: видюшку запилил, если будут любопытствующие, дам ссылку. А покамест выложу ее у себя на форуме.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #35 : Май 31, 2022, 04:41:04 pm »
видюшку запилил

Да кидайте уж ссылку... 44443
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #36 : Май 31, 2022, 04:55:01 pm »
Да кидайте уж ссылку... 44443
Ну вот, чуть МХАТовскую паузу не испортили  lllol  Держите: https://www.youtube.com/watch?v=RkmD71zsVfA&t=1s

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #37 : Май 31, 2022, 04:59:27 pm »
Значит, Вы не поняли идею, камрад :) В этом умножении весь смысл.

Да я обычно под ночь читаю сайты по диагонали, так что звыняйте, сейчас перечитал и все понятно.
Такой способ имеет право быть, когда ну совсем не получается измерить иначе. А так, для измерения КВ гетеородинов - нет смысла во всем этом сложном паравозе умножителей - никто не может дать гарантий, что они дадут меньшую погрешность, чем прямое измерение после того же смесителя непосредственно звуковухой.

Именно для этих целей синтезатор Игоря непосредственно перед смесителем делит сигнал на два и четыре, отыгрывая 6 или 12 дБ по этому самому  ФШ.

Думаю, что там деление сделано в первую очередь, что так проще реализовать сплошное перекрытие  КВ меньшим числом ГУН, т.е. упростить кишки. Если сделать диапазонные ГУН, то вероятно получится еще лучше, только усложняется всё.

А когда человек "всерьез" оперирует цифрами в -170 дБ и -180 дБ, то я не могу относиться к нему серьезно по определению. Ведь это означало бы, что у него это самый "генератор переноса" имеет гарантированный ФШ не хуже -180...190 дБн/Гц,

Я не вижу у него противоречий с заявленными параметрами карты в A-weight , т.е. как измеряют аудиофилы ДД карт в суммарной аудио полосе 20кГц, то при пересчете к дБн/Гц -это и выходит на ~170.
Но! Даже если эти 170 не даст измерить "шумность кварца-опоры" - никто не умрет, а более объективные 150-160 дБ уже получится наверняка измерить его новой картой прямо через смеситель - что в принципе очень прилично для всей этой нашей "паятельной возни". Ранее уже проверялось SGK кажется до -150дБ и более простой картой ЕМУ1212, когда тестовые экземпляры КГ отсправлялись куда-то на крутые поверенные приборы для прямого измерения.

 
У меня получилось так )))

Сереж, а карта у вас какая? Вероятно на картинке результат уперся в ее ДД, т.к. не видим "традиционную" плавно спадающую полку шума по бокам, только ее начало возле несущей.

используются приборы С6-11

Эх, недавно такой разбомбили цветметчики, предлагали выкупить забрать целым, но там более ста зел.през. получилась цена его КМок и всяких золотых микросхем...

Mantrid

  • Гость
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #38 : Май 31, 2022, 05:12:16 pm »
Эх, недавно такой разбомбили цветметчики, предлагали выкупить забрать целым, но там более ста зел.през. получилась цена его КМок и всяких золотых микросхем...
Прибор хороший, был у меня такой, и ремонтировал такие неоднократно... Беда классическая: сохнут кондеры. И после их замены чаще всего требовалась калибровка. Ладно, на работе есть СК6-122, так что проблема решаемая, но вот как калиброваться без такого  эталона - не знаю, честно скажу. Поэтому прибор имеет ценность только если исправен (есть там о-очень хитрая оптопара, любящая помирать) и имеет хоть какую-то поверку, пусть даже старую. Во всех других случаях смысл владения обратнопропорционален количеству косяков, в том числе и от "умелых ручек", которые сразу же лезут в режекторные фильтры...  Но это все фигня, зимой пытался отремонтировать "наш ответ Чемберлену", а именно СК6-13: то же самое, но только с генератором. Там было перепахано вообще все. В итоге "поднял" и откалибровал генератор и среднеквадратичный вольтметр. А ИНИшник так и не смог :(
« Последнее редактирование: Май 31, 2022, 05:14:59 pm от Mantrid »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #39 : Май 31, 2022, 05:22:14 pm »
есть там о-очень хитрая оптопара, любящая помирать

Точно, через 5 лет эксплуатации только с 8 - часовыми паузами на сон, померла. Что-то своё слепил, что - уже и не помню, то ж 30 лет назад было.   1yep cr123
Самодельная оптопара в том же режиме молотит 30 лет.  1999
Естественно, параметры не потеряны, возможно, и что-то в схеме поправлял, уже не помню. Ещё там что-то раза три-четыре ремонтировал, но уже не оптику.  lol22
Ничего невозможного нет