Автор Тема: ГСС из синтеза монстра  (Прочитано 8067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #15 : Май 29, 2022, 05:54:53 pm »
Штука полезная, пользуюсь постоянно.  cr123
В частности, проверять ключевые смесители просто - сигнал прямо на вход триггера подаю, притянутый к полпитанию, и даже 74AC74, с питанием 6 В, без проблем работают... lllol
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #16 : Май 29, 2022, 06:33:24 pm »
Прикинул математику, ничего сложного.  123123 Прописать в софте "непрерывный" диапазон из 12 частей  и с помощью делителя (и смесителя заодно) из схемы "походной" легко и непринужденно можно получить непрерывный диапазон частот от 10 до 80 МГц, без всяких переключателей снаружи :) Если добавить еще деление на два, то нижнюю границу можно сдвинуть до 5 МГц и так далее. Это при условии четырех ГУНов и перестройки каждого из них минимум на 10 МГц.
Если не выкидывать из схемы смеситель, то можно вкорячить вместо исследуемого сигнала на вход опорный генератор на 10 МГц, тогда диапазон изменится с 0 до 70 МГц. Вобщем, вариантов применения масса ;)
« Последнее редактирование: Май 29, 2022, 06:35:29 pm от Mantrid »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #17 : Май 29, 2022, 07:34:17 pm »
А непрерывный диапазон в данном случае, на мой взгляд, скорее минус, чем плюс. Положим, нужно с одного края на другой перекрутить, это сколько же часов вращать придётся? Даже с учётом динамического изменения шага.  44443
Кроме того, у Андрея при переключении поддиапазона, частота, что была в сменённом диапазоне запоминается, возвращаешься на него опять, а частота та же, а это, если подумать, тоже весьма полезная штука... cr123

А со смесителем я бы не стал - куча мусора появится.  123123
« Последнее редактирование: Май 29, 2022, 07:36:19 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #18 : Май 29, 2022, 07:43:44 pm »
Положим, нужно с одного края на другой перекрутить, это сколько же часов вращать придётся? Даже с учётом динамического изменения шага. 
Вообще без проблем, в софте, написанном изначально для "походной" уважаемым IG_58, можно настроить все это в лучшем виде :) Вот к Вам едет макет. Как приедет и включите, покрутите основной энкодер, с большой ручкой, погоняйте частоту. Там тоже прогрессивный шаг, но он как бы "размыт" пока (мне надо было). Но помимо этого на плате есть еще один энкодер, поменьше. Он с кнопкой на оси, дак вот нажмите эту кнопку и покрутите  основной энкодер еще раз. И заданный выше вопрос сразу решится сам собой ;)
Кроме того, у Андрея при переключении поддиапазона, частота, что была в сменённом диапазоне запоминается, возвращаешься на него опять, а частота та же, а это, если подумать, тоже весьма полезная штука...
Ну, я скажу так, что Андрей не первый и не последний, кто до этого додумался ;) Впрочем, Вы все увидите сами.  Т.к. софт обладает открытым исходным кодом ( а как там насчет исходников у Андрея дело обстоит, не напомните? ;) ) и отлично прокомментирован, то даже я могу там многое сделать по своему вкусу, а более-менее грамотный программист дак и вообще сможет сделать многое.
А со смесителем я бы не стал - куча мусора появится.
Смеситель актуален по целому ряду причин. Просто его можно не распаивать ;)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #19 : Май 29, 2022, 07:44:59 pm »
Хорошо, конечно же, всё гляну... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #20 : Май 30, 2022, 11:07:10 pm »
а то люди придумали весьма нетривиальный  способ измерения ФШ анализаторами, умеющими это изначально, но не располагающими необходимым диапазоном измерений: http://www.ra3apw.ru/proekty/pn-measurement/ А у меня таких анализаторов два...

Какие параметры по "глубине измерения" у эти анализаторов, ну в том плане, что будет ли смысл в этом переносе?

В статье по ссылке не совсем понял, зачем было перенесенный смесителем вниз на 2МГц сигнал, потом еще умножать в 27 раз, не могли что ли прямо на 2МГц глянуть...

А так, мадрид, это же не кошерно будет , почти методика звуковой карты (смеситель-переносчик), т.е. "не лампово приборо-чемоданно" :-)

Mantrid

  • Гость
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #21 : Май 31, 2022, 07:09:46 am »
Какие параметры по "глубине измерения" у эти анализаторов, ну в том плане, что будет ли смысл в этом переносе?
У одного -115, у второго -120 дБн/Гц, так что будет смысл. Добавляем к обеим цифрам 28.6 дБ, получаем расширение до  -143.6 и -148.6 дБн\Гц соответственно. Мне хватит ;)
В статье по ссылке не совсем понял, зачем было перенесенный смесителем вниз на 2МГц сигнал, потом еще умножать в 27 раз
Значит, Вы не поняли идею, камрад :) В этом умножении весь смысл. Известно, что при делении частоты на два фазовый шум уменьшается на 6 дБ. Это знают все, даже трехбуквенный товарищ. Именно для этих целей синтезатор Игоря непосредственно перед смесителем делит сигнал на два и четыре, отыгрывая 6 или 12 дБ по этому самому  ФШ. Но справедливо и обратное преобразование, при умножении частоты ФШ будет ВОЗРАСТАТЬ   с каждым умножением, вот цитата из источника:
Цитировать
При этой операции используется свойство увеличения ФШ сигнала при умножении в соответствии с формулой 20 * log (N), где N — коэффициент умножения по частоте. В нашем случае при умножении в 27 раз ухудшение ФШ входного сигнала, перенесенного на частоту 54 МГц составит 20*log (27) =  28,6 дБ
Таким образом, автор вносит в измерение первоначального шума константу в виде этих самых 28,6 дБ, и когда анализатор спектра покажет значение фазового шума исследуемого устройства, к полученной величине просто добавляется эта константа. Вот  он подытоживает на примере прибора с недостаточным диапазоном измерения ФШ:
Цитировать
Как видно из спектрограммы уровень ФШ измеряемого сигнала составляет -72.2 дБн при RBW=200 Гц, что при пересчете в полосу 1 Гц равно 95.2 дБн/Гц. С учетом умножения разностного сигнала в 27 раз итоговый уровень ФШ с генератора Anritsu MG3681A составляет -95.2 — 28.6 = -123.8 дБн/Гц, что соответствует значению  ФШ прибора при прямом измерении.
А так, мадрид, это же не кошерно будет , почти методика звуковой карты (смеситель-переносчик), т.е. "не лампово приборо-чемоданно" :-)
Согласен. Но здесь не будет завиральных цифр, не подтвержденных ничем до сих пор, когда в погоне за рекордами напрочь забывается такой немаловажный параметр, как собственный ФШ "смесителя-переносчика", точнее, гетеродина, а так же то правило, что этот самый шум должен быть лучше на 10 дБ как минимум, чем у звуковухи.  А когда человек "всерьез" оперирует цифрами в -170 дБ и -180 дБ, то я не могу относиться к нему серьезно по определению. Ведь это означало бы, что у него это самый "генератор переноса" имеет гарантированный ФШ не хуже -180...190 дБн/Гц, что, как мы понимаем, слабовероятно, мягко говоря. Ну да не суть: в моем случае синтезатор Игоря, выступая в роли гетеродина, может обеспечить с делением ФШ не хуже -160 дБн/Гц  (максимум до -148 дБ прямым отсчетом и еще -12 дБ на делении), что в теории дает мне реальную "полку" измерения в -150 дБн/Гц для прибора. Учитывая, что два имеющихся анализатора смогут измерять до  -143.6 и -148.6 дБн\Гц соответственно, то, опять же, мне хватит. :) Иными словами, цифры измерений можно будет перепроверить тем же FSQ: он, к сожалению, уже практически недоступен стал, но на одно-два измерения в год я мог бы попробовать договориться.

Это я все к чему: я размышляю о сборке стенда, но  не уверен, что буду его собирать, т.к. пока нет особого смысла в этом. В работе два тракта "походной", синтезаторы там обмеряны, вобщем-то, поэтому в ближайшем будущем мне просто  незачем будет мерять ФШ. Чисто ради любопытства, если только, но когда будет свободное время и желание собрать такой стенд.
« Последнее редактирование: Май 31, 2022, 07:28:23 am от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #22 : Май 31, 2022, 09:26:59 am »
Из всего прочитанного выше ....
У меня получилось так ))) после заворачивания последнего винта
И это еще с унч 20дб ад797

http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=35.msg4579#msg4579
« Последнее редактирование: Май 31, 2022, 09:29:52 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • UA4HBO
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #23 : Май 31, 2022, 09:58:07 am »
трехбуквенный
Без перехода на личности (а труды коллеги весьма приличны) было бы намного лучше, пристойнее скажем. Чать не дите обиженное...

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #24 : Май 31, 2022, 10:28:08 am »
Согласен. Но здесь не будет завиральных цифр, не подтвержденных ничем до сих пор, когда в погоне за рекордами напрочь забывается такой немаловажный параметр, как собственный ФШ "смесителя-переносчика", точнее, гетеродина, а так же то правило, что этот самый шум должен быть лучше на 10 дБ как минимум, чем у звуковухи.  А когда человек "всерьез" оперирует цифрами в -170 дБ и -180 дБ, то я не могу относиться к нему серьезно по определению.
Игорь 2
Как известно со времён Рима, никто не может быть судьёй в своём деле (с). Помогите разобраться с измерениями где уровни шумов на -170 дБ меньше уровня сигналов. Может в измерениях есть ошибка которую не вижу. :)
Применён АЦП ES9822PRO с DR 127 дБ  в полосе 20 кГц от полной шкалы, ссылка на описание таблица 23, стр. 37
https://www.esstech.com/wp-content/uploads/2021/10/ES9822PRO_DS_v0.3.pdf
пересчитаем шумы к полосе 1 Гц = -127 -10*log(20000) -3 = -173 дБ где -3 дБ поправка на фазовый шум. То есть применяя данный тип АЦП можно утверждать, что собственные ФШ полосе 1 Гц = -173 дБ от полной шкалы АЦП. Проверим на практике. Сформирован тестовый сигнал 25 кГц уровнем 3,4 Вэфф и подан на вход АЦП в составе звуковой карты. На рисунке спектра фиолетовым цветом собственный шум карты, отстройке 10 кГц -173 дБн/Гц. При подаче сигнала шум отстройке 10 кГц практически не меняется. Фото экрана осциллографа, положение переключателя диапазона карты на фото.
Если есть какие либо сомнения в измерениях на уровне -170 дБ - 173 дБ поясните в чём именно.
« Последнее редактирование: Май 31, 2022, 10:35:20 am от sgk »

Mantrid

  • Гость
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #25 : Май 31, 2022, 01:41:44 pm »
Из всего прочитанного выше ....
Прочитанное выше просто как пример реализации математически правильной идеи был дан, а не как руководство к действию. Человек описал реально работающий  и проверенный метод, который может помочь любому, у кого есть даже самый простой анализатор спектра, без функции измерения фазового шума. Для звуковухи, как мне кажется, он неприменим, т.к. что там в звуковом диапазоне в 27 раз умножать можно и как это сделать - не очень себе представляю. Да и не хочу представлять, если честно, не нужно оно мне.
У меня получилось так ))) после заворачивания последнего винта
А чего "бетменские уши" во весь рост торчат? :) И что за "палка" справа?
Без перехода на личности
Никаких личностей, констатация факта. Никнейм пользователя из трех букв состоит? Из трех. Значит, он трехбуквенный. А то, что я его по никнейму этому не зову - мое личное дело. Мой ник тоже нарочно склоняют все, кому не лень, но я же не переживаю, два  и не видел я пока, чтобы, например, Вы, Валерий, протестовали против коверкания моего никнейма. Может, протестовали, про личности говорили, а я пропустил? А то даже непонятно, кто дите обиженное на самом деле.

Ладно, подытожу: метод приведен, генератор есть, но с софтом возникла заминка небольшая. Одолею, если будет желание - оформлю в коробочку. Вещь в хозяйстве полезная :)

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • UA4HBO
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #26 : Май 31, 2022, 01:51:03 pm »
не видел я пока, чтобы, например, Вы, Валерий, протестовали против коверкания моего никнейма.
Протестую! Кто не читает латиницу-прошу копировать ник Мантрида как есть! 33wr

Mantrid

  • Гость
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #27 : Май 31, 2022, 01:53:29 pm »
Протестую! Кто не читает латиницу-прошу копировать ник Мантрида как есть! 33wr
Ну вот, совсем другое дело!  1999  Лучше поздно, чем никогда. А теперь внимательно будем смотреть, сколько человек прислушаются к данному протесту  44443

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #28 : Май 31, 2022, 02:37:46 pm »
Если есть какие либо сомнения в измерениях на уровне -170 дБ - 173 дБ поясните в чём именно.

Честно говоря, противоречий не вижу.  dontt44
Но, обратите внимание, что я никогда и не утверждал, что мерить шумы ЗК нельзя, как и не утверждал обратное, ибо голову к этому не прикладывал совсем.  1yep
В то же время, неоднократно писал, что лично у меня со Спектролабом и E-MU под Win XP с шумом довольно часто была откровенная лажа, программу Шмелёва не пробовал.  dontt44
У себя, напомню, просто меряю приём на фазовых шумах гетеродина, там ошибиться невозможно, и, плюс ко всему, используются приборы С6-11, и Г4-164, которые в Госреестр, стопудово внесены, и перепроверены как взаимно, так и с помощью сторонних приборов. Ну, а напряжение кварцевого генератора я меряю детекторной секцией, которая скалибрована на НЧ с помощью того же С6-11, так что, её тоже можно в реестр вносить... cr123 1yep
« Последнее редактирование: Май 31, 2022, 02:39:18 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: ГСС из синтеза монстра
« Ответ #29 : Май 31, 2022, 03:34:09 pm »
Возвращаемся к теме. Сделал на скорую руку этот самый генератор с "непрерывным" диапазоном. Частота на дисплее равна одной четвертой от частоты выхода  33wr. Фотки-видюшки работы надо делать? Кстати, там даже RIT работает  lllol  Диапазон непрерывен от 9.6 до 20 МГц (от 38.4 до 80 МГц по выходу), ВЛИ-индикация артефачит чутка, но с ЖК все будет на отличненько. Есть возможность добавить управление ступенчатым аттенюатором по выходу, но этим сейчас заниматься не буду.
« Последнее редактирование: Май 31, 2022, 03:37:11 pm от Mantrid »