Автор Тема: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.  (Прочитано 12054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Всем доброго дня! Кто подскажет, как сделать расчёт, желательно простой, для каскада УВЧ, как на схеме в вложении.
Конкретно сейчас мне нужно получить сопротивление входа\выхода  75 ом, питание 27в, и найти  компромисс между усилением и шумом.Но я хотел бы знать, как это всё делать,
если понадобится подобный УВЧ для других параметров. Транзистор, например, 2Т610А или 2Т922, их у меня больше всего.
С чего начинать? Что ещё нужно для расчёта?
И ещё, не нужно меня посылать в книгу Э.Рэда, меня ней задолбали на предыдущих форумах,  в книге упрощённые расчёты для 50ом и питание 13в. Хотя книга, безусловно, полезная. 

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #1 : Декабрь 28, 2020, 12:11:05 am »
Дело в том, что просто такие вещи не считаются, и попытки найти простые варианты здесь просто неприемлемы, ибо приведут либо к серьёзной погрешности, либо к откровенному бреду.
 Да и дедушка Рэд тоже не всегда прав в своих выкладках.
В сущности, любому, кто освоил основы элементарной электротехники, вполне понятно, какие элементы схемы на какие параметры влияют, но решить в уме, или же на бумаге трёхэтажную систему из четырёх уравнений, вряд ли кто сможет.
Самый простой путь, который лично я нашёл для себя, 40 лет назад, и который гарантированно обеспечивает и правильность и точность - это составление математической модели с дальнейшим решением её с помощью компьютерной математики, тем более, что уже почти 25 лет назад появились компьютерные среды для персональных компьютеров.  1yep
Пресеты под данные схемы мною написаны ещё в прошлом веке, посчитать Ваши задачу - дело нескольких секунд.  1yep
Но, как я понимаю, у Вас есть желание попытаться самостоятельно что-то там подвигать в номиналах, и разобраться в физике процессов, для этого придётся ставить Маткад, причём, желательно 13 версию - именно под неё заточены все мой пресеты.
Уверяю Вас, никакой иной альтернативы детально разобраться в работе подобных схем нет... dontt44 lol22
   
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #2 : Декабрь 28, 2020, 12:24:16 am »
Вот, к примеру, Ваш вариант - слева - с трансом (KP=19 дБ), справа - со снятием сигнала прямо с коллектора (KP=12 дБ), с номиналами эмиттерного резистора и резистора в цепи ООС.
По постоянному току расчёт элементарен, и вот его, действительно, можно произвести с достаточной точностью и без компьютерной математики...   lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #3 : Декабрь 28, 2020, 12:41:32 am »
Игорь, огромное спасибо, вы сделали за меня больше половины работы, буду считать подарком на Новый Год. С постоянкой, без проблем...  ну а про Маткад,
лучше завтра, я спать, мне на работу. По Маткаду теперь куча вопросов...
И ещё, на вашем форуме я не нашёл раздела для военного радио, весь этот движняк с УВЧ для него. Хотя не знаю, есть ли в этом разделе смысл.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #4 : Декабрь 28, 2020, 01:03:12 am »
Хотя не знаю, есть ли в этом разделе смысл.

Ну, а почему бы и нет?  dontt44
А по усилителю задайте нужный Вам коэффициент усиления, и я Вам выложу  варианты.
Хотя, по моей практике, наиболее приемлемым компромиссом для КТ610 является резистор в эмиттере порядка 10 Ом - и по постоянке глубина ООС достаточна для стабильной работы, и по переменке не будет серьёзного ухудшения соотношения сигнал/шум, т. к., сопротивление база-эмиттер при разумных токах у этих транзисторов порядка 100 Ом.
По Маткаду 13 - на XP ставится без проблем, на семёрке иногда есть мелкие проблемы, там фифти-фифти.
На форуме есть ветка на эту тему.  1yep
А 13 версия не потому, что я ретроград, а потому, что эта самая старшая версия с малоглючным движком, заточенным под мои задачи, с 14 версии движок поменяли, и бреда в решении систем уравнений стало в несколько раз больше, а такой хоккей нам не нужен...  pl33
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2020, 02:24:02 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #5 : Декабрь 28, 2020, 01:20:56 am »
Есть два варианта этого усилителя - в одном случае как на схеме, в другом сигнал ООС снимается с коллектора. В EMRFD авторы пишут что вариант с ООС с коллектора предпочтительнее т.к. при ООС с трансформатора каскад может быть неустойчив. Для варианта с ООС с коллектора у меня есть экселевская таблица
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #6 : Декабрь 28, 2020, 01:37:06 am »
В EMRFD авторы пишут что вариант с ООС с коллектора предпочтительнее т.к. при ООС с трансформатора каскад может быть неустойчив.

Ну, тут палка о двух концах. С одной стороны, потенциальная неустойчивость, естественно, появляется, т. к., транс даст дополнительную задержку, и она, сложившись с задержкой в транзисторе, может отрицательную связь превратить в положительную.
С другой стороны, для генерации помимо баланса фаз нужен и баланс амплитуд, выполнить который с теми же КТ610, фактически, нереально.  dontt44
Кроме того, снятие ООС с того же отвода, к которому подключена нагрузка, нивелирует кривизну АЧХ транса.
Ну, а с СВЧ транзисторами, конечно же, риск засвистеть многократно возрастает, и замечание Андрея вполне уместно... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #7 : Декабрь 28, 2020, 01:42:32 am »
Для варианта с ООС с коллектора у меня есть экселевская таблица

А, точно, ведь и Евгений выкладывал мою пресету в виде исполняемого файла...
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=37.msg4055#msg4055  1999 pl33 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #8 : Декабрь 28, 2020, 01:47:59 am »
Неудобно в таком виде считать
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #9 : Декабрь 28, 2020, 02:21:25 am »
Неудобно в таком виде считать

А Вы в каком бы виде хотели видеть?  cr123

И таблицу дайте посмотреть свою... 1yep
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2020, 02:25:24 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #10 : Декабрь 28, 2020, 07:11:29 pm »
1.Считаю, что по Маткаду вопросы задавать лучше буду в соответствующем разделе. Я с этой программой на "ты"... ну ели точнее, на "ты кто, что ты такое?"
  2.По усилителям. Когда-то  делал такой-же усилитель по схеме из журнала, был самовозбуд. Мой друг, заметно старше меня, посоветовал сделать выход
отдельной обмоткой, как в схеме в первом сообщении. Самовозбуд пропал. Не знаю, почему.   

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #11 : Декабрь 28, 2020, 07:40:54 pm »
Да ну, это совсем значит на пределе устойчивости каскад был, отдельными обмотками никогда не приходилось выход делать. Тем более, с КТ610, который и 250 МГц с трудом тянет... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #12 : Декабрь 28, 2020, 07:44:21 pm »
Там был 2Т922А.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #13 : Декабрь 28, 2020, 07:53:57 pm »
2Т922А.

Это вообще фантастика.  dontt44 Такого никогда не видел... lllol 
Эти каскады критичны к нагрузке, может быть, там какой-то косяк был.
С неменьшим успехом можно было просто дроссель в разрыв цепи в нагрузку включить. lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2020, 07:56:17 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #14 : Декабрь 28, 2020, 08:19:35 pm »
Ещё видел в "Радиодизайне" похожую схему,  но сдоп. обмоткой в базе, пару витков. Ещё похожая схема с такой ОС в Р399А, но там на полевиках 2П903А.
Для чего ещё одна ОС?